ESpec - мир электроники для профессионалов


Indesit WS 105 TX не полощет, 6 раз мигает LED питания

  Список форумов » Некомпетентные вопросы
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
A.n.d.r.e.y 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #1 от 19/03/2013 14:05 цитата  

Здравствуйте!
У меня стиральная машина Indesit WS 105 TX (2001г.в.). На 1й и 7й программах (на других не проверял) после основной стирки сливает воду (все как положено), а далее вместо полоскания замирает на 5 минут, потом включает помпу еще на 5 минут (уже без воды). При этом индикатор питания мигает 6 раз.
Если выбрать только режим полоскания, то стиралка молчит 5 минут, затем включает помпу еще на 5 минут (без воды). При этом индикатор питания мигает 6 раз.
Если выбрать только режим отжима, то стиралка влючает помпу без вращения барабана, потом молчит 5 минут, затем включает помпу еще на 5 минут (без воды). При этом индикатор питания мигает 6 раз.

Помогите, пожалуйста, вылечить.
mas-ter 
Фанат форума
Сообщения: 3981
 
Сообщение #2 от 19/03/2013 14:44 цитата  

A.n.d.r.e.y, Звоните, доктор придёт!! а сам - так сам.
A.n.d.r.e.y писал:
Помогите, пожалуйста, вылечить.
A.n.d.r.e.y 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #3 от 19/03/2013 15:39 цитата  

Я надеюсь не все такие "добрые" на этом форуме как г-н mas-ter, иначе бы форума не существовало бы в принципе. И я верю, что есть приличные люди, кто еще способен безвозмездно помогать людям.
Машине уже 12 лет и вызывать мастера, чтобы он сменил плату управления за 5000 руб не имеет никого смысла, проще выкинуть. Поэтому пытаюсь сделать сам, может у кого нибудь была похожая ситуация и мне подскажут где искать причину.
Сфотал, кстати, плату управления: явных следов горелого нет, запаха тоже нет, гнилых дорожек тоже не видно. Наверное если бы слетела программа, то слетела бы полностью, а не частично.

DSC_0048(1).jpg
 Описание:
плата управления
 Размер файла:  246.81 КБ
 Просмотрено:  414 раз(а)

DSC_0048(1).jpg


Petch 
Завсегдатай
Сообщения: 874
Petch
 
Сообщение #4 от 19/03/2013 16:27 цитата  

А что в машине, кроме "платы управления за 5000р" (которую нормальный мастер, кстати и починить может, а не только поменять), больше ничего нет? или замена платы - панацея от всех поломок?
tatar 
Новичок
Сообщения: 22
 
Сообщение #5 от 19/03/2013 16:30 цитата  

A.n.d.r.e.y, http://monitor.espec.ws/section7/topic47132.html.
A.n.d.r.e.y 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #6 от 19/03/2013 17:15 цитата  

Уважаемые форумчане, прошу не загрязнять тему пустым словоблудием. Если есть идеи - пишите.

Кстати, возможно я нашел причину, на селкторе программ скользящие контакты возможно не касались дорожек. Подогнул, поставлю на место, попробую. Потом отчитаюсь. Надеюсь, что мой опыт будет кому-нибудь полезен.
Wycheslav 
Завсегдатай
Сообщения: 825
 
Сообщение #7 от 19/03/2013 17:18 цитата  

A.n.d.r.e.y, 06 - надо полагать ?
A.n.d.r.e.y 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #8 от 19/03/2013 17:30 цитата  

Wycheslav писал:
A.n.d.r.e.y, 06 - надо полагать ?


06 - код ошибки что ли? LED питания мигает 6 раз. Я находил расшифровку, но не был уверен, что это применимо к этой модели. Вот она:

Количество миганий индикатора соответствует коду неисправности, при этом ручка выбора программ вращается по кругу. Мигания индикатора происходят серией вспышек с паузой между сериями в несколько секунд.
Количество миганий при неисправностях:
1 - замыкание в цепи электродвигателя;
2 - заклинивание двигателя или неисправность тахометра;
3 - неисправность в цепи датчика температуры;
4 - залипание датчика уровня в положении "пусто";
5 - залипание датчика уровня в положении "заполнено" или неисправность сливного насоса;
6 - неисправность селектора программ;
7 - залипание реле нагрева;
8 - нет срабатывания реле нагрева;
9 - неисправность эл.модуля;
10 - одновременные сигналы "пусто" и "заполнено" от датчика уровня;
11 - не включается сливной насос.


Но у меня ручка выбора программ по кругу не вращается, а как выбрал режим, так на нем и стоит.... А должна вращаться на моей модели?
Wycheslav 
Завсегдатай
Сообщения: 825
 
Сообщение #9 от 19/03/2013 17:37 цитата  

...... А должна вращаться на моей модели?[/quote]
A.n.d.r.e.y, При наличии контакта и напряжения на двигателе селектора , если таковой присутствует !
A.n.d.r.e.y 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #10 от 19/03/2013 17:48 цитата  

Wycheslav писал:
...... А должна вращаться на моей модели?

A.n.d.r.e.y, При наличии контакта и напряжения на двигателе селектора , если таковой присутствует ![/quote]

Хмм... От селектора отходит шлейф проводов, видимо к плате управления от дорожек. От двигателя (таблетка около 40мм в диаметре, высотой около 12мм) выходят 2 контакта, сбоку подпружиненные, но они ни к чему не подключены и в ближайшей периферии не наблюдается не подключенных проводов... Странно.
А зачем ручке крутиться? Я в инструкции прочел, что рукояткой выбираем программу, а при включении машины идет считывание с селектора, а потом хоть закрутись эту ручку, на нее машина не реагирует, кроме положения stop/reset, конечно.
Wycheslav 
Завсегдатай
Сообщения: 825
 
Сообщение #11 от 19/03/2013 17:55 цитата  

A.n.d.r.e.y, Сей вопрос адресуйте к разработчику архитектуры данного девайса !В Вашем случае главное не перепутать положение колодки на селекторе - последствие: модуль в мусор ! смех

ДОБАВЛЕНО 19/03/2013 18:58

Память считывалась ,судя по "кроватке"?
A.n.d.r.e.y 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #12 от 19/03/2013 18:18 цитата  

Wycheslav писал:


Память считывалась ,судя по "кроватке"?


Не в курсе, машинка от соседей досталась улыбка
А как это видно, что считывалась? Т.е. выходит мастера уже вызывали и без толку улыбка

ДОБАВЛЕНО 19/03/2013 19:19

Собрал, завтра буду испытывать... улыбка
Wycheslav 
Завсегдатай
Сообщения: 825
 
Сообщение #13 от 19/03/2013 18:24 цитата  

Ну-ну ! подмигивание
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #14 от 19/03/2013 19:54 цитата  

Даже и не знаю что лучше слить тему или подождать пока ТС не доломает ее до конца...
Все равно мы будем плохие и форум плохой
tatar 
Новичок
Сообщения: 22
 
Сообщение #15 от 19/03/2013 20:04 цитата  

A.n.d.r.e.y писал:
А зачем ручке крутиться? Я в инструкции прочел, что рукояткой выбираем программу, а при включении машины идет считывание с селектора, а потом хоть закрутись эту ручку, на нее машина не реагирует, кроме положения stop/reset, конечно.

A.n.d.r.e.y , наконец, прочитал инструкцию. Не знаешь, должна ли ручка крутиться? гы-гы гы-гы гы-гы У прежних хозяев спроси.
master.m 
Терминатор
Сообщения: 1330
master.m
 
Сообщение #16 от 19/03/2013 23:18 цитата  

A.n.d.r.e.y писал:

Хмм... От селектора отходит шлейф проводов, видимо к плате управления от дорожек. От двигателя (таблетка около 40мм в диаметре, высотой около 12мм) выходят 2 контакта, сбоку подпружиненные, но они ни к чему не подключены и в ближайшей периферии не наблюдается не подключенных проводов... Странно.
А зачем ручке крутиться? Я в инструкции прочел, что рукояткой выбираем программу, а при включении машины идет считывание с селектора, а потом хоть закрутись эту ручку, на нее машина не реагирует, кроме положения stop/reset, конечно.

Ну бред полный!!! бяка Модераторы:сносите тему,это извращение а не ремонт!!!
A.n.d.r.e.y 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #17 от 20/03/2013 11:04 цитата  

master.m писал:

Ну бред полный!!! бяка Модераторы:сносите тему,это извращение а не ремонт!!!


А вы, уважаемый master.m, наверное уже родились с обширными знаниями по ремонту стиральных машин всех моделей? подмигивание Если вы такой умный, то вместо едких замечаний могли бы просто ответить на вопрос.

Ну ладно, вернемся к ремонту. Причина неисправности оказалась в следующем:
Двигатель селектора не крутился, поскольку был перекошен из-за сломаного крепления, которым он должен быть поджат к корпусу селектора (сразу не заметил). Исправил.

Кстати, сам двигатель запитывается через пружинки, которые идут от контактов (ламельки) двигателя к плате с дорожками, через корпус селектора, ИМХО не очень надежный контакт, лучше бы сделали обычный разьем на двигатель.
По всей видимости, вращение селектора двигателем нужно только для индикации текущего этапа стирки, с обратной связью к контроллеру. Видимо выходов для светодиодов индикации этапов стирки в контроллере не осталось улыбка Двигатель умер - обратная связь не работает - ошибка № 6. Стирку необходимо прекратить, ведь пользователю гораздо важнее знать на каком этапе программа, чем достирать белье, и не важно, что в инструкции про автоматическое вращение селектора не сказано ни слова подшучивать, дразнить

Ремонт закончен.
Спасибо всем, кто хотел помочь.
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #18 от 20/03/2013 14:49 цитата  

A.n.d.r.e.y писал:
Причина неисправности оказалась в следующем:
Двигатель селектора не крутился, поскольку был перекошен из-за сломаного крепления, которым он должен быть поджат к корпусу селектора (сразу не заметил).
И как мы должны были дать совет по такому ремонту? "Проверь все, что может быть сломано и перекошено"?
Wycheslav 
Завсегдатай
Сообщения: 825
 
Сообщение #19 от 20/03/2013 20:37 цитата  

A.n.d.r.e.y писал:
master.m писал:

Ну бред полный!!! бяка Модераторы:сносите тему,это извращение а не ремонт!!!


А вы, уважаемый master.m, наверное уже родились с обширными знаниями по ремонту стиральных машин всех моделей? подмигивание Если вы такой умный, то вместо едких замечаний могли бы просто ответить на вопрос.

Ну ладно, вернемся к ремонту. Причина неисправности оказалась в следующем:
Двигатель селектора не крутился, поскольку был перекошен из-за сломаного крепления, которым он должен быть поджат к корпусу селектора (сразу не заметил). Исправил.

Кстати, сам двигатель запитывается через пружинки, которые идут от контактов (ламельки) двигателя к плате с дорожками, через корпус селектора, ИМХО не очень надежный контакт, лучше бы сделали обычный разьем на двигатель.
По всей видимости, вращение селектора двигателем нужно только для индикации текущего этапа стирки, с обратной связью к контроллеру. Видимо выходов для светодиодов индикации этапов стирки в контроллере не осталось улыбка Двигатель умер - обратная связь не работает - ошибка № 6. Стирку необходимо прекратить, ведь пользователю гораздо важнее знать на каком этапе программа, чем достирать белье, и не важно, что в инструкции про автоматическое вращение селектора не сказано ни слова подшучивать, дразнить

Ремонт закончен.
Спасибо всем, кто хотел помочь.

Нормальный ремонт - еще бы деньги за совет давали бы - вооще класс!
Dwagla 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #20 от 24/03/2013 07:16 цитата  

Не форум реально хамский.)) Такое ощущение что сборище деловых слесарей. И самое главное, что модераторы на той-же волне, будто один человек пишет за всех модераторов. Удачи Вам

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Некомпетентные вопросы

1


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP