ESpec - мир электроники для профессионалов


Samsung 793DF кабель VGA порван

  Список форумов » CRT-мониторы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
matrasa 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #1 от 05/05/2010 13:24 цитата  

Здравствуйте, у меня проблема.

Кот прогрыз кабель который идет от системника (видеокарты) до монитора (Я так понял он называется VGA). Прогрыз под самый корень, я срезал вилку и выкинул - не востановить.

В самом кабеле - много жил, четыре с экранами, остальные простые - цветные.

Есть переходник - VGA разьем на новый (Белый такой, прямоугольник) на видеокарте такой же есть.

Думаю сделать так: зачистить жилы у кабеля и повтыкать их в дырочки на VGA стороне, закрепить силиконом - можно дальше юзать, белой стороной в видеокарту и вперед.

Вот только что и куда тыкать - не знаю. Есть указания по самому разьему VGA но какой цвет чему соответствует - непонятно. Нужны подробности по тому - что обозначает каждый проводок. Где RED, где GREEN, где там GROUND и т. д.

Разобрал монитор - там кабель уходит в плату, на ней ничего не подписано.

В инете нашел схему в PDF - но там жесть такая! Я ничего не понял.

В ремонте сказали - продадут кабель за 1к. Откуда такие цены?? Я этот моник выкину скоро и ноут себе куплю, мне вот на неделе просто нужно сдать курсовую, а монитора нет, работать не на чем.

Пожалуйста, обьясните схему кабеля. То есть - какой провод что значит.

П. С. В интернете нашел вот такую статейку, по какому-то из этих примеров я могу сделать? (Цвета вроде те)
http://www.kramer.ru/academy/courses/1142/

И еще в сети есть такая картинка - сказано - распайка кабеля моего монитора, но только мне кажется это просто схема VGA гнезда.
http://forum.ixbt.com/post.cgi?id=attach:4:77700:16:1[/url]
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #2 от 05/05/2010 14:17 цитата  

Что удивительно, нашел информацию на крамере, на ИХБТ, а почему на этом форуме не ищеешь?
Быстренько в поиск, искать по номеру разъёма в мониторе, модели монитора и пр. Можно скачать схему на монитор.
matrasa 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #3 от 06/05/2010 09:21 цитата  

TE писал:
Быстренько в поиск, искать по номеру разъёма в мониторе


Что такое номер разьема в мониторе??

ДОБАВЛЕНО 06/05/2010 10:26

Ну вот повтыкал все провода почти, куда надо, только черный и фиолетовый не могу понять куды - на плате от монитора у них странные обозначения. Черный - SDD5+, фиолетовый необозначен.

А землю у каждого канала РГБ надо отдельно втыкать? Я их вместе скрутил и забил в одну дыру, пойдет?

Можно както по минимуму? Тоесть минимум проводов чтобы моник начал показывать хоть что-то (хоть зелень дребезжащую) а потом уже разбираться, Я все по схеме заткнул и фиг, с такой пачкой проводов трудно ковыряться - выпадают постоянно.
matrasa 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #4 от 06/05/2010 10:52 цитата  

Кажется нарыл) смех

Цветовая распиновка следующая:
1 – красный RGB, 2 – зелёный RGB, 3 – синий RGB, 5 – черный, 6 – земля красного RGB, 7 – земля зелёного RGB, 8 – земля синего RGB, 9 – земля прозрачного, 10 – фиолетовый, 12 – оранжевый, 13 – прозрачный, 14 – жёлтый, 15 – белый.
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #5 от 06/05/2010 14:09 цитата  

matrasa, на 9 контакт подается с видеокарты +5В, с этого контакта в монитор эти 5 вольт поступают по черному проводу. Оплетку прозрачного садить на земляной вывод, на 5-й, например, или 11-й, соединив их перемычкой.
Экран всего кабеля на корпус разъёма.
Konstantin333 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #6 от 11/12/2019 04:31 цитата  

Вверху сплошная дезинформация. Распиновка (SAMSUNG 793DF) следующая (проверено лично):

1 - КРАСНЫЙ RGB
2 - ЗЕЛЕНЫЙ RGB
3 - БЛЕДНО-СИНИЙ RGB
4 - НЕНУЖЕН
5 - ОБЩАЯ ЗЕМЛЯ( Т.Е. НА КОРПУС РАЗЪЕМА)
6 - ЗЕМЛЯ КРАСНОГО
7 - ЗЕМЛЯ ЗЕЛЕНОГО
8 - ЗЕМЛЯ БЛЕДНО-СИНЕГО
9 - ЖЕЛТЫЙ
10 - ЧЕРНЫЙ
11 - НЕНУЖЕН
12 - ОРАНЖЕВЫЙ
13 - СЕРЫЙ (ЕГО ЗЕМЛЮ ТОЖЕ НА КОРПУС)
14 - ФИОЛЕТОВЫЙ
15 - БЕЛЫЙ

В прикрепленном файле полезная схема, подтверждающая вышеизложенную распиновку.

  Samsung_SyncMaster_795DF.pdf  886.66 КБ  Скачано: 344 раз(а)

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP