ESpec - мир электроники для профессионалов


Конвертор 12В->ATX DD-ITX90A 2.02 замкнул дежурку.

  Список форумов » Некомпетентные вопросы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
astrave 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #1 от 27/01/2015 16:00 цитата  

Есть корпус miniITX с платой-конвертором DD-ITX90A 2.02 внутри. Она преобразует входные 12в в стандарт ATX (т.е. это своего рода БП ATX, которые работает от постоянных 12в). При тестировании работы я случайно замкнул не PSon на землю, а 5vsb. Теперь плата не работает (что, наверное, вполне логично). Стабилизатор 7805 на плате работает.
В плане ремонта БП я ничего не смыслю. Что посоветуете? Что можно проверить, чтобы сделать вывод о том - выкидывать плату или можно отремонтировать без лишних проблем (может какой диод выбило или кондер).

До всего это плата исправно работала, питая мат.плату Gigabyte GA-C1037UN-EU в течении полугода (т.е. именно замыкание стало причиной выхода из строя).

Очень прошу не писать сообщения "если не смыслешь "какой диод выбило или кондёр", звездуй к мастеру, или покупай новую плату". Такой ответ у меня звучал в голове. Прошу дать ответ на тот ответ, который указан в шапке.
gsn 
Фанат форума
Сообщения: 5650
gsn
 
Сообщение #2 от 27/01/2015 17:01 цитата  

astrave, если не смыслешь "какой диод выбило или кондёр", звездуй к мастеру, или покупай новую плату.
astrave 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #3 от 27/01/2015 17:08 цитата  

gsn писал:
astrave, если не смыслешь "какой диод выбило или кондёр", звездуй к мастеру, или покупай новую плату.


Спасибо за совет. Поправил шапку.
павлик 22 
Сам себе на уме
Сообщения: 1137
павлик 22
 
Сообщение #4 от 27/01/2015 17:13 цитата  

astrave писал:
В плане ремонта БП я ничего не смыслю. Что посоветуете?.
Предохранители целые?datasheet-ы в руки и вперёд позновать неизведанное. подшучивать, дразнить
gonzo 
Винтокрут
Сообщения: 4376
gonzo
 
Сообщение #5 от 27/01/2015 17:19 цитата  

astrave, что замкнул, то и проверяй, начиная от разъема. А вообще, здесь не подают клиентам, это форум мастеров подмигивание gsn все верно сказал.
astrave 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #6 от 27/01/2015 17:21 цитата  

Предохранители целые. На маленькую микросхему посередине подается 12В. На 2 из 4 транзисторов тоже подается 12в.
И, что интересно, иногда (!) на дежурку подается потенциал +5в, но как только даешь нагрузку - все пропадает. Не понимаю почему это "иногда".

Если ошибся форумом - простите. Нашел в поисковике на запрос (ремонт БП ATX).
gonzo 
Винтокрут
Сообщения: 4376
gonzo
 
Сообщение #7 от 27/01/2015 17:27 цитата  

astrave, никто не гонит, но надо соблюдать http://monitor.espec.ws/section5/topic139117.html Да. а это http://monitor.espec.ws/section5/topic198906.html читал? И что знаешь о преобразователях и стабилизаторах? Учить с нуля вряд-ли кто захочет...
astrave 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #8 от 27/01/2015 17:33 цитата  

Соблюдено.
"В названии темы обязательно указать название, модель (если есть) и, кратко, суть проблемы.
Все вопросы по поиску схем задавайте ТОЛЬКО в соответствующем разделе Форума! http://monitor.espec.ws/section9/ "

Я рассматривал и так "вариант мастера" и "покупки нового". В моем городе сложно найти мастера, который поможет в этом, а с покупкой нового не хотелось бы связываться из-за курса доллара и почты россии. В заголовке я писал, что "не разбираюсь в этом", а не то, что "я тупой"... поэтому сообщение товарища gsn можно приравнять к "набивке" постов... из чего делается вывод, что это точно не я что-то "не соблюдаю".

Насчет того, что я не мастер - я уже попросил меня простить.
Думаю стоит закрыть эту бессмысленную тему.
Rom-Zecs 
Передовик
Сообщения: 2900
 
Сообщение #9 от 27/01/2015 17:38 цитата  

Если иногда так может непропай?
gonzo 
Винтокрут
Сообщения: 4376
gonzo
 
Сообщение #10 от 27/01/2015 17:52 цитата  

astrave, как пожелаете. Тему переношу в "Не компетентные вопросы".

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Некомпетентные вопросы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP