ESpec - мир электроники для профессионалов


Не работает строчная развертка на мониторе Sampo KM 511

  Список форумов » CRT-мониторы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Radko Dimov 
Новичок
Сообщения: 13
Radko Dimov
 
Сообщение #1 от 16/03/2005 16:37 цитата  

Здравствуйте!
В этом мониторе задающий генератор строчной развертки выполнен на ИС STV7778. Только из нее не выйодят запускающие импульсы строчной развертки. Подумал, что дефектна ИС и заменил ее. Однако ничего не изменилось. Очевидно есть какая нибудь блоккировка. Должен сказать, что из этой ИС выходят и импульсы вертикальной развертки, и они в порядке. Все напряжения питания в норме. Я проверил на плате и всех транзисторов, диодов и низкоомных резисторов, но ничего неисправное не обнаружил. Схему монитора можно увидеть на сайте: http://www.eserviceinfo.com/downloadsm/2985/Sampo_KM-511.html
Прошу, помогите мне советами что делать!
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #2 от 16/03/2005 17:43 цитата  

При включении монитора импульсы появляются и потом пропадают или не появляются вообще?
Radko Dimov 
Новичок
Сообщения: 13
Radko Dimov
 
Сообщение #3 от 16/03/2005 18:55 цитата  

При включении импульсы вообще не появляются. Они должны быть на выводе 21 интегральной схемы, но там я измеряю напряжение 12 V. Этот вывод является открытым коллектором встроенного в ИС транзистора, т. е. этот транзистор закрыт
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #4 от 16/03/2005 19:38 цитата  

Проверте R713, C701. Если есть TDA9103, попробуйте на нее заменить.
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #5 от 17/03/2005 09:15 цитата  

Radko, на 16 выводе проверте. Напряжение попасть туда не может, но вдруг при пайке где-то коротнули.
Radko Dimov 
Новичок
Сообщения: 13
Radko Dimov
 
Сообщение #6 от 17/03/2005 10:02 цитата  

Radko Dimov писал:
При включении импульсы вообще не появляются.

Прошу извинить меня, оказалось, что я ошибся. При включении монитора оказалось, что запускающие импульсы появляются на части секунды, но трансформатор строчной развертки вообще не производит никакие признаки жизни. Я проверял строчной транзистор, драйверный транзистор, их питание, вторичные цепи трансформатора горизонтальной развертки, не обнаружил дефектов.
А ета схема TDA9103, это аналог ли схемы STV7778?
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #7 от 17/03/2005 10:28 цитата  

В таком случае возможно срабатывает X-RAY. Причина может быть в FBT и обратной связи от него до 40 вывода REGIN. Проверить еще наличие напряжения 8V на 5 выводе Href. STV7778 можно менять на TDA9103.
Radko Dimov 
Новичок
Сообщения: 13
Radko Dimov
 
Сообщение #8 от 17/03/2005 10:29 цитата  

TE писал:
Radko, на 16 выводе проверте. Напряжение попасть туда не может, но вдруг при пайке где-то коротнули.

Напряжение на выводе 16 равно 0 вольт, но при неработающий ТСР нет откуда появиться. Может быть сам трансформатор вышел из строя, а это очень жалко, надо бросить монитор в мусор. Все таки цена трансформатора соизмерима с ценой такого монитора “второй рукой”.
Прошу извинить меня если грамматика не точна, все таки я из Болгарии, а руский язык учил в последнем 25 лет тому назад.
Спасибо большое за помощь, желаю Вам удачи!
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #9 от 17/03/2005 10:32 цитата  

Не могу по этой схеме понять о участии конденсатора FBT в стабилизации B+, но на вский случай проверте его емкость.
Canon 
Участник
Сообщения: 207
 
Сообщение #10 от 17/03/2005 10:34 цитата  

Radko Dimov, если жалко выбросить этот монитор, то проверьте флайбек. Может быть у него такой дефект, который устраним. Прежде всего, проверьте внутренний конденсатор флайбека. Для этого прозвоните высоковольтный провод на землю. Утечки не должно быть вообще.
Radko Dimov 
Новичок
Сообщения: 13
Radko Dimov
 
Сообщение #11 от 17/03/2005 11:33 цитата  

TE писал:
Не могу по этой схеме понять о участии конденсатора FBT в стабилизации B+, но на вский случай проверте его емкость.

Извините, я не понял о каком конденсаторе идет речь. А что касается о цепи к выводе 40, она исправна. На выводе 5 налично напряжение 8 V.
Дорогой Canon, я прозвонил высоковольтный вывод цифровым мултицетом, утечки нет. При измерением мультицетом Ц4342 на диапазоне МΩ, при + на выводе нет утечки, при – на выводе показывает около 5 МΩ, но это вероятно прямый преход ВВ выпрямителя, все таки напряжение измерения составляет около 30 V. Так, что этот конденсатор может быть не виноват, и все потеряно.
Спасибо Вам за сопричастность!
Canon 
Участник
Сообщения: 207
 
Сообщение #12 от 17/03/2005 12:13 цитата  

Не совсем так. Я посмотрел схему. Конденсатор участвует в организации обратной связи. Следует теперь измерить его ёмкость. Должно быть несколько тысяч пикофарад. Конечно, нужно проверить обмотки ФБТ на наличие короткозамкнутых витков. И высоковольтный выпрямитель. К сожалениию, описание как это делать сейчас недоступно, поэтому проверяйте любыми достоверными способами.
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #13 от 17/03/2005 12:51 цитата  

Кондесатор между выводами HV и 12 FBT.
Radko Dimov 
Новичок
Сообщения: 13
Radko Dimov
 
Сообщение #14 от 17/03/2005 16:22 цитата  

У меня получилось неожиданное: колпачок высокого напряжения был снят с кинескопа, я решил проверить в моменте запуска появляются ли импульсы с вторичных обмоток ТСР, включил монитор и появилась дуга от ВВ вывода к шасси (около 1 – 2 сек.). Пока соумел отреагировать, появился дым с транзистора Q710 – IRFS634 (MOS). У меня нет другого, чтобы заменить, так что пока временно прекращаю работу над этим монитором, пока куплю транзистор. Возможно ли сам кинескоп перегрузивал ТСР?
Идея о мусоре становится все привлекательнее. Жалко, этот монитор был для меня, а не клиенту.
Canon 
Участник
Сообщения: 207
 
Сообщение #15 от 17/03/2005 16:54 цитата  

Radko Dimov, торопиться покупать не надо. Наверно перегорел ещё резистор 799. Заменить его и включить без этого транзистора. Не подключать провод к кинескопу.
Radko Dimov 
Новичок
Сообщения: 13
Radko Dimov
 
Сообщение #16 от 18/03/2005 13:51 цитата  

Дорогой Canon, попробовал Ваши советы, резистор R799 еще не был сгорелый, ВВ провод был снятый, включил, и пока увидеть кое-что, сгорел мощный транзистор ТСР. А и эго радиатор значительно потеплел, поэтому думаю, что ТСР вышел из строя. И так, отправляю монитор в мусор. Эще раз большое спасибо вам! Все таки я научил эще кое чт о мониторах. До новых встречи!

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP