ESpec - мир электроники для профессионалов


СМА Indesit WIDL106 номинал оригинальных запчастей

  Список форумов » Некомпетентные вопросы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
larikvitalik 
Новичок
Сообщения: 17
 
Сообщение #1 от 21/10/2013 12:53 цитата  

Доброго дня, мастера и подмастерья!
Зайду из далека, дабы было понятно к чему я создал данную тему.
У кума поломалась данная стиралка (Indesit WIDL106), В распросах, что было - отвечал ошибка по двигателю (код ошибки уже не помнит). Естественно отдал он плату одному, потом другому и т.д. типо мастерам. Говорит,что один конденсаторы менял, другой заставил новый двигатель купить, третий предложил симисторы поменять.
Так вот попала она ко мне после замены симисторов и со слов кума, ошибка стала F1, что визуально я и вижу. Ошибка поменялась именно после замены симисторов. Ошибка появляется не сразу, при запуске любой программы стирки на 1-3сек. открывается клапан набора воды, и замолкает, питание за симистором тоже пропадает, через мин. 5 появляется ошибка F1.
Что сделано: первичный осмотр показал, что возле ULN2003A сгорели резисторы 562 - 2шт. и 102 - 1шт., что от разъёма J9, а именно тахогенератора (заменил), вернул конденсаторы оригинального номинала и новые (было х.. знает что), симисторы "мастера" поставили Z0107MA на плате Q11 и Q12, а Q9 не меняли (как уже говорил F1 начало появляться после такой замены) на обрывке бумаги один мастер писал о Z0607MA, но аналог это или оригинал не уточнили. Снимал симисторы для проверки - при одной полярности срабатывает, а при иной не выключался. Заменены реле, т.к. одно срабатывало через раз (проверял на выпаянных реле), устранил микротрещину на контактной панели одного конденсатора.
Так вот надоело натыкаться на чужие ошибки, хочу вернуть родные номиналы компонентов, чтобы начать ремонт, а не исправление чужих ошибок. И первым хочу начать с симисторов - ПОДСКАЖИТЕ номинал ОРИГИНАЛЬНЫХ симисторов Q11, Q12, Q9 пжлста.
P.S. сопротивление на тахогенераторе нового двигателя 120om, а на старом 60om (читал что должно быть от 115om до 170om). Но на одном форуме видел, что человек вернул старый двигатель с 60om и начало работать, а с 120om напрочь отказывалось. Какое точно должно быть сопротивление на тахогенераторе?




regiss 
Злой
Сообщения: 5602
regiss
 
Сообщение #2 от 21/10/2013 13:51 цитата  

larikvitalik писал:
симисторы "мастера" поставили Z0107MA, один мастер писал о Z0607MA

А можно поинтересоваться, какая между ними разница, а ???
larikvitalik 
Новичок
Сообщения: 17
 
Сообщение #3 от 21/10/2013 15:00 цитата  

Я понимаю, что аналоги и разницы почти нет. Но вопрос звучал "какие ОРИГИНАЛЬНЫЕ симисторы там стоят?".
Z0107MA, Z0607MA, MAC97A8, BT131_600 - все аналоги! Хочу знать наименование оригиналов!

Вот вроде и спросил по человечески, а тут же тебе проверка на вшивость. PDF читал всех перечисленных симисторов!
Я даже не прошу помощи в ремонте, я прошу номиналы оригинальных симисторов. ПЖЛСТА!
шайтан 
Виртуоз болгарки
Виртуоз болгарки
Сообщения: 5860
шайтан
 
Сообщение #4 от 21/10/2013 15:12 цитата  

larikvitalik писал:
ПОДСКАЖИТЕ номинал ОРИГИНАЛЬНЫХ симисторов Q11, Q12, Q9 пжлста

Z0607MA - дерзай голливудская улыбка
larikvitalik 
Новичок
Сообщения: 17
 
Сообщение #5 от 21/10/2013 15:24 цитата  

Спасибо, буду! улыбка
Вот так бы сразу классно!
По сопротивлению на тахогенераторе кто-то в курсе?

Тему не закрываю, возможно будут ещё вопросы.
шайтан 
Виртуоз болгарки
Виртуоз болгарки
Сообщения: 5860
шайтан
 
Сообщение #6 от 21/10/2013 15:29 цитата  

larikvitalik писал:
Тему не закрываю, возможно будут ещё вопросы.

да без проблем, как говорит KRAB - консультация для клиентов стОит 100$ голливудская улыбка
larikvitalik 
Новичок
Сообщения: 17
 
Сообщение #7 от 21/10/2013 16:59 цитата  

голливудская улыбка
Dima700926 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 5099
Dima700926
 
Сообщение #8 от 21/10/2013 21:40 цитата  

larikvitalik, тебе мастера не угодили? Заходи на наш сайт!!!! гы-гы неодобрение
larikvitalik 
Новичок
Сообщения: 17
 
Сообщение #9 от 24/10/2013 16:00 цитата  

Че за н..х? Кто это? Можно удалить данное "Dima700926" с этой темы?
Только отвлекает!
larikvitalik 
Новичок
Сообщения: 17
 
Сообщение #10 от 31/10/2013 11:11 цитата  

Всем, ПРИВЕТ!
Был долго занят не мог вернуться к теме.
Проверив симисторы убедился, что не все работали как надо (один не закрывался), заменил - вроде бы все должно работать, но....
(не ругайте сильно, но тестер я по спешке забыл, надо было и голову забыть сразуулыбка)

ДОБАВЛЕНО 31/10/2013 12:17

Итак имеем: набор воды останавливается через 2сек., при отключенном "датчике уровня воды" набор воды НЕ останавливается!
На самом аппарате звонить было нечем - забрал датчик домой и прозвонил.
Дома уже с тестером звоню - работает как надо (без давления звонится 2-4, при небольшом давлении 2-3, при сильном 2-1) нумерация ног взята с http://www.elremont.ru/stirm/st_eng/image_rem73/indes_007.jpg

ДОБАВЛЕНО 31/10/2013 12:25

Прозвоню и на машинке (если снова тестер не забуду улыбка). Че хочу от форумчан:
когда идет набор воды датчик должен быть в положении 2-4(пусто) или переключиться на 2-3(заполнение)?
О результатах отпишусь.
nuzhkluch 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #11 от 14/12/2022 15:23 цитата  

larikvitalik писал:
Я понимаю, что аналоги и разницы почти нет. Но вопрос звучал "какие ОРИГИНАЛЬНЫЕ симисторы там стоят?".
Z0107MA, Z0607MA, MAC97A8, BT131_600 - все аналоги! Хочу знать наименование оригиналов!

Вот вроде и спросил по человечески, а тут же тебе проверка на вшивость. PDF читал всех перечисленных симисторов!
Я даже не прошу помощи в ремонте, я прошу номиналы оригинальных симисторов. ПЖЛСТА!



У меня не тронутая плата. Стоят родные симисторы MAC97A8

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Некомпетентные вопросы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP