ESpec - мир электроники для профессионалов


Epson R290 не видит один катридж (РЕШЕНО)

  Список форумов » Периферийные устройства

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Ореховский Ю.А. 
Завсегдатай
Сообщения: 994
Ореховский Ю.А.
 
Сообщение #1 от 20/11/2009 10:32 цитата  

У меня многозаправочные катриджи - все работало нормально до очередной заправки, я их все время заправлял не вынимая всегда все получалось. В этот раз немного поторапился и нечайно прокалол шприцом боковую тонкую полиэтиленовую перегородку. Я и не знал что одна из боковых стенок катриджа не цельная, а разбирается запечатана тонким салофаном чтоб чернила не выливались а несущая боковая стенка просто защелкивается. Вообщем катридж вытек. Я снял катриджи быстренько все почистил, заклеил потекший катридж - он больше не протекал и установил. Теперь тема такая один ктридж не видит (синий). Я подумал может чип испортился поменял с другого катриджа - тот снова видится ,получается чип не причем. Дальше поставил оригинальные катриджы - тема таже синий ктридж не видится. Чернил вытекло много может что замкнуло, может там есть какие предохранители. Ребята подскажите что можно сделать и что сделать в первую очеред. Паяльник держать умею профиль правда у меня не принтеры. Очень мало им и попользовался жалко - хороший аппарат все получилось не поосторожности
KolanSky 
Завсегдатай
Сообщения: 352
KolanSky
 
Сообщение #2 от 20/11/2009 10:54 цитата  

Посмотри на контактную площадку, не пролилось ли на нее. Возможно залита плата CSIC (находиться за контактной площадкой), ну и шлейф проверь.
Ореховский Ю.А. 
Завсегдатай
Сообщения: 994
Ореховский Ю.А.
 
Сообщение #3 от 20/11/2009 10:57 цитата  

Для этого нужно катридж снимать - я правильно понял. Если да то еще вопрос - катридж сложно снимать?
Dosaev 
Завсегдатай
Сообщения: 421
Dosaev
 
Сообщение #4 от 20/11/2009 11:16 цитата  

Ореховский Ю.А. писал:
Для этого нужно катридж снимать - я правильно понял. Если да то еще вопрос - катридж сложно снимать?


при наличии инструмента и смекалки не трудно.
боюсь что другие дефекты появяться. голливудская улыбка
Ореховский Ю.А. 
Завсегдатай
Сообщения: 994
Ореховский Ю.А.
 
Сообщение #5 от 20/11/2009 12:22 цитата  

Какие могут возникнуть дефекты.
KolanSky 
Завсегдатай
Сообщения: 352
KolanSky
 
Сообщение #6 от 20/11/2009 12:53 цитата  

Ореховский Ю.А. писал:
Для этого нужно катридж снимать - я правильно понял. Если да то еще вопрос - катридж сложно снимать?


Естественно, картриджи надо вынуть (их там 6 штук подшучивать, дразнить ), чтоб увидеть контактную площадку. Вообще разбирать принтер не обязательно, все это вместе с ПГ можно вынуть.
Ореховский Ю.А. 
Завсегдатай
Сообщения: 994
Ореховский Ю.А.
 
Сообщение #7 от 20/11/2009 13:08 цитата  

Площадки под катриджи я промыл там все чисто - но чтоб шлейф посмотреть прийдется снимать ПГ. Такое ощущение что какой то сигнал не доходит или в управлении ПГ что то накрылось может ключ какой.
KolanSky 
Завсегдатай
Сообщения: 352
KolanSky
 
Сообщение #8 от 20/11/2009 13:22 цитата  

Чтоб снять шлейф идущий к плате CSIC, ПГ снимать не надо, он с правого края каретки воткнут в разъем платы CSIC.
А контактную площадку смотрел с другой стороны (там где она к плате прилегает)?
Ореховский Ю.А. 
Завсегдатай
Сообщения: 994
Ореховский Ю.А.
 
Сообщение #9 от 20/11/2009 16:25 цитата  

KolanSky писал:
А контактную площадку смотрел с другой стороны (там где она к плате прилегает)?


Нет еще не смотрел - рассматриваю как это сделать. Ребята а инструкции по разборки R290 нет у кого.

ДОБАВЛЕНО 20/11/2009 17:27

Я еще не знаю как все разобрать правильно
Умелец 
Участник
Сообщения: 140
Умелец
 
Сообщение #10 от 20/11/2009 20:41 цитата  

инструкции есть у яндекса или гугла
WOLF009 
Бывалый
Сообщения: 44
 
Сообщение #11 от 20/11/2009 20:51 цитата  

Ореховский Ю.А. писал:
Я подумал может чип испортился поменял с другого катриджа - тот снова видится ,получается чип не причем.

Так видится или не видится? картридж попробуйте другой поставить.
Ореховский Ю.А. 
Завсегдатай
Сообщения: 994
Ореховский Ю.А.
 
Сообщение #12 от 20/11/2009 21:38 цитата  

На синем катридже рисует круг в нутри с крестом , остальные показывает серыми не засвеченными - если один ктридж не видит то работа устройства невозможна. Инструкции по разборке имеется много но все на R270, на R290 не нашол.
WOLF009 
Бывалый
Сообщения: 44
 
Сообщение #13 от 22/11/2009 19:42 цитата  

картридж помер. подлежит замене а там дальше смотреть будем.
PS: частая заправка картриджей убивает их. данные по емкости чернил в контейнере картриджа считывается по статическому заряду этих чернил(если ни че не путаю)
Ореховский Ю.А. 
Завсегдатай
Сообщения: 994
Ореховский Ю.А.
 
Сообщение #14 от 22/11/2009 20:43 цитата  

Ребята принтер заработал сам по себе. Наверное краска где то высохла и КЗ пропало не пришлось разбирать. Я сразу лезть не решился искал инструкцию по разборке. Прошло 3 суток. Нашол на сайте сервис манул по разборке и схема прилагалась. http://archive.espec.ws/files/EPSON_R280,285,290.rar Сегодня решил разобрать но сначала включил, а он заработал. Всем большое спасибо за советы и участие. Хорошо что все так обошлось.
Kengy-ru 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #15 от 01/12/2009 13:56 цитата  

помогите решить проблему с катриджем(цветным) canon 41-после второй заправки принтер его не видит и как можно заклеить-остановить счётчик (250гр.-это тоже деньги)
Ореховский Ю.А. 
Завсегдатай
Сообщения: 994
Ореховский Ю.А.
 
Сообщение #16 от 01/12/2009 16:09 цитата  

У тебя катридж протекает или нет я не понял

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Периферийные устройства



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP