ESpec - мир электроники для профессионалов


СМА Indesit WITP 83 нет малой скорости

  Список форумов » Некомпетентные вопросы
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
a_log 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #1 от 14/06/2015 18:18 цитата  

Изначально в аппарате вышел из строя коллектор двигателя. Двигатель не стартовал, но если крутануть рукой, то вращался, но с искрением. Прозвонка коллектора показала обрыв одного ламеля. Подстучал ламели, но помогло на один запуск. Приобрел у мастера СЦ ротор коллектор от такого же (либо похожего, потому что был другой цвет наклейки-шильдика) Б/У двигателя, поменял. Подключил напрямую - работает. Поставил в машинку, запустил стирку с пустым барабаном - работает. Запустил стирку с бельем - начались проблемы. В самом начале стирки, когда по программе должна быть малая скорость, двигатель слегка гудит, пытается крутануть барабан, но не хватает момента. Если помочь рукой, то барабан вращается. На режимах интенсивного вращения и отжима проблем нет. После цикла стирки двигатель горячий, но рука терпит. Статор на межвитковое проверял - явно ничего не обнаруживается.
Вопросы:
1.Можно ли отрегулировать напругу малой скорости? 2.Взаимозаменяемы или нет роторы колллекторы от двигателей?
3.А может мне достался снова "битый" ротор коллектор?
S-TULA 
Завсегдатай
Сообщения: 781
S-TULA
 
Сообщение #2 от 14/06/2015 18:44 цитата  

Доверьте машинку мастеру.
a_log 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #3 от 14/06/2015 19:36 цитата  

Я сам в состоянии произвести ремонт, нужны знания имеющиеся у практиков, для этого и существует данный форум, не так-ли?
serega-64 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10180
serega-64
 
Сообщение #4 от 14/06/2015 19:41 цитата  

= не так-ли?=
Нет, не так. Здесь помогают мастерам и подготовленным "свободным художникам".
=нужны знания=
Ключевая фраза, кои оные у тебя отсутствуют, ликбез в тематике не предполагается, это в раздел "Электроника от А до Я".
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #5 от 14/06/2015 19:43 цитата  

Халявщик-клиент

ДОБАВЛЕНО 14/06/2015 20:44

Я, говорит, сам в состоянии, только научите как! Смех, да и только смех
a_log 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #6 от 14/06/2015 19:50 цитата  

Что касается подготовки, то банкоматы, которые мне по долгу службы приходится ремонтировать, устроены не намного проще стиральной машины. Что же касается "Халявщик-клиент" - то, пожалуй, да. А вы не стараетесь при удобном случае экономить семейный бюджет? подмигивание Ваш коллега продал мне возможно дефектный коллектор, поскольку вынут он был на моих глазах из дефектного движка. В этом и хочу разобраться.

Я не спрашиваю "как" починить, я прошу ответов практических Мастеров на конкретные вопросы. Именно Мастеров. улыбка
serega-64 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10180
serega-64
 
Сообщение #7 от 14/06/2015 19:57 цитата  

= продал мне возможно дефектный коллектор,=
С какого перепугу данный вывод? Этт раз. Во вторых вопрос коллектор или якорь? Этт будет большая разница. Почитай в гуглях принцип и условия работы коллекторного двигла для стиралок и вопросы отпадут. Расписывать оное просто нет желания, потому как лежит в свободном доступе.
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21630
xarl
 
Сообщение #8 от 14/06/2015 20:04 цитата  

a_log,
1.Можно ли отрегулировать напругу малой скорости? 2.Взаимозаменяемы или нет колллекторы от двигателей?
3.А может мне достался снова "битый" коллектор?
Может ... , а может и нет смех
a_log 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #9 от 14/06/2015 20:05 цитата  

Ну конечно же не коллектор а ротор, он же якорь. Ошибся, недовольство, огорчение но сути это не меняет. Речь про ротор. улыбка

Не глумитесь уже улыбка , а помогите дельным советом. Как бы сами поступили в такой ситуации?
rommo 
Завсегдатай
Сообщения: 720
rommo
 
Сообщение #10 от 14/06/2015 20:05 цитата  

замени си......
a_log 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #11 от 14/06/2015 20:18 цитата  

rommo писал:
замени си......


Нужно покупать, но симистор исправен, смотрел осциллографом - выход соответствует управляющему сигналу. Если нагрузки на двиг большой нет, то ведь регулировка оборотов работает.
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21630
xarl
 
Сообщение #12 от 14/06/2015 20:25 цитата  

a_log, ну и пусть работает.
serega-64 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10180
serega-64
 
Сообщение #13 от 14/06/2015 20:25 цитата  

a_log, У тя двигло по отдельным частям исправно, а в купе потеря мощности на малых оборотах, если курс школьной физики в памяти, то делай вывод, да и про гуголь я не зря говорил или будем "тупого" изображать?
Александр Михалыч 
Фанат форума
Сообщения: 4759
Александр Михалыч
 
Сообщение #14 от 14/06/2015 20:27 цитата  

a_log, А вот в банкомате, что бы проверить, назову его - сервопривод (или как там у вас, - который денюжку выплевывает) Вы ему тоже в движке якорь (ротор) меняете? - или целиком, - весь узел? - в нем скорость "выплевывания" регулируете? улыбка
a_log 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #15 от 14/06/2015 20:28 цитата  

xarl писал:
a_log, ну и пусть работает.

Т.е. вероятнее всего причина в симисторе, из вашего опыта?
Александр Михалыч 
Фанат форума
Сообщения: 4759
Александр Михалыч
 
Сообщение #16 от 14/06/2015 20:30 цитата  

упс!
---------------------------------------
Ой...., мы уже на помойке! равнодушие
Все! - удачи в ремонте. Досвидание
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21630
xarl
 
Сообщение #17 от 14/06/2015 20:33 цитата  

Александр Михалыч, давно уж... бяка
Александр Михалыч 
Фанат форума
Сообщения: 4759
Александр Михалыч
 
Сообщение #18 от 14/06/2015 20:35 цитата  

Юра, Ну это, ... я больше не буду.
serega-64 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10180
serega-64
 
Сообщение #19 от 14/06/2015 20:36 цитата  

Александр Михалыч, Да этт они так называют -"ремонтируем" смех , какое нах... ремонт, замена блоков и усё! Если и восстанавливает блоки кто то, то этт совершенно другие люди.
=Т.е. вероятнее всего причина в симисторе, из вашего опыта?=
"Тело" у тебя и тебе решать что с ним делать или "отремонти" Н-ое кол-во банкоматов и заплати мастеру.
a_log 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #20 от 14/06/2015 20:38 цитата  

Александр Михалыч писал:
a_log, А вот в банкомате, что бы проверить, назову его - сервопривод (или как там у вас, - который денюжку выплевывает) Вы ему тоже в движке якорь (ротор) меняете? - или целиком, - весь узел? - в нем скорость "выплевывания" регулируете? улыбка

Там есть серво, шаговые и обычные движки на постоянке. Цена - мама-не горюй. Несколько раз удавалось чинить движки в картоприемнике - отваливался провод обмотки коллектора. Это существенно дешевле чем менять узел картоприемника в сборе. Шаговые и серво практически не летят. Скорость "выплевывания" может и регулируется, но только нам это не доступно. Спасибо за ответ на первый вопрос улыбка

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Некомпетентные вопросы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP