ESpec - мир электроники для профессионалов


Panasonic TX21JT1P - греется кадровая LA7840

  Список форумов » Некомпетентные вопросы
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Михайло20 
Участник
Сообщения: 131
 
Сообщение #1 от 07/06/2013 13:10 цитата  

Здраствуйте. Собственно проблема озвучена в заголовке. Привезли сей ящик с жалобой на "полосы, а потом выключается". Сразу подумал о кадровой. И таки да - сильно греется LA7840 (где-то градусов 70-80). Но увидеть отключение мне так и не удалось. Она греется, но не появляется ни ЛОХов вверху, нет и сужения растра. Греется - но работает как часы. Возможно, это связанно с тем, что снята задняя крышка - и она просто не может как следует "прокалится" (до срабатывания тепловой защиты).
Заменил всю обвязку - все электролиты. Цепочку защиты от самовозбуждения - проверил. Питание - заменил, и диод и конденсаторы (в т.ч. и тот, что паралельно с диодом стоит). Все равно.
Напруги микросхемы в норме, но на 3 и 6 ножках (там где вольтодобавка собрана) - вместо 13,4 в, лишь 12,6.
Похоже на какое-то самовозбуждение чтоли?
Прикрутить радиатор, как тут некоторые советовали - это всегда успеется улыбка
Буду рад любому совету улыбка

  p0002-sel.png  70.51 КБ  Скачано: 914 раз(а)
goga_tv 
Фанат форума
Сообщения: 4857
goga_tv
 
Сообщение #2 от 07/06/2013 13:18 цитата  

Михайло20, сними осциллограмму , все вопросы отпадут...
Михайло20 
Участник
Сообщения: 131
 
Сообщение #3 от 07/06/2013 13:24 цитата  

Снял улыбка Еще бы знать какая она там должна быть? Мануала нигде нет. Схема есть, а вот осциллограм - нет. На выходе есть вроде небольшой "звон" - я поэтому и написал о самовозбуждении. Но как его убрать? Я уж со всех сторон залазил - и с выхода, и с входа. И с прямого и с инверсного. Ставил шунты на корпус (кондер и резистор) - и ничего. Калится зараза хоть ты тресни. недовольство, огорчение
serg63 
Передовик
Сообщения: 2691
serg63
 
Сообщение #4 от 07/06/2013 13:27 цитата  

Михайло20 писал:

Напруги микросхемы в норме, но на 3 и 6 ножках (там где вольтодобавка собрана) - вместо 13,4 в, лишь 12,6.

Вообще-то питание кадровой в твоем варианте двуполярное.. недовольство, огорчение
Размер по кадру регулируется корректно?
Михайло20 писал:
Привезли сей ящик с жалобой на "полосы, а потом выключается". Сразу подумал о кадровой.

А про ABL или 200V не подумал?Возможно он ждет банальной пропайки.Рабочая температура кадровой +85С.У страха.... W-O-W
goga_tv 
Фанат форума
Сообщения: 4857
goga_tv
 
Сообщение #5 от 07/06/2013 13:38 цитата  

Михайло20 писал:
Снял улыбка Еще бы знать какая она там должна быть? Мануала нигде нет. Схема есть, а вот осциллограм - нет.

Выкладывай фото. Расскажем, правильная она аль нет! подмигивание
Михайло20 
Участник
Сообщения: 131
 
Сообщение #6 от 07/06/2013 13:42 цитата  

По схеме там на втором плече -11. Они в норме. Все в норме кроме этих - на 3 и 6. Размер крутнуть не могу - нет пульта. Про ОТЛ и все остальное думал - кинескоп подсевший, вполне возможно. Но даже при выкрученном ускор. напряжении (макс. ток лучей) ТВ НЕ ОТКЛЮЧАЕТСЯ. Один дефект - перегрев микросхемы, потому на него и грешу. Хотя спасибо за подсказку - еще раз проверю эти цепи. Но ведь микроб все равно не должен ТАК грется?

ДОБАВЛЕНО 07/06/2013 12:45

Кстати - пропайку сделал сразу после поступления. Может оно от того и не вырубается сейчас? равнодушие
goga_tv 
Фанат форума
Сообщения: 4857
goga_tv
 
Сообщение #7 от 07/06/2013 13:50 цитата  

Михайло20,
1. Кадровая МС в этих ТВ практически не греется (не более 60 градусов). Чем измерял температуру?
2. При севшем кине эти ТВ не отключаются! (ускоряющее ни при чем)
3. Где фото осциллограмм?
Михайло20 
Участник
Сообщения: 131
 
Сообщение #8 от 07/06/2013 14:08 цитата  

улыбка
1. Ну вот я ж и о чем говорю. Температуру измерял пальцем улыбка Насколько помню по другим ремонтам - никогда эти микросхемы такими горячими не были.
2. А разве там ОТЛ не работает? Вроде бы у всех ТВ он есть. улыбка А ускорялка тот самый ток лучей и поднимает.
3. Вот. Снято с выхода. 2-я нога.

ДОБАВЛЕНО 07/06/2013 13:15

Замер в х0.2 проведен - изза того выходной импульс имеет такую квадратную форму. Просто растянут.

  DSC05902.JPG  196.61 КБ  Скачано: 671 раз(а)
goga_tv 
Фанат форума
Сообщения: 4857
goga_tv
 
Сообщение #9 от 07/06/2013 14:27 цитата  

Михайло20, ня какая-то у тебя ... Сравни

ДОБАВЛЕНО 07/06/2013 13:33

P.S. По второму пункту я с тобой в полемику вдаваться не буду, нет настроения. Если ОТЛ, АББ для тебя термины известные то проанализируешь и сам ответишь, отключится ли этот ТВ если
Цитата:
кинескоп подсевший,





Михайло20 
Участник
Сообщения: 131
 
Сообщение #10 от 07/06/2013 14:37 цитата  

Спасибо. Если мерить в х1 - то осциллограмма практически 1 в 1 повторяет ту, что на схеме. В х0.2 просто можно больше разглядеть. К тому же, если бы на выходной сигнал СИЛЬНО отличался от нормы - это было бы заметно по изображению. Но оно - в полной норме - ни искажений, ни заужений. Может она и должна быть как печка? Щас вот поставил яркость на всю - может и правда изза ОТЛ? Ждем-с...

ДОБАВЛЕНО 07/06/2013 13:44

Насчет 2-го - я ведь не писал, что ОТЛ сработает изза подсевшего кинескопа. Я лишь привел это как одну из возможных причин. Там может быть и обрыв и т.п. Проволочник, например на 190 вольт. Но вроде ж целый, зараза. улыбка
LordLostr 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 8673
 
Сообщение #11 от 07/06/2013 15:32 цитата  

Михайло20 писал:
Греется - но работает как часы. Возможно, это связанно с тем, что снята задняя крышка - и она просто не может как следует "прокалится" (до срабатывания тепловой защиты).

В таки случаях,что бы имитировать типа с крышкой,я накрываю подозреваемый участок газетой или тряпкой. Не переборщи с утеплением. улыбка
JYRIJJ 
Спец-агент
Спец-агент
Сообщения: 4741
JYRIJJ
 
Сообщение #12 от 07/06/2013 15:50 цитата  

Михайло20, Ты бы в правила заглянул W-O-W А там сказано!
Цитата:
2. В поле темы указать основной состав микросхем TB, указав при этом тюнер и ТДКС (состав, тупо скопированный из Базы данных, и не отредактированный, может быть воспринят как оскорбление форумчан, со всеми вытекающими отсюда последствиями).


ДОБАВЛЕНО 07/06/2013 14:55

Цитата:
Напруги микросхемы в норме
И это тоже бяка
Цитата:
4. Написать что Вы измеряли, результаты этих измерений (единицы измерений: Вольты, Амперы, Омы. Измерения в "нормах" не принимаются), описать результаты визуального осмотра, замененные Вами радиоэлементы.


ДОБАВЛЕНО 07/06/2013 15:18

Михайло20,
Цитата:
Мануала нигде нет. Схема есть, а вот осциллограм - нет.
Есть !!!




Михайло20 
Участник
Сообщения: 131
 
Сообщение #13 от 07/06/2013 16:27 цитата  

Все что вы тов. модератор написали - очень правильно. Спасибо вам за это большое. Это решило мою проблему просто в моменте. Побольше бы таких людей хороших! улыбка
ЗЫ. Напряжения приведены на схеме. Раз написано что соотв. норме, значит равны тому, что там написано. Так, или нет? Осциллограмы из даташита, и из манула к ТВ - это разные вещи. Согласны? Ну и вежливости вам бы поучится. подмигивание
LordLostr 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 8673
 
Сообщение #14 от 07/06/2013 16:54 цитата  

Михайло20 писал:
Ну и вежливости вам бы поучится.

А тебе,вежливости поучится? Правила:2. В поле темы указать основной состав микросхем TB, указав при этом тюнер и ТДКС (состав, тупо скопированный из Базы данных, и не отредактированный, может быть воспринят как оскорбление форумчан, со всеми вытекающими отсюда последствиями).
PS: Уважаемые участники, пункты правил, обязывающие указывать модель ТВ, тип шасси, а так же заполнять состав телевизора, и писать языком оригинала (как правило латиница, большие буквы), это не формальность, и не каприз администрации, а необходимое условие для работы поисковых систем. Тема созданная вами, существует не только для решения ваших проблем, но и участвует в поиске - проявляйте уважение к форуму и другим участникам. Если в поиске Вы нашли решение Вашего вопроса - это заслуга участника, правильно оформившего свою тему.

3. Полностью описать неисправность как можно подробнее, какие были произведены работы по поиску и устранению неисправности.

4. Написать что Вы измеряли, результаты этих измерений (единицы измерений: Вольты, Амперы, Омы. Измерения в "нормах" не принимаются), описать результаты визуального осмотра, замененные Вами радиоэлементы.
Не выполнение правил- не уважение участников форума!
Модератор зделал замечание,справедливое,изволь выполнить.
serg63 
Передовик
Сообщения: 2691
serg63
 
Сообщение #15 от 07/06/2013 16:58 цитата  

Михайло20 писал:
Ну и вежливости вам бы поучится. подмигивание

Cмело
JYRIJJ 
Спец-агент
Спец-агент
Сообщения: 4741
JYRIJJ
 
Сообщение #16 от 07/06/2013 17:55 цитата  

Михайло20,
Цитата:
Осциллограмы из даташита, и из манула к ТВ - это разные вещи. Согласны?
А я тебе откуда дал, не из мануала???
LordLostr 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 8673
 
Сообщение #17 от 07/06/2013 18:59 цитата  

serg63 писал:
Михайло20 писал:
Ну и вежливости вам бы поучится.

Cмело

Вообще-то, это по другому называют.
Бакум 
Рождённый в СССР
Рождённый в СССР
Сообщения: 11781
Бакум
 
Сообщение #18 от 07/06/2013 19:28 цитата  

Вы чё здесь.....,рабочий телевизор ремонтируете? улыбка Или хотите поломать? подмигивание
Цитата:
Заменил всю обвязку - все электролиты. Цепочку защиты от самовозбуждения - проверил. Питание - заменил, и диод и конденсаторы (в т.ч. и тот, что паралельно с диодом стоит).
Зачем? Надо было дождаться проявления дефекта, а теперь....
Цитата:
Греется - но работает как часы.(где-то градусов 70-80)
Пробовал на язык?
SVictCh 
Иностранный агент
Сообщения: 1382
SVictCh
 
Сообщение #19 от 07/06/2013 19:55 цитата  

Михайло20 писал:
Температуру измерял пальцем

Да, объективно! улыбка

Михайло20 писал:
Насколько помню по другим ремонтам - никогда эти микросхемы такими горячими не были.

А вот мне попадалась масса аппаратов, где КР была значительно горячее НОТ-а. И ничего, работают. Меряй температуру нормально и не морочь себе голову.
STIPLER 
Халтурщик
Сообщения: 5865
STIPLER
 
Сообщение #20 от 07/06/2013 19:57 цитата  

М Э З !!!

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Некомпетентные вопросы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP