ESpec - мир электроники для профессионалов


Sampo KM712-probiti strocni tranzistor.

  Список форумов » CRT-мониторы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Ramboniz 
Бывалый
Сообщения: 40
 
Сообщение #1 от 03/12/2004 15:23 цитата  

Zdraste!Konesno ja lamer v etix delax,no vsio taki xotelos bi uznat...
Monitor nerabotaet-slisna tikanie,kak vsegda obnoruzal sto probiti strocnik C5552(kazetsia takoi,monik ne pod rukoi teper),pokopalsia vokrug escio no vsio vrodi bi OK..Uz ocen nedesovi etot tranz,tak nexocetsia ego vstavit bez uverenosti sto opiat nepaletiot.Est li kakoi sposob stob ostorozitsa ot takix "katastrof"?kakie napriazenija dolzni bit na vivodax strocnikov stob nezgoreli?Imeju tolko elementarni tester..
berdiynec 
Завсегдатай
Сообщения: 480
berdiynec
 
Сообщение #2 от 03/12/2004 15:48 цитата  

Уже не раз рекомендовали запитать СР от пониженного напряжения и контролировать форму ИОХ.
none 
Завсегдатай
Сообщения: 344
 
Сообщение #3 от 03/12/2004 15:53 цитата  

С тестером строчную развертку не ремонтируют, но тем не менее: временно (на 2-5 сек) чтобы проконтролировать форму импульсов можно ставить любой дешевый транзистор, это при условии, что нет неисправности в цепях его вторичного питания
Ramboniz 
Бывалый
Сообщения: 40
 
Сообщение #4 от 03/12/2004 16:47 цитата  

To berdiynec,vot bilo bi ocen interesno uznat kakim sposobom vi eto delaite?Xociu i ja poprobovat!
Jocker 
Участник
Сообщения: 105
Jocker
 
Сообщение #5 от 04/12/2004 09:54 цитата  

Ramboniz,
Если чоппер понижающий ( с БП ~50V), то можно хотя бы попробовать его выпаять, но HOT все равно может сгореть (50V все-таки).
В идеале обрываем цепь с БП до чоппера, вешаем на этот выход БП лампочку ~220V 40W;
выпаиваем сам чоппер, и подаем на выход чоппера (питание СР) +12 V - тогда точно ничего не сгорит (у меня даже "левые" BU2527 не горели) .
Включаем, смотрим ИОХ осциллографом.
На практике - БП может не запускаться с лампой. улыбка
Может надо мощность поменьше, не проверял.
Бывает что на питание чоппера либо СР (не помню точно) подключен каскад центровки (опять же если не ошибаюсь), у меня мелкие электролиты из-за переполюсовки разрывало замечательно в таком случае .
Так что нюансы есть.
P.S. Пипку FBT на массу меряли????????????
Опять же пусть меня поправят, если я не прав, но сопротивление пробитого HOT тоже о чем то говорит - если десятки ом или больше, то скорее всего тепловой пробой.
А вообще, банально все - перечитайте все материалы данного форума, и вы все это узнаете сами. Что и советую сделать
Гость 
 
Сообщение #6 от 06/12/2004 12:31 цитата  

Tak skolko dolzno pokazivat mezdu masoi i pipkoi?!Custvuju sebia nelovko no neuveren nasciot slova-copper,mozno po angliski termin nazvat?Ja i tak jeli ponimaju po ruski...Spasibo!
Гость 
 
Сообщение #7 от 06/12/2004 13:09 цитата  

между массой и пипкой сопротивления быть не должно на максимальном пределе вашего тестера

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP