ESpec - мир электроники для профессионалов


удал

  Список форумов » Некомпетентные вопросы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
master-lomaster 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #1 от 21/08/2013 12:09 цитата  

Уважаемые мастера!
Сломалась микроволновка Bosch HMT85M650. Похожа на Panasonic, поэтому пишу здесь.

Почитал форум, проверил: сгорели предохранитель на 10А, пара транзисторов Q701 (50N322), Q702 (GT35J321) и диодный мост DB701 (D15XB60) - все стоят на радиаторе в инверторе. Резистор R704 искал минут 10, но не нашёл, зато нашел по аналогии резистор R12 (10 Ом), который подключен к базе Q701 резистор целый. Прозвонил все остальные детали и магнетрон, как писали тут на форуме: ничего подозрительного больше не нашел... Возникли следующие вопросы:

1) Правильный ли я нашел резистор, аналогию R704?

2) Еще я случайно сломал R701 на 100 МОм. Понимаю, что он нужен для медленного разряда конденсатора и будет работать без него, но все же можно поставить вот этот, тем более уже купил?
http://www.ebay.com/itm/5W-100MOhm-5-Tolerance-Glaze-High-Voltage-Resistor-Red-/300828132301?pt=AU_B_I_Electrical_Test_Equipment&hash=item460ac103cd

3) После замены всего сгоревшего планирую поставить стакан с водой и протестировать. Магнетрон я не снимал, с виду выглядит целым-невредимым. Вопрос в следующем: если с магнетроном что-то не так, не потянет ли он за собой опять диодный мост с транзисторами, или там нет такой связи?

С уважением,
master-lomaster 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #2 от 21/08/2013 14:31 цитата  

Так и знал, мастера юлят и отшучиваются, лишь бы не сказать напрямую что да как.
При всем уважении, почитайте свой ответ на соответствие правилам конференции: monitor.espec.ws/info/rules.html
Сразу замечу: либо сломаю и выброшу, либо починю сам, но в ремонт не понесу, тем более что на алиэкспресс цены смешные и расстраиваться сильно не буду, если опять сгорят элементы. Я читал в этой ветке:
Сергей писал:
...
Тем более, что 80 процентов ремонтов заключается в замене пары IGBT - транзисторов (+ иногда диодного моста)
и (или) резистора R4 (R704) на 20 Ом.


Вот я и пытаюсь найти аналогичный резистор на своей плате. В любом случае, если есть что-то по существу вопроса, пожалуйста сообщите, а советов типа попить водички не надо более.
master-lomaster 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #3 от 22/08/2013 10:33 цитата  

Да нет, я и не говорил никогда, даже предположения такие не делал, что обрыв резистора приводит к пробою силовых элементов. Тут писали, что он может быть оборван, вот и искал его на схеме/плате, чтобы убедиться в исправности. Я сразу подумал, что дело в нагрузке, нагрузка возросла, вот транзисторы и пробились. Вот только магнетрон не хотелось снимать, теперь буду, для этого и спрашивал вопрос #3.

ДОБАВЛЕНО 22/08/2013 11:43

Еше с год-полгода назад я начал подозревать неладное. Упала мощность при подогреве жидкостей, но не так сильно. Забыл это упомянуть...
Проверю проходные конденсаторы, если долезу до них, остальное не получится дома.
master-lomaster 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #4 от 22/08/2013 15:50 цитата  

Магнетрон проверил. Сопротивление с цепи накала на корпус - бесконечность (ОК), анод-корпус - где то около 0 Ом (ОК). Магниты - норма. Может подсел слегка за 6 лет, но не похож на неисправный...
Больше не нашел ничего, может межвитковое КЗ в ВВ трансформаторе? Я сам в это не верю. Короче жду детали почтой, до 6 недель может занять доставка... Пока пользуюсь старой настольной микроволновкой.
master-lomaster 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #5 от 22/08/2013 19:42 цитата  

С металлического колпачка магнетрона на корпус. По электрической схеме анод вроде на корпусе так что думаю - так и должно быть.
А катод соответственно подогревается цепью накала и составляет с ней одно целое, как я понимаю... Схема же на 1 странице этой ветки. Надеюсь всё правильно, а то ведь заклюют если неправильно мыслю подшучивать, дразнить

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Некомпетентные вопросы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP