ESpec - мир электроники для профессионалов


не запускается принтер canon lbp 1120

  Список форумов » Периферийные устройства

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
yakovtsovib 
Новичок
Сообщения: 12
 
Сообщение #1 от 14/11/2014 15:17 цитата  

Добрый день на принтере canon lbp 1120 поменял термопленку собрал принтера (не ставил боковых крышек и заднею крышки)
включаю загорается светодиод несколько раз слышны щелчки релюшек на системной плате слышна как дернулся вал двигателя и на этом все тест первого запуска не проходит. Кто знает может я какой датчик мог зацепить при разборке и сборке.СПАСИБО.
Владимир Ар. 
Передовик
Сообщения: 1110
 
Сообщение #2 от 14/11/2014 19:54 цитата  

Стоит почитать вот это
http://www.startcopy.net/defects/canon_z.shtml

Вопросик есть.
При замене термопленки термоэлемент снимали?
yakovtsovib 
Новичок
Сообщения: 12
 
Сообщение #3 от 19/11/2014 18:11 цитата  

Снимал термопластину почистил её ацетоном проверил сопротивление с одной стороны 130 ом с другой вообще ничего нет эта та сторона где высокое напряжение подается на пластине где как я думаю подается высокое там две одинаковые площадки эта получается правая сторона с левой стороны площадки разные по площади. Было подозрение что при сборке поменял местами терм-ину но я так думаю что уст. правильно.
Владимир Ар. 
Передовик
Сообщения: 1110
 
Сообщение #4 от 20/11/2014 09:34 цитата  

На ТЭНе(пластина) с одной стороны порядка 100 Ом(туда клипса с тлстыми проводами надевается), с другой стороны несколько СОТ кОм!!! Поэтому предел измерений приборчика надо сооответствующий устанавливать, на этот конец ТЭНа тонкие провода идут.
Советую счас проверить сопротивление ТЭНа плюс термопреда(соединены последовательно) с разъема с толстыми проводами(клипсу не снимать с печки, а тока разъем с толстыми проводами выдернуть из платы и прямо с него мерить). Точно также и с другой стороны(с разъема прозвонить). Результаты огласите.
yakovtsovib 
Новичок
Сообщения: 12
 
Сообщение #5 от 20/11/2014 10:33 цитата  

Печку в сборе я уже снял подсоединил высоковольтный разъем с проводом проверяю на сопротивление на другом
разъеме на том который вставляется в системную плату принтера тестере в положении 200 к тестер ничего не показывает могу выслать фото расположения тэна и подключенного тестера. Высоковольтный разъем с толстыми проводами подключается к пластины с одинаковыми конт площ-ми.

ДОБАВЛЕНО 20/11/2014 11:51

я вам отправил фото
Владимир Ар. 
Передовик
Сообщения: 1110
 
Сообщение #6 от 20/11/2014 11:16 цитата  

На последней фотке правильно делаете замер. Должно быть порядка 100 Ом сопротивление. Если ничего непоказывает тестер, то снимите клипсу с ТЭНа и встаньет шупами на площадки, что показывает(должно быть порядка 100 Ом)

И что показывает тестер на площадках с другой стороны ТЕНа( на третьем фото, там где разные по высоте площадки, на Омах проверьте и на пределе 500 кОм)

ДОБАВЛЕНО 20/11/2014 11:30

yakovtsovib писал:
Снимал термопластину почистил её ацетоном проверил сопротивление с одной стороны 130 ом с другой вообще ничего нет эта та сторона где высокое напряжение подается на пластине где как я думаю подается высокое там две одинаковые площадки эта получается правая сторона с левой стороны площадки разные по площади.


Если там, где разные площадки тестер покажет порядка 100 Ом, то Вы перепутали при установке концы ТЭНа. Если печку так и установили(с перепутанными концами ТЭНа(пластины), то как минимум сожгли термистр(ведь по толстым проводам питание на ТЭН подается 220 в), в худщем--управление печкой тож гавкнулось.
yakovtsovib 
Новичок
Сообщения: 12
 
Сообщение #7 от 20/11/2014 11:52 цитата  

тестер показывает 111 ом но с самого начало я поставил контакты большие одинаковые на разъем с большими проводами
если смотреть на принтер с права находятся большие контакты на пластине с лева меньшие я так поставил с самого начала при замене термоленты. спасибо.

ДОБАВЛЕНО 20/11/2014 12:57

посреди термопластины под низом стоит датчик может проблема из за него
Владимир Ар. 
Передовик
Сообщения: 1110
 
Сообщение #8 от 20/11/2014 12:06 цитата  

yakovtsovib писал:
тестер показывает 111 ом ДОБАВЛЕНО 20/11/2014 12:57

посреди термопластины под низом стоит датчик может проблема из за него


111 Ом--это на самой пластине, где клипса с толстыми проводами?

А на другом конце сколько?

Если на самой пластине 111 Ом(со стороны разъема с толстыми проводами), а с разъма с толстыми проводами нет ничего(когда клипса одета) , то термопредохранитель гавкнул(он под пластиной на ложе), а на самой пластине стоит термистр(термодатчик)
yakovtsovib 
Новичок
Сообщения: 12
 
Сообщение #9 от 20/11/2014 12:47 цитата  

я вам выслал фото
на разъеме с толстыми проводами сопротивления нет когда разъем одет на пластину
если смотреть с обратной стороны пластины там что то есть сейчас смотрю перевернутую пластину где вы говорите термопредохранителе я наверное ни так её поставил под этот предохранитель даже место есть значит разные площадки должны подключатся к разъему с толстыми проводами. что делать если так.
Владимир Ар. 
Передовик
Сообщения: 1110
 
Сообщение #10 от 20/11/2014 20:02 цитата  

На самой пластине находится термистр, если не так поставили пластину(термистр естественно непопал в свое место на ложе) и собрав печку включили аппаратик, то термистору кердык настал от 220 в
Таперь тока замена всей пластины может вас спасти. Надо еще проверить термопредохранитель(он на ложе находится под пластиной). Для этого поставьте пластину правильно, оденьте клипсу и с разъема с толстыми проводами прозвоните, должно быть порядка 100 Ом, если ничего непоказывает прибор, то и термопредохранителю кердык.
Это может еще и не все неприятности--может и кердык управлению печкой на DC контроллере.
yakovtsovib 
Новичок
Сообщения: 12
 
Сообщение #11 от 21/11/2014 11:52 цитата  

Спасибо за помощь нашел б.у пластину вставил как положено тестер показывает на разъеме с толстыми проводами 130 ом с
другой стороны показывает 400 к буду пробовать ставить. Еще раз вам большое спасибо что уделили мне время.
Владимир Ар. 
Передовик
Сообщения: 1110
 
Сообщение #12 от 21/11/2014 12:20 цитата  

Будем надеяться, что управление печкой осталось живо! Удачи!

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Периферийные устройства



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP