ESpec - мир электроники для профессионалов


LG StudioWorks 553H непонятный глюк

  Список форумов » CRT-мониторы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
belpyro 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #1 от 29/04/2005 23:52 цитата  

Здравствуйте уважаемые знатоки мониторов и другие хорошие люди улыбка!
Есть такая проблема:
Сгорел у моей знакомой монитор LG StudioWorks 553H, причем внезапно. При ремонте сразу увидел, что блок питания в защите (низкочастотные щелчки). При прозвонке выхода оказалось КЗ по цепи питания чоппера (правильно я его называю?) - полевик в цепи В+ IRF630A. После его замены решил включить через лампочку (вместо предохранителя). Так вот монитор начал включаться периодически, т.е. начинает заводится, а потом сброс и загорается лампочка, затем процесс повторяется. Если включать без нее, то горит опять чоппер. НО предохранитель остается цел, и строчный транзистор тоже цел (проверил). Все напряжения питания на выходе блока питания в норме. Уже крыша едет, блин. Я просто больше спец по телевизорам недовольство, огорчение
Да и еще. Если я отключаю питание со строки (напряжение питания микросхемы а не 150В), то светодиод на лицевой панели моргает с тойже периодичностью, с какой монитор выключается.
Помогите советом пожалуйста.
Заранее благодарен.

Добавлено 30/04/2005 01:08

Sorry. Малек лоханулся улыбка Марка монитора LG StudioWorks 500E (CB553H-ML)
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #2 от 30/04/2005 08:08 цитата  

belpyro, у этого монитора болячка одна - С744 47мкФх160В, а он может вызвать пробой IRF630, D710, R730, Q704, IC701. Еще может сгореть БП. Может сгореть все перечисленное или в любых частях, но все надо проверить, БП, понятно, работает. Больше почитать - в поиске набрать С744 (С на русском).
d2o 
Передовик
Сообщения: 1994
 
Сообщение #3 от 30/04/2005 20:52 цитата  

TE, а С744 не ТЕАРО ли случайно? Мне просто интересно! Были как-то 4 штуки LG500E сразу и у всех раздуло кондер после чоппера, с пробоем самого чоппера, ключа БП, пары резюков БП, UC3842 и предохранаулыбка Попали тогда ребята на большие деньги ;-)
belpyro 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #4 от 01/05/2005 10:44 цитата  

TE,
Заменил все указанные детали (от греха подальше) хотя при проверке оригиналы оказались нормальные. Ничего не изменилось. Такое ощущение, что где-то происходит пробой при определенном напряжении. Но где фиг его знает.
d2o,
Нет. Плюс к тому же он был не раздут и предохранитель в норме. Т.е. быстрее сгорает чоппер чем предохранитель.

Может еще есть варианты?
Nemo_UA 
Бывалый
Сообщения: 58
 
Сообщение #5 от 02/05/2005 23:16 цитата  

FBT пробивает или уже пробил или утеря емкости в анодном кондере
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #6 от 04/05/2005 10:52 цитата  

R737, R738 проверить и возможно витковое в L705.
belpyro 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #7 от 04/05/2005 19:26 цитата  

Есть еще небольшой вопрос: как надежнее всего проверить синхропроц?
И как определить по какой схеме включен чоппер - повышающей или понижающей?

Заранее всем спасибо.
Alex05 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #8 от 05/05/2005 19:40 цитата  

1. Судя по тому, что полевик IRF630, чоппер повышающий.
2. проверить каскад раскачки полевика он обычно на 2-х транзисторах разной полярности, соединённых базами и эмиттерами, с эмиттеров через резистор подаётся импульсшый ШИМ-сигнал на управление полевиком. этот резистор тоже не мешает проверить
3. проверить стабилитрон между истоком и затвором полевика....при его пробое полевик сразу сдыхает

пока хватит

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP