ESpec - мир электроники для профессионалов


CRT монитор FB775G-EA(шасси CA-113). Задержка включения.

  Список форумов » CRT-мониторы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Kvm_67 
Новичок
Сообщения: 25
 
Сообщение #1 от 27/11/2010 21:43 цитата  

Прошу помощи в решении проблемы - CRT монитор FLATRON 775FT (FB775G-EA) SHASSIS: CA-113 FACTORY MODEL: FB775G - при включении питания не включается, т.е. светодиод вообще не светится, примерно через 10-15 минут без проблем и каких либо звуков включается и работает целый день. Выключаешь уже "запущенный" монитор, даже выниманием вилки из розетки, проблем нет, работает великолепно! Ремонтом р/а не занимаюсь, скорее разбираюсь в электронике, не профессионал. Напряжения не проверялись. Примерно месяцев с 8-10 назад уже была такая же проблема с ним - устранена тотальной и добросовестной пропайкой всех без исключения элементов БП, особенно первичные цепи (выпрямитель 220В, конденсаторы, силовые элементы преобразователя, импульсный трансформатор). Можно конечно повторить процедуру и забыть о проблеме на некоторое время, просто хотелось бы понять, в чем может быть проблема и решить её кардинально. Первое что предположил - какой то силовой элемент греется и со временем возникает микротрещина в пайке. Ничего другое в голову не приходит... Возможно кто то знает любимые "болячки" данного монитора. Никто не сталкивался с такой неисправностью? Не думаю, что это неисправность радиоэлементов, иначе бы монитор не работал бы!
Спасибо за помощь.
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #2 от 27/11/2010 22:39 цитата  

Kvm_67, невозможно угадать неисправную деталь без проведения измерения выходных напряжений БП. Поменяй С905, может поможет.
iloman 
Завсегдатай
Сообщения: 336
 
Сообщение #3 от 28/11/2010 14:41 цитата  

слушай, у тебя этот монитор показывает четко как древний мини моник, или есть размазанные пятна? я долбился с таким долго, картинка смазана... вывод: неисправен кинескоп. я заметил это после того как я снял все намагничивающие элементы и увидел что изображение стало вообще нечитаемым... выкинул его... он меня уже задолбал)) домашний монитор был)) до последнего тянул... потом я купил новый, продиагностил этот и выкинул... намагничивающие элементы это магниты... подозрительной формы, как будто специально плавили для того, чтобы наклеить их на кин. но на аналогичном исправном магнитов, кроме тех что есть в конструкции по дефолту не оказалось!
Kvm_67 
Новичок
Сообщения: 25
 
Сообщение #4 от 29/11/2010 01:33 цитата  

TE писал:
Kvm_67, невозможно угадать неисправную деталь без проведения измерения выходных напряжений БП. Поменяй С905, может поможет.


Абсолютно согласен. Вопрос в том, что он после "разогрева" и запуска "с толкача" полностью работоспособен! Я думал, что может такая проблема уже возникала у кого-то и имеется совет, что смотреть, вернее что пропаять. Как я писал, такое уже было, после пропайки - все отлично. Можно конечно опять все пропаять и не парится, просто хочется разобраться в проблеме...
В ближайшее время проверю и отпишусь. Спасибо за наводку.
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #5 от 29/11/2010 11:12 цитата  

Kvm_67,
Цитата:
примерно через 10-15 минут без проблем и каких либо звуков включается и работает целый день. Выключаешь уже "запущенный" монитор, даже выниманием вилки из розетки, проблем нет, работает великолепно

Похоже проблема "лИтовская" и решить её проще всего с помощью ESRметра или пустить "бульдозер" по литам прежде всего в БП.
iloman 
Завсегдатай
Сообщения: 336
 
Сообщение #6 от 29/11/2010 16:34 цитата  

Если долго включается то это либо непропай либо сохнут кондеры... либо вышибло стабилизирующую цепь (что врядли)

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP