ESpec - мир электроники для профессионалов


Аппараты для гемодиализа- "искусственная почка"

  Список форумов » Медицинская техника
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Daisy 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #1 от 16/11/2008 15:16 цитата  

Привет всем инженерам по сервису и ремонту медицинской техники! Я год работаю в ЛПУ на отделении "искусственная почка"! Давайте помогать друг другу в нашем нелегком деле, обсуждать все проблемы при обслуживании аппаратов для гемодиализа и ремонте, делится информацией, давать советы!
Hall70 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 815
Hall70
 
Сообщение #2 от 16/11/2008 15:50 цитата  

Daisy, для этого форум и создан чтобы друг другу помогать.Если есть вопросы задавай,а там глядишь кто чем и поможет.
AndrewUkraine 
Новичок
Сообщения: 24
 
Сообщение #3 от 17/11/2008 20:30 цитата  

Будем друг другу помогать. У нас стоят INNOVA и AK200Ultra
Daisy 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #4 от 24/11/2008 15:01 цитата  

О! Ну вот и нашлись братья по несчастью......))))))))! AndrewUkraine, я занимаюсь именно этими почками!!!!!!! У меня к вам масса вопросов: 1. Какие наиболее частые неисправности?
2. Как часто вы проводите дезинфекцию?
3. делаете ли вы поверку встроенных измерительных приборов?
У меня например часто выходимые из строя -это потокомеры!!!!!!!!! Их приходится колибровать каждую неделю!!!!!!!!!! Ну и различные датчики- рН, ВТР!!!!!! Может вы мне посоветуете что-нибудь!!!!!!!!!!

ДОБАВЛЕНО 24/11/2008 16:03

О! Ну вот и нашлись братья по несчастью......))))))))! AndrewUkraine, я занимаюсь именно этими почками! У меня к вам масса вопросов: 1. Какие наиболее частые неисправности?
2. Как часто вы проводите дезинфекцию?
3. делаете ли вы поверку встроенных измерительных приборов?
У меня например часто выходимые из строя -это потокомеры! Их приходится колибровать каждую неделю! Ну и различные датчики- рН, ВТР! Может вы мне посоветуете что-нибудь!
AndrewUkraine 
Новичок
Сообщения: 24
 
Сообщение #5 от 24/11/2008 16:10 цитата  

Приветствую!

По iNNOVA.

Много проблем доставляют датчики давления, их необходимо периодически калибровать. Еще часто срывает шланги при горячей дезинфекции. Причем после установки на место аппарат выдаем ошибку Рвх и Рвых и отказывается работать.Такое ощущение, что керамическая мембрана датчиков пока не примет 0-е положение, выдает сигнал об ошибке.

Горячую лимонку проводим каждый день после окончания диализов. Плюс к этому 2 р. в неделю химическую дезинфекцию.

Потокомеры из строя не выходили за год.

Общее впечатление об аппаратах-капризные и глючные.
Выходил из строя блок питания, плата защиты-но они были на гарантии.

Особо приходится возиться с водоочисткой. Водичка у нас дюже жесткая и грязная. Подводящие трубы старые и ржавые.

Сейчас на одном аппарате Innova появилась проблема-выдает разные ошибки, связанные с кондуктивностью диализ. р-ра. Иногда. Промоем, выключим-начинает работать. И на нем же иногда не заполняется новый Bicart, после замены во время диализа. Трубки не забиты, клапана и насосы работают. Может подскажете?
Daisy 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #6 от 06/12/2008 16:20 цитата  

У нас тоже такое бывает! Очень часто это происходит из-за поступаемых пузырьков воздуха через коннектор забора диализирующего раствора! Причина этого в загрязнении самого коллектора или трубки! Или расслабился хомутик на шланге!

Плата защиты у нас тоже полетела на этойй неделе! Сгорела во время горячей дез. инфекции! Гор+ лимонка -это у нас просто проблема! Срабатывает " Защита нагревателя" И ничего не можем поделать!

Эти аппраты и правда капризные, но зато хорошее сервисное обслуживание от самой фирмы! Если что -то сломается-сразу высылают новое!
Hall70 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 815
Hall70
 
Сообщение #7 от 07/12/2008 01:56 цитата  

аппараты эти капризные потому что вода у нас не везде соответствует их ним нормам, решение одно нужно ставить дополнительно фильтр для отчистке воды.
Daisy 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #8 от 07/12/2008 14:51 цитата  

Вода и правда очень сильно подводит! На счет дополнительного фильтра- это уже проверенный способ и он не действует! У нас, например, стоит 4 фильтра, а проблема с мембранами обратного осмаса! В них заводядся какие-то микроорганизмы или попадают водоросли ( делали анализы, но точного ответа не дали) и,в результате, производительность воды очень маленькая! Работаем мы в 3 смены и очень часто бывает, что воды не хватает! Вообщем, мучаемся!

ДОБАВЛЕНО 07/12/2008 15:54

Вода и правда очень сильно подводит! На счет дополнительного фильтра- это уже проверенный способ и он не действует! У нас, например, стоит 4 фильтра, а проблема с мембранами обратного осмаса! В них заводядся какие-то микроорганизмы или попадают водоросли ( делали анализы, но точного ответа не дали) и,в результате, производительность воды очень маленькая! Работаем мы в 3 смены и очень часто бывает, что воды не хватает! Вообщем, мучаемся!
Hall70 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 815
Hall70
 
Сообщение #9 от 07/12/2008 15:06 цитата  

Daisy,Как часто делаете профилактику? при длительной эксплуатации заводятся бактерии, вот и у вас на мембранах они то же, так что надо почаще проводить профилактику. Это не только у вас бывает, так же и в стоматологии такое есть.
Евгений(МТ) 
Бывалый
Сообщения: 38
 
Сообщение #10 от 07/12/2008 16:22 цитата  

друзья, достаточно раз в год промывать водоподготовку- и все будет ок.По поводу водорослей-накопительный бак не должен находиться под воздействием прямого солнечного света-должен быть в помещении без окон. При спектре близком к дневному водоросли размножаются лучше.
В целом рекомендации: меняйте уголь вовремя (1 раз в год), он много чего задерживает, отрегулируйте дроссель (мехпнический) на слив с мембран обратного осмоса-чем больше сольете в канализацию , тем меньше забьете мембрану обратного осмоса.
Сделайте почаще промывку смол сольевым раствором, если вода жесткая.
И будет вам счачтье (если конечно у Вас стоит нормальная водоподготовка, а не Шарья-500 улыбка )
Daisy 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #11 от 08/12/2008 14:16 цитата  

Очень интересно! Мы соблюдаем все правила и нормы по содержанию водоподготовки: света нет, уголь меняем как и положено, мембраны приходится промывать каждую неделю лимонкой, также фильтры промываем и марганцовкой и "Меделоксом"! Но никакого эффекта! Тут нам говорят еще промыть всю систему, включая и баки, и трубы! Но, думаю, толку это тоже не принесет!
Hall70 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 815
Hall70
 
Сообщение #12 от 08/12/2008 14:26 цитата  

Daisy, не кто вас не заставляет промывать всю систему. Просто как-то нужно продумать это дело, вот и все.
Евгений(МТ) 
Бывалый
Сообщения: 38
 
Сообщение #13 от 09/12/2008 17:22 цитата  

Еще для поддержания чистоты бака необходимо выкинуть переливную трубу (слив в канализацию) с накопительного бака водоподготовки. Эта труба м.б. полезна при использовании водоподготовки для питания автоклавов, а вслучае с почками это дополнительный источник бактерий, которые что бы мы ни делали, будут попадать из канализации в систему.
AndrewUkraine 
Новичок
Сообщения: 24
 
Сообщение #14 от 10/01/2009 12:25 цитата  

В связи с сильными морозами возникли проблемы с водой-осмос не справляется. Греем воду в бустере, производительность растет
giorgi cikarisvili 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #15 от 11/03/2009 11:28 цитата  

у нас апарати гемо-диализа FREZENIUS A 2008 C атзавитес если у кавота ест такие апарати

ДОБАВЛЕНО 11/03/2009 12:43

с осмосом унас пачти провлеми нет
LexxWM 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #16 от 17/03/2009 21:50 цитата  

Доброго времени суток ,форумчане!а я занимаюсь сервисным обслуживанием аппаратов "Диалог+",Б\браун..в меру капризный аппаратик.Вот возникла проблемка небольшая...один из старых аппаратов начал усиленно откладывать в себе кальцинаты...сразу оговорюсь,сервисом уже несколько лет занимаюсь,сразу проверил проводимость,соотношение и выбросы насосов концентратов.все в норме,а на пирогенном фильтре стабильно через 4 часа выпадает слой кольцината,забивающий фильтр..может было у кого что то такое?
koroed 
Участник
Сообщения: 140
 
Сообщение #17 от 27/03/2009 21:01 цитата  

Не подскажете где получили такое образование?Уш очень хочется занятся медтехникой,я сам электронщик закончил Одесский измерительный институт.Может в вашу оргонизацию требуются электронщики?
Farik 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #18 от 27/11/2009 21:17 цитата  

Обслуживаю 6 лет FREZENIUS 4008В. Аппарат надежный, но требует аккуратного обращения. В последнее время ломаются только датчик ТМД с периодичностью 2-7 месяцев. Осмос RO-250 без умягчителя. Умягчителя стоит KINETIKO-600

ДОБАВЛЕНО 28 Ноябрь 2009, 00:37

Не подскажу, потому что не знаю хотя бы одного мед техника имеющего такое образование. Я сам устроился на работу можно сказать случайно. Просто пришел инженер гемм отд. в колледж, где учился я предложил, как бы сначала пройти стажировку. ну я и прошел, понравилось, устроился, вот и работаю уже 7-мой год. А прежний инженер 5 лет как на пенсии.
AndrewUkraine 
Новичок
Сообщения: 24
 
Сообщение #19 от 09/12/2009 18:29 цитата  

Приходит конец мембране осмоса. Скоро должна прийти новая. У нас в городе есть фирма, которая, как они говорят, может восстановить мембрану. Они ее снимают и несколько дней моют спец растворами.
Кто-нибудь подобное проводил?
Businka 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #20 от 15/04/2010 17:00 цитата  

привет! Работаю инженером в отделении гемодиализа, взяли на работу в токсикологию, а там Фрезениусы, кто нибудь располагает информацией по этим аппаратам A2008C!!!!!Помогите!!!!!!!!!!!

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Медицинская техника



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP