ESpec - мир электроники для профессионалов


SyncMaster 550b. строчник?

  Список форумов » CRT-мониторы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Zerling 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #1 от 23/02/2005 21:38 цитата  

Всем здравствуйте...
Есть SyncMaster 550b Model Code DP15HS7T/EDC
Думаю, что к моему вопросу не имеет отношения, но некоторое время, довольно длительное, на экране были волнообразные искажения, но хозяева его в ремонт не несли, их это устраивало.
теперь, о проблеме:
на экране начали появляться горизонтальные искажения в виде выпадающих (сдвинутых несильно или очень сильно ) строк, амплитуда и количество которых резко увеличивается, пока на экране изображение не начинает напоминать то, что на экране монитора, который не держит частоту. возникновение не стабильно, от резкого появления до 2-3 сек. иногда немного дольше. этот процесс сопровождается странным шумом из строчника и скажениями по питанию. также В+ уменшается примерно в 1.5 раза. при включении вместо строчной развертки лампочки, искажения по питанию не возкают, даже при длительном включении. Шум звучит начиная от щелчков (на самом деле на щелчки это мало похоже, но не могу другого слова подобрать) переходяших в что то на подобии шипения. он возникает соответственно возникновению искажений.
первым делом заменил электролиты по питанию... после этого он после включения работает несколько минут, а потом опять "шипит"...
после замены чоппера проработал немного дольше и опять та же картина... если выключить и включить монитор, то изображение восстанавливается, а через секунд 10-15 все сначала. после исследования схемы и одновременного пропаивания вызывающих подозрение паек неисправность опять проявляется с самого включения...
по моему замена электролитов и чоппера с более продолжительной работой монитора - это случайность.


Я начал грешить на строчник, насколько верны мои предположения и не сталкивался ли кто-нибудь с такой проблемой? может его высверлить? Прошу помощи

Добавлено 23-02-2005 21:41

извиняюсь... под строчником я имел ввиду ТДКС.
Трям 
Завсегдатай
Сообщения: 987
 
Сообщение #2 от 23/02/2005 23:00 цитата  

ну а ИОХ Вы посмотреть осциллом не пробовали ??
Zerling 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #3 от 24/02/2005 13:08 цитата  

ИОХ дрожат немного по скважности и очень сильно по амплитуде...
MICHAIL 
Передовик
Сообщения: 2440
 
Сообщение #4 от 24/02/2005 13:18 цитата  

Кирдык строчнику однозначно .
Zerling 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #5 от 24/02/2005 14:40 цитата  

хммм...
а примерно что это может быть со строчником? вернее, что скорее всего в нем пробилось. Просто очень хотелось бы его оживить, пусть и с некоторыми потерями... тут у вас есть руководство , как высверлить анодный конденсатор и повесить донора... это имеет смысл?
Antey 
Участник
Сообщения: 289
 
Сообщение #6 от 24/02/2005 14:53 цитата  

Zerling! Если происходит межвитковое, то не восстановишь! Лучше заменить!!!
Zerling 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #7 от 24/02/2005 15:33 цитата  

ну раз это межвитковое... тогда мой вопрос исчерпан.
спасибо.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP