ESpec - мир электроники для профессионалов


666 БП Patriot ATX-450W ремонт

  Список форумов » Некомпетентные вопросы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Long99 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #1 от 06/05/2018 23:22 цитата  

Доброго времени суток. У одного моего хорошего знакомого стоял в корпусе БП модель ATX-450W фирмы Patriot.
И в какой-то момент БП отказался работать, по словам знакомого просто не включился. Блок питания тогда заменили, а неработающий пролежал у меня не один месяц. Пока я все-же не решил глянуть что там.
На вид самый настоящий китаец. Компонентов внутри почти нет, очень много пустых площадок и перемычек. Хорошо хоть предохранитель поставили, а не кусок провода. Сильно сомневаюсь, что он вытянет 450 ватт.

В общем. Обнаружил на плате черное пятно рядом с силовыми транзисторами в первичной цепи (сразу извиняюсь если что-то не так назову, в этом во всем я пока плохо разбираюсь). Пятно вызвано сгоревшем транзистором S8050. У него даже корпус был расколот. По этому маркировку удалось узнать, только после разборки другого аналогичного БП. Еще рядом с этим транзистором обнаружил пятно (ожог) на полиэстеровом конденсаторе.
Его тоже решил заменить. Такого-же точно не было, по этому заменил на аналогичный, только с чуть большей емкостью. А транзистор поставил такой-же как был S8050. При подаче питании (без включения БП) сразу хлопок и опять разрыв этого транзистора.
Одна нога транзистора по плате идет на конденсатор (большие такие электролиты на входе питания стоят), центральная нога идет кажется на один из силовых транзисторов (те, что на радиаторе). Может ли проблема быть в силовом транзисторе? попробую проверить его мультиметром.

Подтолкните, что сделать, что проверять?
Если нужно фото, маркировки, схему могу набросать.
gsn 
Фанат форума
Сообщения: 5650
gsn
 
Сообщение #2 от 06/05/2018 23:26 цитата  

Ты это, если есть схема, анализом анализируй сам, ничего сложного там нет.
Witewut 
Завсегдатай
Сообщения: 310
 
Сообщение #3 от 06/05/2018 23:59 цитата  

жел. фото, хотя можно и название ШИМ, большие бочки в норме? базы транзисторов, резисторы, маленькие электролиты, .... стабилитроны, диоды, стекляшки... в дежурке все электролиты проверить/заменить
да уж это действительно патриот
http://forum.cxem.net/index.php?/topic/78051-%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BC%D0%BA%D0%B0-%D0%B1%D0%BF-patriot-atx-450w/
http://forum.cxem.net/uploads/monthly_12_2010/post-131598-0-68585100-1293019402.jpg
похож на полумост на биполярнызх транзисторах

https://rom.by/comment/315602
gsn 
Фанат форума
Сообщения: 5650
gsn
 
Сообщение #4 от 07/05/2018 00:51 цитата  

Long99, да выкинь его нахрен, купи новый!
Сборка матерное слово. подмигивание
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15962
 
Сообщение #5 от 07/05/2018 01:40 цитата  

Там ещё пяток деталек надо заменить чтоб опять не бабахнуло.Хотя такой б.п. новый 15 долл стоит.
Long99 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #6 от 07/05/2018 16:08 цитата  

Witewut, Фото сделаю сегодня ближе к ночи и ШИМ напишу. Большие бочки, я так понимаю конденсаторы? Да они в норме (на вид) иначе бы я их заменил. Транзисторы и резисторы на вид нормальные, попробую проверить их мультиком. Маленькие электролиты тоже на вид не вздутые. Диоды так же еще не проверил (много всего проверять придется).
Стекляшки, это что такое? Стабилитроны даже не знаю как выглядят, гляну в инете.
Вспомнил, была как-то давно подобная модель. На ней термистор NTC 5D-11 разрушился как на Вашей первой фото. Ему нагрузку дали большую под 400 ватт. После замены термистора блок продолжил работу.
А тот транзистор, что у меня хлопнул на Вашей фото вот



gsn С такими советами ты легко можешь копипастом писать в любой теме, чтобы набивать себе комменты.

n max, Таких БП в магазинах уже нет, а те что есть начинаются от 20-25 долларов и по качеству они не отличаются от этого (Не знаю в каком городе-стране вы живете, что у вас блоки стоят по 15 баксов). Мне он особо не нужен, но лишним не будет. По этому прежде чем разбирать его на детали, решил его поднять. Тем более если вопрос в 2-3 деталях ценой в 3-5 долларов.
Witewut 
Завсегдатай
Сообщения: 310
 
Сообщение #7 от 07/05/2018 17:37 цитата  

есть есть такие, за 15$ купил, вполне ОК.... размышляю о допилинге.
1. главное трансформатор, его размер, если 35 х 42 мм то 300 вт честных, при топологии полумост на биполярных транзисторах. ШИМ: древняя TL494 (AK7500; ..843 .. etc.) супервайзор >>> 339
или вместе с супервайзором SG6105; WT7520; АТ2005 итд;
2. две стекляшки видны под средним трансформатором, где С5 написано... могут маломощные диоды или диоды зенера(в простонародье "стабилитроны"), например Z1 корпус DO-35.


в общем сначала разобраться с дежуркой, мелкие электролиты, диоды, стабилитроны, полевик или что там биполярный транзистор? резистор там такой знаменательный на 22 ома, во всём виноваты электролиты
gsn 
Фанат форума
Сообщения: 5650
gsn
 
Сообщение #8 от 07/05/2018 22:44 цитата  

Long99, я себе посты не набиваю, просто даю тебе дельный совет.
Просто у меня столько такого хлама, ты просто хороших БП не видел,
И у них только две проблем были, электролиты и редко супервайзер и кулер.
Починить твой хлам можно, если бы ты знал как он работает, но то, что у тебя, извини, дерьмовый БП.

Рыбу не дам, только удочку:
Найди схему в инете, разберись,
Ничего сложного там нет.
Но, мой совет выбросить и купить новый БП в силе, гафнно твой блок..

Ну а если собрался починить, чини, дам бесплатно совет, после починки включи БП на столе через лампочку 100 Вт, по крайней мере не спалит твои замены, по яркости лампочки свои косяки увидешь.

И только тогда, когда лампочка при включении вспыхнет, и потом чуть-чуть, промеряй все напруги необходимые, если отличия, анализируй анализом.
Long99 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #9 от 08/05/2018 00:46 цитата  

gsn, Я хороших БП не видел? LOL. Смотри



Вот такой красавец на 900 ватт 88 плюс (максимально выдерживаемая нагрузка в киловатт) у меня стоит уже 6 лет и пашет без ремонта в режиме 20/7 (к крипте отношения не имеет, прошу не кидаться ка***ками)
Еще в другом компе стоит Corsair CX750M купленный в начале этого года за 170 вечно зеленых. Наверное как весть твой ПК у меня только один БП стоит. Лень разбирать ПК чтоб фоткать.

И если бы ты внимательно читал посты, а не набивал себе комменты. То вероятно увидел бы как я написал, что БП достался мне от знакомого еще года ~2 назад. А у него комп офисный для инета.

По этому еще раз прошу, раз дельных советов нет (а я вижу что нет). Не пиши здесь. Набивай комменты в другой теме.
P.S. Про лампочку знаю, но было в лом ее искать (нужна же накала) и как-то вешать ее в разрыв провода
gsn 
Фанат форума
Сообщения: 5650
gsn
 
Сообщение #10 от 08/05/2018 01:38 цитата  

Long99, лучше отнеси свой БП в свой местный сервис, дай мастерам заработать, не жлобись!
Кстати, а ты где откуда? В профиле не прописал.
Если бомж, ещё не подскажу пару деталей заменить.

И лампочку купи! подшучивать, дразнить
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15962
 
Сообщение #11 от 08/05/2018 05:17 цитата  

gsn писал:
Long99, лучше отнеси свой БП в свой местный сервис, дай мастерам заработать, не жлобись!
Кстати, а ты где откуда? В профиле не прописал.
Если бомж, ещё не подскажу пару деталей заменить.

И лампочку купи! подшучивать, дразнить


Блок ценой 15у.е нести в сервис(вам не смешно?) подмигивание нормальный сервисник скажет с вас 20 долл и мы не открываем этот ящик.
Автору надо сначала купить тестер и научиться им пользоваться,потом копить деньги на лампочку.Да и мешок уваленных транзисторов может стать дороже этого питателя(мысли вслух)
Witewut 
Завсегдатай
Сообщения: 310
 
Сообщение #12 от 08/05/2018 10:14 цитата  

а мне нравятся эти "старообрядческие" их удобно ремонтировать, к тому же они "дубовые",
знай себе электролиты меняй вовремя.
Большие так не пухнут.
Вообще я везде по возможности ставлю полимеры, единственное вопросом остаются 50В конденсаторы. в базах ключей и обвязка дежурки,
в одном туда керамику зафигачил, но с ней тоже не всё ясно, под большим напряжением, у неё вроде ёмкость просаживается и с током утечки не того....
https://mysku.ru/blog/aliexpress/38499.html
https://bizweb.dktcdn.net/100/177/105/files/105.jpg?v=1510768631503
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #13 от 09/05/2018 01:31 цитата  

Long99 писал:
Еще в другом компе стоит Corsair CX750M купленный в начале этого года за 170 вечно зеленых. Наверное как весть твой ПК у меня только один БП стоит. Лень разбирать ПК чтоб фоткать.

смех Нашёл чем хвастать. Самому не смешно?

Учитывая что данный трешовый блок никто чинить не собирался и ступор наступил сразу после очередного хлопка (с чего бы это вдруг? смех ), пользоваться поиском не научили, читать схемы и пользоваться измерительными приборами тоже, а вместо того чтобы дискутировать в ремонтном ключе я вижу какие-то глупые распальцовки, то сношу тему как не несущую никакой пользы как форуму, так и участникам данного треда.

P.S. Схемы на данный пепелац есть в профильной теме.

Сообщение Администрации :
Внимание!Обжалованию не подлежит!

Morlock

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Некомпетентные вопросы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP