ESpec - мир электроники для профессионалов


Периодический пробой полупроводников

  Список форумов » Некомпетентные вопросы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
антоныч 
Участник
Сообщения: 179
 
Сообщение #1 от 29/09/2012 03:50 цитата  

Доброго времени суток! вопрос такой: несколько лет назад попал в ремонт фуня мк 7 . вроде с типовым дефектом ,не работает БП .ну понятное дело,заменил силовой ,пару в обвязке транзисторов ,поменял емкостя ,ЕСР не было у меня в то время ,через неделю возврат ,опять транзисторы заменил ,на сутки прогон ,все в норме ,через 10 дней привезли по-новой . В оконцовке оказался в периодическом пробое диод 1N1448 уж не помню в какой цепи. Просекание определил только при проверке на повышенном напряжении . так хочу спросить,кто и как проверяет полупроводники? Ответы типа,возьми цешку и не выноси мозг не читаю. касается и транзисторов с потерей коэффициента усиления . давно попадались такие ,но все-таки..
карнеги 
Завсегдатай
Сообщения: 594
карнеги
 
Сообщение #2 от 29/09/2012 09:50 цитата  

антоныч писал:
Доброго времени суток! вопрос такой: несколько лет назад попал в ремонт фуня мк 7 . вроде с типовым дефектом ,не работает БП .ну понятное дело,заменил силовой ,пару в обвязке транзисторов ,поменял емкостя ,ЕСР не было у меня в то время ,через неделю возврат ,опять транзисторы заменил ,на сутки прогон ,все в норме ,через 10 дней привезли по-новой . В оконцовке оказался в периодическом пробое диод 1N1448 уж не помню в какой цепи. Просекание определил только при проверке на повышенном напряжении . так хочу спросить,кто и как проверяет полупроводники? Ответы типа,возьми цешку и не выноси мозг не читаю. касается и транзисторов с потерей коэффициента усиления . давно попадались такие ,но все-таки..
Не на то внимание направляешь , блок Фуная давно изучен , конденсатор оборвался !
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #3 от 29/09/2012 09:55 цитата  

антоныч, конкретно по твоему Фуне уже известно две пятилетки про стекляшки, теплонагруженные резюки, транзюк по оптопаре и другие реже встречающиеся типовухи. П/п мелочь проще поменять, чем диагностировать и "ширина ножа бульдозера" обратно пропорциональна твоей квалификации. А коэффициент усиления транзюков можешь мерять дешёвым китайским тестером если считаешь целесообразным или приобрести спец тестер для этого, учитывая что потеря коэффициента усиления транзистора без других признаков, вычисляемых стрелочной "цешкой" менее чем 1 на 1000 шт.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Некомпетентные вопросы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP