ESpec - мир электроники для профессионалов


Samsung 700IFT, проблема со стр . синхронизацией?

  Список форумов » CRT-мониторы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
vladim_ir 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #1 от 30/04/2012 08:55 цитата  

Samsung 700IFT (PFC), model code PG17ISBU/ EDC. После включения
несколько мин. нормальное изображение, затем происходит следущее: начало каждой четной строки имеет сдвиг (запаздывание) относительно нечетной (возможно чет-нечет наоборот, не рассмотрел) примерно 4-5 мм, по ходу движения луча сдвиг уменьшается и в конце строки сдвиг практически не наблюдается. Отключив сигнальный кабель получил ту же картину с OSD. В общем, отсек от поиска причин в/карту. Прошлым летом с помощью специалистов этого форума я с трудом нашел и устранил неисправность в блоке управления этого монитора, т.е. схема у меня сохранилась, но пока не пойму, правильно ли я диагноз ставлю, может не в синхронизации дело? Посоветуйте, пожалуйста, с чего начать.
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #2 от 01/05/2012 21:16 цитата  

vladim_ir, всегда надо начинать с блока питания.
vladim_ir 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #3 от 18/05/2012 17:21 цитата  

Спасибо. Пока не получается проверить питание мультиметром и осциллографом по причине отсутствия допуска. Монитор после 5 мин работы со сдвигом четных строк растра относительно нечетных (при этом изображение в нижнем левом углу экрана почти без дефектов - это я проверял включением окна Изменение даты - времени щелкнув на дате в системном трее) начинает выдавать все вертикальные линии зубчатыми и это тоже длится 3-5 мин. Затем посередине высоты экрана появляется горизонтальная полоса примерно 2 см по вертикали с неискаженным изображением, медленно за 2-3 мин. расширяющаяся на весь экран. После этого комп может без выключения работать длительное время, никаких дефектов изображения нет. Но если включится экранная заставка, то весь процесс чередования дефектов на экране происходит снова. Все это проверил неоднократно, но в связи с тем, что комп работает спустя 12-15 мин. после запуска вполне нормально, только заставку в свойствах пришлось отключить, мне пока не дают его препарировать. Но я в недоумении - на перегрев или на высыхание электролитических конд-в не похоже. В конце мая начнутся каникулы и появится возможность разбираться с этой проблемой. Думаю мне не удастся аналитическим путем выявить неисправность, в то же время стабильность признаков вселяет надежду. Куда хуже иметь дело с периодической, плавающей неисправностью.
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #4 от 18/05/2012 17:28 цитата  

А при чём тут строчная синхронизация?
Почитай в гугле чтго такое выбивание строк и от чего это происходит.

У меня создалось стойкое впечатление, что там у вас съезд колдунов, которые пытаются отремонтировать монитор не вскрывая его.
vladim_ir 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #5 от 18/05/2012 18:09 цитата  

Нет у меня никакого съезда, тем более колдунов, и я не спец в ИТ или электронике. Если есть что подсказать по существу, я Вас слушаю, а советы погуглить есть кому выдавать и без Вас. И монитор я все равно отремонтирую сам или с помощью форума, все поддается логике, и на все время надо и соответствующая подготовка. Знаком с таким колдуном, служившим в ВС, который не вскрывая блок аппаратуры а изучив схему, указывал причину неисправности точно и практически во всех случаях. Плохо, что спился он и закончил плохо, вопреки правилу "Талант, как говорится не пропьешь". А есть ремесленники, которые все обмеряют и тоже проанализировав результаты замеров, найдут причину. Я же считаю, что лучше комплексный подход, сочетание обоих методов. Как-то так.
И кстати, высокое не "шьет".
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #6 от 18/05/2012 21:47 цитата  

Про шитьё я не говорил. Внимательно просмотри как проходит драйв. Сделай выводы.
Я щас не могу по схеме сказать, ибо сжёг винт 1Тб со всей инфой за 10-12лет. Но чую, что по пути к вых каскаду, с драйвом шота происходит неправильное.
vladim_ir 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #7 от 19/05/2012 07:22 цитата  

Вот более подробно начало возникновения дефекта изображения: все четные строки в начале хода луча одновременно на одинаковое расстояние относительно нечетных сдвигаются (запаздывают как бы). При этом по мере перемещения к концу строки сдвиг уменьшается равномерно, одинаково для всех четных строк, в конце строк его практически не наблюдается. На примере изображения курсора - в начале видно два вплотную по ходу, при движении вдоль экрана они сходятся до полного совмещения в конце строки. Т.е. на экране наблюдаеися одновременно как два наложенных изображения, одно состоит из четных срок, другое из нечет. и при этом все синхронно за исключением начала строки. Не похоже на выбивание, поэтому и знак вопроса в заглавии темы. После прохождения цикла описанного в пред. посту без заставки и отключения монитора работает день нормально.
Насчет винта 1ТБ. Сочувствую, в дальнейшем лучше дублировать всю важную инфу на разных носителях, я давно поставил прогу, которая ОДНИМ щелчком мышки отправляет в сжатом RAR на другой HDD (можно флешку и др.) все изменения, вносимые в любой исходный файл в папке Мои доки. Я так привык к ней, что совсем не проверял, как работают штатные средства Win7, а они вроде тоже обладают неплохим функционалом .
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #8 от 19/05/2012 09:35 цитата  

vladim_ir, Вы продолжаете надеяться на чудо, что неисправность в мониторе рассосётся или появится неспившийся ещё гений и укажет точно на неисправную деталь?
Ладно, прождали двадцать дней, подождём ещё до понедельника. На выходных сходите в магазин и купите электролитический конденсатор 10мкФх250В или, даже лучше, 22мкФх250В.
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #9 от 19/05/2012 14:29 цитата  

vladim_ir, перечитай внимательно советы и пойми, что тут тебе не место ... тебя просто корректно послали НАХ с форума для МАСТЕРОВ!
vladim_ir 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #10 от 19/05/2012 16:38 цитата  

TE писал:
vladim_ir, Вы продолжаете надеяться на чудо, что неисправность в мониторе рассосётся или появится неспившийся ещё гений и укажет точно на неисправную деталь?
Ладно, прождали двадцать дней, подождём ещё до понедельника. На выходных сходите в магазин и купите электролитический конденсатор 10мкФх250В или, даже лучше, 22мкФх250В.


Спасибо, я писал что допуска к ПК нет пока, не разрешают мне отключить его надолго, конденсаторы есть необходимой емкости, и на цепи 14V тоже есть. Подцеплю для проверки параллельно штатному по цепи питания, там видно будет.
2 KRAB. Ошибаетесь, пока здесь все советы по делу, в этом же мон-ре прошлым летом я нашел и устранил неисправность в бл. упр-я исключительно благодаря наводкам форумчан. Так что пока только Ваш пост чем-то смахивает на посыл. Зачем его было забивать, для кол-ва?
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #11 от 19/05/2012 16:54 цитата  

vladim_ir писал:
для кол-ва?
- я не рисую на себе звездочки после "каждого сбитого клиента" ...
vladim_ir 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #12 от 19/05/2012 17:22 цитата  

KRAB писал:
vladim_ir писал:
для кол-ва?
- я не рисую на себе звездочки после "каждого сбитого клиента" ...

Лучше бы Вы высказали свои предположения о причине того, что он после примерно 12 мин выхитонов работает штатно, я Ваш профиль видел. И о плохом контакте или наоборот лишнем контакте нет ни малейшей вероятности, наводок тоже, во время прошлого ремонта проверял пульсации питания, все в норме было. Конечно время не стоит на месте, ничто не вечно под луной. Поэтому проверю как только, так сразу.
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #13 от 19/05/2012 17:50 цитата  

vladim_ir писал:
во время прошлого ремонта проверял пульсации питания, все в норме было
- вспомнила бабка як дивкою була ... смех
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #14 от 19/05/2012 18:52 цитата  

vladim_ir писал:
Спасибо, я писал что допуска к ПК нет пока, не разрешают мне отключить его надолго, конденсаторы есть необходимой емкости, и на цепи 14V тоже есть. Подцеплю для проверки параллельно штатному по цепи питания, там видно будет.

Я шота не понял: тебе сколько лет? Как это к личному ПК нету допуска? Или ты в тюрьме сидишь?
Кого ты там параллельно будешь цеплять?
Отдай дяде мастеру, пусть починит.
vladim_ir 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #15 от 19/05/2012 18:54 цитата  

KRAB писал:
vladim_ir писал:
во время прошлого ремонта проверял пульсации питания, все в норме было
- вспомнила бабка як дивкою була ... смех

Ну дЫк кондеры то японские стоят, сам видел, говорят сто лет без износу пашут. В общем, скоро все выяснится.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP