ESpec - мир электроники для профессионалов


JVC AV-K21T не настраиваются каналы

  Список форумов » Некомпетентные вопросы
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Alex Q 
Новичок
Сообщения: 28
 
Сообщение #1 от 14/04/2016 09:08 цитата  

Не ловит тв. программы.
Телевизор JVC AV-K21T шасси SCL-1006А H2
M37212M6-112SP-проц.упр., TUNER CEEM574 B01 7815
TB1226BN видеопроцессор,
LA7840 кадровая,
STRF6653 блок питания
Схема: http://archive.espec.ws/file26992.html
Фото прилагается, не смог отправить с большим разрешением так как сайт не позволяет этого (((

Телевизор то включался то не включался и, потом как то включился и сгорела кадровая микросхема. Заменил микросхему кадровой развёртки LA7840 и поменял конденсаторы возле кадровой (С427, 428, 433,435,450,552) практически все отличались от номинала и ECR тоже, на вторичке тоже все конденсаторы поменял (С942,945,948,971,972) из них С945 1000 мк 16в показывал обрыв полный. НА первичке поменял конденсатор С924 он не соответствовал номинала.

Телевизор запустился и не стал ловить каналы, стоит на каком то одном канале и автопоиск вроде идёт 5 минут и переходит как обычно от VL, VH и U и заканчивается поиск. Но стоит как будто на каком то одном канале. Подключил генератор цветных полос и настроил на генераторе частоту которая совпала на телевизоре 500мгц. И ручная настройка тоже не уходит ни влево ни вправо по частоте хотя стрелки мигают, и точная настройка тоже. Поменял микросхему IC101 M52342 SP PIF/SIF DETECTOR причина осталась та же.

Показания на TUNER: замеры без ТВ антенны.
AGC-8.9v (отличается, должно 3,2в)
NC-30v
ENA-1.2v
CLK-0.5v
DATA-1v
BM-12v
5B-5v
LOCK-4.9 (отличается, должно 0,3 в)
BT-32v
IF-0.03v

AGC-8.9v отличается от показания на схеме, должно 3,2в. , хотя на другом телевизоре с такой же шиной показывает 0,4в, но она настраивает каналы, но очень слабый сигнал, но эта уже другая тема). LOCK-4.9в (отличается, должно 0,3 в) при разрыве дорожки 4.9в остаётся на тюнере, а на проце 17 нога получилось 0,3в как и должно, при спаянии дорожки обратно на проце получилось уже 4,9 в идёт оно от тюнера через резистор R004 1к. При подключении генератора цв. Полос отличается на AGC показывает уже 7.2в.

До ремонта каналы настраивались. Почему не настраиваются каналы, стоит всегда одна частота? Кто что посоветует с чего начать?

Можно ли переставить от такого же телека Проц, память и проверить, Чтобы исключить их, не сожгу ли там прошивку и тд?

Я вначале не упоминал как я запустил телек, и после этого не стали настраиваться каналы.
Значит так, когда я заменил кадровую микросхему и заменил практически все силовые конденсаторы на новые, ПРОБЛЕМА ТО ОСТАЛАСЬ ТА ЖЕ, то запускался телек то не запускался, тоесть уходил иногда в защиту а в не дежурку. Отппял два транзистора Q981 PROTECT и Q942 SWITH

Чтобы обмануть оптопару, телк то запустился и не выключался уже, но на экране было видно сужение со всех сторон и тускло было, и после того как я припаял эти два транзистора обратно каналы уже не ловились. НО ПРИЧИНУ нашёл почему телек то включался то не выключался, припаял отсутствующий конденсатор С928 (поставил наугад 0,1 мкф) там даже не был он припаян на заводе. И проблема ушла с запуском.

Что за PROTECT и Куда по схеме уходит сигнал "A.PROT" Когда я отпаял эти два транзистора защиты, может и пошло какое то напряжение завышенное или заниженное дальше по этим "A.PROT" а куда они идут не видно дальше на схеме?

Я всё равно СДЕЛАЮ этот телевизор, чтобы это мне не стоило денег и времени. Я С Вами на этом сайте уже более 15-ти лет, и думал что начать тему хоть как то помогут с ремонтом и знающие телемастера посоветуют с чего начать и куда тыкать.

Заранее благодарен!

Картинка одни и та же не ищет каналы











  DSC00158_2.jpg  68.01 КБ  Скачано: 287 раз(а)
киев 
Прислонившийся
Сообщения: 6951
киев
 
Сообщение #2 от 14/04/2016 09:30 цитата  

Ой, сколька букаф!
Цитата:
шасси SCL-1006А H2

Проще - шасси CL
Цитата:
Что за PROTECT

Интересный вопрос для человека, пытающегося ремонтировать телевизор. Значит, то что значит - защита. напряжение, появляющееся при аварии в каком-либо узле, где стоят ключи - датчики и сообщающее о ней процессору. А по настройке - не та ли это проблема, что вечно у samsung KS1? Пропаяй тюнер.
Alex Q 
Новичок
Сообщения: 28
 
Сообщение #3 от 14/04/2016 10:01 цитата  

Ставил другой тюнер, результат тот же
REKKA 
Фанат форума
Сообщения: 3722
REKKA
 
Сообщение #4 от 14/04/2016 10:07 цитата  

Alex Q, Подключай ГИС и проверяй прохождение сигнала осликом
киев 
Прислонившийся
Сообщения: 6951
киев
 
Сообщение #5 от 14/04/2016 10:15 цитата  

Цитата:
CLK-0.5v
DATA-1v
А осциллом глянуть?
Alex Q 
Новичок
Сообщения: 28
 
Сообщение #6 от 14/04/2016 10:33 цитата  

На схеме нет графика осцилограммы, ну подключу я его что должно быть показано? Весь инет перешерстил не нашёл на этот тюнер ничего, как должно быть работать не знаю, Data Clock LOck что это за контакты?

ДОБАВЛЕНО 14/04/2016 10:34

"Подключай ГИС и проверяй прохождение сигнала осликом" что за ГИС?
Борис Горбунков 
Семён Семёныч
Сообщения: 7316
Борис Горбунков
 
Сообщение #7 от 14/04/2016 10:35 цитата  

Alex Q писал:
Ставил другой тюнер, результат тот же

http://remont-aud.net/forum/84-11322-2#80471
Alex Q 
Новичок
Сообщения: 28
 
Сообщение #8 от 14/04/2016 10:58 цитата  

А мне переставить с такого же телека Проц, память тоже с ним надо преставлять или её не обязательно?
Alex Q 
Новичок
Сообщения: 28
 
Сообщение #9 от 14/04/2016 12:06 цитата  

Да уже два месяца встаю рано и копаюсь с ним весь день и в инете ищу ответы, но всё безрезультатно, я уже около 1000 деталей от туда выпаял и проверил, уже нечего проверять уже, осталось только проц и память, но я никогда с ними не сталкивался, могу ли я от туда поставить проц и память чтобы проверить дабы исключить их, чтобы копать дальше.

ДОБАВЛЕНО 14/04/2016 12:08

Я всё равно сделаю этот телевизор Зятю, потому что он мою матушку за грибами возит! улыбка
Alex Q 
Новичок
Сообщения: 28
 
Сообщение #10 от 14/04/2016 13:11 цитата  

Заменил на новую микросхемуIC101 M52342 SP PIF/SIF DETECTOR, результат остался тот же, не ловит каналы
киев 
Прислонившийся
Сообщения: 6951
киев
 
Сообщение #11 от 14/04/2016 13:27 цитата  

Цитата:
Data Clock LOck что это за контакты?... что за ГИС?
Да, запущено. ГИС - генератор испытательных сигналов. Data, Clock - шина управления, при настройке или любых командах там должны быть прямоугольные импульсы размахом 0-5В. Память можно поставить и чистую а можно и прошить - если уже столько сил потратил, то собрать PonyProg думаю не проблема. Если руки чешутся переставить проц - ну переставь, если такой же, но не думаю, что поможет.
Alex Q 
Новичок
Сообщения: 28
 
Сообщение #12 от 14/04/2016 13:34 цитата  

Генератор есть, подаю цветные полосы на 25 канале 500 Мгц, картинка отличная, но когда делаю автопоиск, стоит на месте, но со временем переключаются диапазоны, ручная и точная тоже не даёт результатов. Придётся доставать осцилограф из упаковки в СССР покупал ещё на всю зарплату. Я им ещё ни разу не пользовался, так как делал телевизоры без него, только по питанию и развёрки, дальше не приходилось

ДОБАВЛЕНО 14/04/2016 13:36

копать. Спасибо за ценный совет, щас буду пробовать сигналы Data и Clock. Результат скину.
Настал тот день когда я буду пользоваться осцилографом улыбка Пьем пиво
киев 
Прислонившийся
Сообщения: 6951
киев
 
Сообщение #13 от 14/04/2016 17:10 цитата  

Ёперный тиятр! Тока щас глянул на фотку. У тя масса то на тюнере есть?!
Alex Q 
Новичок
Сообщения: 28
 
Сообщение #14 от 14/04/2016 17:34 цитата  

Есть я его выпаивал и припаял в нескольких точках

ДОБАВЛЕНО 14/04/2016 17:36

Вверху слева и внизу снизу, конкретно пока не припаял, так как могу достать ещё аналоги тюнера проверить.
Борис Горбунков 
Семён Семёныч
Сообщения: 7316
Борис Горбунков
 
Сообщение #15 от 14/04/2016 20:12 цитата  

http://remont-aud.net/forum/22-11133-1 Нажми список тюнеров
Alex Q 
Новичок
Сообщения: 28
 
Сообщение #16 от 15/04/2016 16:59 цитата  

Добрый день, уважаемые мастера и телезрители. Поковырял я дальше и мне приснился сон что надо искать в АРУ
Разъединил c Тюнера AGC дорожку на микросхему IC101 и включил телек, каналы стали показывать, НО автопоиск включался и сразу же выключался выходил в меню сразу. Ручная настройка проходила как надо.
Соединяю всё обратно как было и телек заработал, ПАРАДОКС необъяснимое явление случилось, видать в памяти чтото поменялось или биты куда перескочились. Но это невозможно понять этих инженеров, что они там придумывали, чтобы сократить срок службы ящика и добавить головной боли русским мастерам.
Немного поразмышлял, и решил подогнать питания на микросхеме и АРУ (AGC). методом научного тыка.
Сделал вот так как показано на ФОТО.
Добился напряжения на входе микросхемы 2,7в. и добивался 3,2в на тюнере АРУ (AGC), но был слабый приём каналов со снегом, пришлось оставить как было 9в (Видать это и есть АРУ тоесть усилитель чтобы снега не было снега).
Теперь каналы настраиваются в Автопоиске, но очень быстро идёт автопоиск и не все каналы запоминаются, из 60 30 запомнилось. Допустим первый канал в ручной настраивался первым и тд, а в автопоиске он проскакивал, ну тоесть через один пролетал и запоминал через один канал (Видать телек не успевал их воспринимать).
Вопрос такой, как понизить скорость автопоиска, подскажите что можно сделать?

ДОБАВЛЕНО 15/04/2016 17:05

Ещё отсутствовала точка соединения на принципиальной схеме а не на телеке.
Фото следующее со стрелкой.







киев 
Прислонившийся
Сообщения: 6951
киев
 
Сообщение #17 от 16/04/2016 00:30 цитата  

Цитата:
мне приснился сон что надо искать

Менделеев! смех браво!
Не в скорости дело. Либо АРУ, либо АПЧГ. Напряжение при настройке на станцию как меняется?
Alex Q 
Новичок
Сообщения: 28
 
Сообщение #18 от 16/04/2016 04:27 цитата  

1. А что за контакт на микросхеме
2. А где мне замерить изменение напряжение когда станция настроена а когда нет (на автопоиске его цифровой тестер не успеет показать показания)?
3. Когда я вручную настраиваю, почему то как будто сразу включается АПЧГ, как его отключить и проверить потом настройку ручную?
4. Почему когда всё возвращал назад припаял дорожку на АРУ AGC было 9 в. Как я понял микросхеме его не гасит, как на другом таком же телеке его гасит аж до ноля, там я тоже поставил в разрыве дорожки тоже резистор но другой, чтобы получилось тоже 2,7в, он теперь тоже показывает но Автопоиск тоже сразу вырубается, только ручная настраивает его (но это уже другая будет создаваться тема, там шина маленько другая).
Получается в этой развязке где собака зарыта.
Что можно сделать подскажите пожайлуста

ДОБАВЛЕНО 16/04/2016 04:29

(Поправка к вопросу номер 1: А что за контакт 1 на микросхеме "RF AGC", там разные показания на телеках, 2.1 на моём и 3.8 на доноре, но там тоже проблема)
Alex Q 
Новичок
Сообщения: 28
 
Сообщение #19 от 16/04/2016 08:00 цитата  

И так вернул всё обратно, что делал с доработкой схемы с тюнера AGC на 3 конт. микросх.. Сделал замеры на микросхеме IC101 M524342 SP она новая хотя и старая так же себя вела (см. Фото)
Отличаются несколько контактов от номиналов.
И судя по проверки выяснилось что принципиальная схема не правильно расположена индикация показаний напряжений, все показания с правой стороны контактов с 11 по 20 надо сместить вниз.
И не указано точка соединения питания 9в с сконтактом 14.
Вот даташит этой микросхемы M524342 SP:
http://www.allcomponents.ru/mitsubishi/m52342sp.htm
Судя на расшифровку терминов:
1 конт. RF AGC DELAY - задержка АРУ или регулировка напряжения на АРУ.
2 конт. AFC - система автоподстройки частоты (АПЧ).
3 конт. AGC - автоматическая регулировка усиления.
Вопрос:
1. Почему не гасится питание 9в на номинал на 3 контакте. микросхеме она его не гасит связку тюнера, где формируется 9в, (R101, R102 см. фото выше)?
2. Не соответствует напр. на 1 контакте, завышено?
3. Не соответствует напряжение на 8 конт, (ну как я понял он вормируется уже в самой микросхеме)?
Кто может что разжевать, рад выслушать любые догадки и предположения.
и 4-ый вопрос, как всё таки понизить скорость автопоиска, тогда можно будет решить всю эту проблему, чтобы он запоминал каналы, а топроскакивают при поиске и не запоминает их, черз один два только запоминает,, ручная тоже проскакивает, но точной можно запомнить все каналы?




Joiner 
Фанат форума
Сообщения: 3612
Joiner
 
Сообщение #20 от 16/04/2016 08:35 цитата  

Alex Q писал:
... 4-ый вопрос, как всё таки понизить скорость автопоиска, тогда можно будет решить всю эту проблему, чтобы он запоминал каналы, а топроскакивают при поиске и не запоминает их, черз один два только запоминает,, ручная тоже проскакивает, но точной можно запомнить все каналы?
Выделенное - вопрос или факт? Если факт, то настрой этим файнтюнингом все каналы и отдай клиенту. Если клиента что-то не устроит, то пусть ищет мастера.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Некомпетентные вопросы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP