ESpec - мир электроники для профессионалов


газовым котлом Beretta CIAO 24 C.S.I (ошибка А01) [Решено]

  Список форумов » Некомпетентные вопросы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
nickut 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #1 от 03/01/2017 21:03 цитата  

Всем доброго времени суток!
Буду благодарен, если кто-нибудь сможет помочь разобраться в проблеме с котлом Beretta CIAO 24 C.S.I (ошибка А01) (2013 г.в.), т.к. сам я в этом полный профан, а специалисты в нашем населённом пункте сейчас на праздниках (да уж, угораздило проблеме с котлом случиться в канун праздников недовольство, огорчение ). До праздников специалиста удалось дозваться,но он поменял прессостат, постукал, как я понял, по реле на плате и сказал понаблюдать. Это проблему не решило, но на следующий день уже начались праздники и специалист был недоступен.
Котёл в эксплуатации около двух лет (с декабря 2014 г.). Т.к. в квартире пока никто не живёт, то котёл используется только в холодный период года для отопления, чтобы квартира не вымерзала.
С недавних пор на дисплее котла стала появляться ошибка A01, значок перечёркнутого пламени и значок звоночка. Если выключить (т.е. перевести регулятор в положение OFF), подождать несколько секунд и снова включить, то котёл включается и работает, как и должен, т.е. греет батареи. Через некоторое время (оно варьируется от 10-15 минут, до часа), когда температура на дисплее опускается до определённого выставленного регулятором на котле значения, слышен щелчок и на дисплее сразу появляется ошибка А01 и затем ещё один щелчёк, никаких попыток розжига не происходит. Если снова сбросить ошибку (OFF-> включить), то котёл работает некоторое время (т.е. происходит розжиг, греется вода в контуре отопления), а затем снова через какое-то время выдаёт ошибку А01.
В одном из "длинных" циклов работы котла (т.е. в интервале между ошибками), заметил, что значение температуры, отображаемой на дисплее котла, когда котёл включается, растёт. Другими словами, если выставить в минимальное значение в области AUTO, то сначала котёл включается при температуре около 50 градусов, греет примерно до 60 и затем горение прекращается (без ошибки). Так несколько раз, но со временем температура, при которой включается горение, начинает увеличиваться, минут через 30, включается розжиг на 65 и греет до 70). Записал на телефон видео со звуком. Оно доступно по этой ссылке.
На видео два момента появления ошибки А01 (1:23 и 3:32). На 6:18 после включения розжига слышен "треск" (не знаю, какое слово более точно описывает этот звук) и такой звук слышен всегда, когда котёл греет воду в системе отопления.

update 06.01.2017: после замены платы управления котёл пока работает нормально.
grinko 
Завсегдатай
Сообщения: 564
grinko
 
Сообщение #2 от 03/01/2017 21:42 цитата  

nickut, Ну если тут зарегистрировался , то на этом сможешь - http://monitor.net.ru/forum/profile.php?mode=viewprofile&u=1091456 , думаю земляк тебе поможет.

ДОБАВЛЕНО 03/01/2017 20:45

Это профиль , введешь после регистрации и стучись.
nickut 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #3 от 03/01/2017 22:16 цитата  

grinko, спасибо за оперативный ответ и наводку! Попробую продублировать свой запрос на том форуме тоже.
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21618
xarl
 
Сообщение #4 от 04/01/2017 12:28 цитата  

nickut, читал http://monitor.espec.ws/section38/topic177131.html
Род занятий: ..............................?
nickut 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #5 от 04/01/2017 12:34 цитата  

xarl писал:
nickut, читал http://monitor.espec.ws/section38/topic177131.html
Род занятий: ..............................?

дополнил профиль и этой информацией. Надеюсь, теперь уж точно мне это поможет решить проблему с газовым котлом улыбка
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21618
xarl
 
Сообщение #6 от 04/01/2017 12:37 цитата  

nickut, читал http://monitor.espec.ws/section38/topic177131.html
nickut 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #7 от 04/01/2017 12:48 цитата  

xarl, если Вы про то, что я не специалист по газовому оборудованию, то, к сожалению, я вынуждено нарушил правила форума, т.к. сейчас специалист в нашем населённом пункте недоступен. Других вариантов своих действий в сложившихся обстоятельствах, как спросить помощи у специалистов на форуме, я не нашёл. Прошу прощения за нарушения.
nickut 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #8 от 06/01/2017 17:42 цитата  

После замены платы управления котёл пока работает нормально (этот же текст продублировал в моё первое сообщение в этой ветке).
Кстати, согласно документации на сайте производителя этих котлов (компания Riello), артикул электронной платы для данного котла указан как 20005569, хотя на самом деле нужна была 20050977.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Некомпетентные вопросы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP