ESpec - мир электроники для профессионалов


Samsung SyncMaster 997MB срывается кадровая.

  Список форумов » CRT-мониторы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
microchip 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #1 от 21/08/2022 22:06 цитата  

Здравствуйте, уважаемые участники форума! Имеется монитор Samsung SyncMaster
Model: 997MB
Model code: LH19ISBBS/ESD
Плата ...M993s Rev NO:MP3.3 передние символы прочитать не удалось, мешает радиатор.
Поведение монитора такое: при включении начинает сильно дёргать кадры и БП уходит в защиту, затем включается и так по кругу. Выдернув VGA кабель монитор запускается, но нет прямоугольника бегающего с оповещением "нет сигнала" - видимо его носит по экрану и не видно. До этого проблема была с кадровой, но, когда уменьшишь яркость или контрастность то картинка стабильна или стабильная на тёмном фоне. Конденсаторы по питанию и в обвязке ТДКС поменял, конечно не на новые, снял с донора, результата замена не принесла. Нашел в здешнем архиве схему, 997ED вроде как, но скачать не могу. Если у кого есть, поделитесь пожалуйста или если кто встречал подобный дефект, укажите направление. Опыта ремонта мониторов не имею, иной профиль, но в схемотехнике разбираюсь. Благодарю.
RomaRio08 
Участник
Сообщения: 218
RomaRio08
 
Сообщение #2 от 21/08/2022 22:24 цитата  

может и глупый вопрос, но зачем менялись конденсаторы, и каков процент "живости" установленных? что вообще делалось и что измерялось?
microchip 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #3 от 22/08/2022 00:15 цитата  

RomaRio08 писал:
может и глупый вопрос, но зачем менялись конденсаторы, и каков процент "живости" установленных? что вообще делалось и что измерялось?


Ну почему глупый, для уточнения вполне нормальный. Менялись кондёры по причине их естественной деградации, этому монитору лет 15 наверно... и замена была осуществлена на бум, без схемы я не понимаю куда и что идёт. Живость проверять необходим прибор, его у меня увы нет, но после замены, как я написал в посте, монитор определённое время работал, но, на сниженной яркости. Теперь же он уходит в защиту по кадровой - бегает развёртка не может по кадровой синхронизировать и так по кругу щелкая релюшкой. Видимо где-то проседает напряжение...
Напряжения пока не мерил, хотел схему попросить, ночь на дворе.
birluk 
Передовик
Сообщения: 1987
birluk
 
Сообщение #4 от 22/08/2022 03:30 цитата  

microchip, https://elektrotanya.com/samsung_syncmaster_997mb_lh17is_lh19is.zip/download.html#dl
igme 
Передовик
Сообщения: 1126
 
Сообщение #5 от 22/08/2022 09:09 цитата  

microchip писал:
Менялись кондёры по причине их естественной деградации

Ну то есть вы ПРОВЕРИЛИ, что они "естественно сдеградировали"? И поставленные тоже проверили ESR-метром? Потому как если нет и махнули наугад, я вас ОГОРЧУ - 15 лет - это для качественных конденсаторов не срок. Я видел уже ОЧЕНЬ МНОГО техники, в которой живые конденсаторы 30-40-летней (!!!) давности, так шта...
microchip 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #6 от 22/08/2022 11:13 цитата  

igme писал:
microchip писал:
Менялись кондёры по причине их естественной деградации

Ну то есть вы ПРОВЕРИЛИ, что они "естественно сдеградировали"? И поставленные тоже проверили ESR-метром? Потому как если нет и махнули наугад, я вас ОГОРЧУ - 15 лет - это для качественных конденсаторов не срок. Я видел уже ОЧЕНЬ МНОГО техники, в которой живые конденсаторы 30-40-летней (!!!) давности, так шта...


Я работаю с промышленным оборудованием, станки немецких производителей 96 - 00х годов и увы и там текут конденсаторы по причине перегрева, или теряет свои свойства электролит или микротрещины в упаковки. Например конденсаторы в БП или в модулях PLC... конденсатор конденсатору рознь, я не спорю с вами, но есть цепи питания где потеря ёмкости всегда критична, а где-то нет.

ДОБАВЛЕНО 22/08/2022 12:22

birluk писал:
microchip, https://elektrotanya.com/samsung_syncmaster_997mb_lh17is_lh19is.zip/download.html#dl


Благодарю за ссылку!
RomaRio08 
Участник
Сообщения: 218
RomaRio08
 
Сообщение #7 от 22/08/2022 18:06 цитата  

имеется ввиду, что установленные конденсаторы вполне могут оказаться не лучше старых.
microchip 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #8 от 23/08/2022 08:37 цитата  

RomaRio08 писал:
имеется ввиду, что установленные конденсаторы вполне могут оказаться не лучше старых.


Так донором был 15 дюймовый функционирующий доброволец. Просто новые в магазине брать, там вообще не пойми что за 0.01 цент. В общем померил напруги с БП и с ТДКС, в норме, глянул в схему, а там синхропроцессор оказывается имеется. Посмотрю сегодня обвязку, стабильность его питания. Такой вопрос, синхропроцессор марки STV9118, в случае чего можно будет махнуть на TDA9115, в гугле по форумам посмотрел, вроде как аналогичны?!
birluk 
Передовик
Сообщения: 1987
birluk
 
Сообщение #9 от 23/08/2022 09:15 цитата  

Я бы даташиты сравнил.
microchip 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #10 от 23/08/2022 12:01 цитата  

birluk писал:
Я бы даташиты сравнил.

А для чего 9112, 9113 у меня в качестве замены TDA9115, а стоит STV9118. Даташиты сравнил, STM по горизонтали даже на 50 khz выше, по распиновке идентичны. По функционалу кроме вот этого Hardware/Software PLL lock indication Yes/No, на STV имеется поддержка Software PLL lock indication, то есть Yes/Yes и вот этого Top/Bottom/Common corner correction Yes/Yes/No на TDA все 3 пункта No/No/No коррекция по углам. Жаль дома нет осциллографа.
RomaRio08 
Участник
Сообщения: 218
RomaRio08
 
Сообщение #11 от 23/08/2022 21:48 цитата  

microchip писал:


Так донором был 15 дюймовый функционирующий доброволец.

т.е. в пациенте конденсаторы явно деградировавшие (при взгляде на солнце), а в "добровольце" они явно лучше... и еще более лучше, чем новые с магазина. ну пусть будет так.
microchip 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #12 от 24/08/2022 09:15 цитата  

RomaRio08 писал:
microchip писал:


Так донором был 15 дюймовый функционирующий доброволец.

т.е. в пациенте конденсаторы явно деградировавшие (при взгляде на солнце), а в "добровольце" они явно лучше... и еще более лучше, чем новые с магазина. ну пусть будет так.


Сложно с людьми общаться, когда они не читают, что пишут другие. Для чего вам эти детали? Уточнения, я же написал вам, что снял с рабочего монитора, только 15 дюймового, это значит, что конденсаторы в удовлетворительном состоянии, как минимум. Ведь всё там практически типовое с небольшими модификациями, кадровая, синхропроцессор, питание идентично карл. Почему вы такой сложный?! Лучше бы по аналогу синхропроцессора дали совет.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP