ESpec - мир электроники для профессионалов


Belinea 106090

  Список форумов » CRT-мониторы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
SergWolf 
Новичок
Сообщения: 23
 
Сообщение #1 от 24/06/2005 09:02 цитата  

Belinea 106090 (UTH9H21)
FCC ID: GWG9HXX
Не работает на кадровых частотах свыше 60 герц (срыв синхронизации), кроме того, при изменении яркости в какой-нибудь зоне растра (например, открываем ворд в небольшом окне с его белым полем или просто вызываем OSD ) появляется сильное искажение (рассинхронизация строк). Схему не нашёл. На что обратить внимание?
gurich_1 
Бывалый
Сообщения: 80
 
Сообщение #2 от 24/06/2005 12:19 цитата  

Другой вместо этого монитор нормально работает? Какое разрешение выставляете свыше 60 Гц ?
SergWolf 
Новичок
Сообщения: 23
 
Сообщение #3 от 24/06/2005 12:59 цитата  

Конечно же нормально, дело именно в мониторе. Разрешения ставишь любые и глубину цвета любую (т.е. ВУ работают нормально, не подрезают), строчная начинает выпендриваться, когда ставишь частоту поболее искажения, указанные в шапке усиливаются, появляется свист, и немножко просматривается обратный ход в верхней части (фронт кадрового импульса гашения подворачивается). Так мне думается, осцилла у меня нет.
gurich_1 
Бывалый
Сообщения: 80
 
Сообщение #4 от 24/06/2005 15:36 цитата  

Я бы посоветовал ёмкости в БП, питающие строчную померять,- начинается модуляция не отфильтрованым напряжением с бп, строчника.
Ещё может быть резонанс паразитный в ТДКС,- это уже могут подсказать более квалифицированые специалисты.
SergWolf 
Новичок
Сообщения: 23
 
Сообщение #5 от 07/07/2005 19:37 цитата  

Фильтры питания проверил, всё в норме. Вот ещё один нюанс отметился: при включении, даже после прогрева работает с сильно заниженноя яркостью, изображение при этом подёргивается вверху и внизу (в центре нормально) по горизонтали. Подав более яркий сигнал (например какое-нибудь светлое окно или просто менюшку его вызвать), яркость возрастает и дрожание прекращается.
gurich_1 
Бывалый
Сообщения: 80
 
Сообщение #6 от 08/07/2005 15:18 цитата  

Посмотри ещё обвязку синхропроцессора , электролиты около него. Также разумно было бы посмотреть цепи стабилизации анодного напряжения.
Заменить строчный транзюк на более быстрый.
SergWolf 
Новичок
Сообщения: 23
 
Сообщение #7 от 25/07/2005 10:03 цитата  

Обвязку синхропроца всю проверил заменой, также цепи стабилизации анодного (там на TL594CN собрано). Ничего не помогло. может саму ШИМку заменить? Дело в том, что при изменении яркости размер растра (и все сопутствующие ему искажения улыбка ) меняются - явный признак нестабильного высокого. Характер изображения меняется если менять на экране позицию какого-нибудь яркого обьекта (мышкой подвигать какое-нибудь окошко в виндах, например). Часто при этом изображение начинает подёргиваться по горизонтали в нижней половине, появляется бочка или трапеция, в зависимости от положения яркого обьекта. Похожая ситуация была в посте http://monitor.espec.ws/section3/topic51664.html.

Какие будут идеи, корифеи?
gurich_1 
Бывалый
Сообщения: 80
 
Сообщение #8 от 25/07/2005 18:07 цитата  

Сразу оговорюсь, что я не корифей улыбка , но прекрасно знаю по собственному опыту,- любая идея полезна.
Сразу отмечу то, что то TL594CN - это действительно ШИМ, но учавствует в стабилизации высокого опираясь на напряжение, вырабатаваемого каскадом, собранным на операционнеке или дискретных элемемнтах. Смотри, с FBT есть контакт, откуда берётся значение о действующим высоком. ТАм стоит или операционик, или на транзисторах собраный узел. Есть ответление от этого каскада для измерения X-RAY, а другая ветка меняет длит. имп. на ШИМе.
Я думаю, что в твоём случае нет стабилизации высокого вообще, - подёргивание по горизонтали можыт быть вызванно бросками питания кадровой ( если она питание берёт с FBT).
У меня был похожий случай в MAG старом,- долго бился, обходя операционник измерительный стороной (TLO72), после его замены всё нормализовалось. Этот самый операционник, который в мониторе отказывался работать - поставил в усилитель мощности,- там он себя чувствует прекрасно. Обрати на сей момент внимание. Только заменой.
Тем более, как я понял ты не собираешься высокоомным вольтметром мерять напряжения и делать анализ таблицы напряжений. улыбка
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #9 от 26/07/2005 08:51 цитата  

Начни с измерения емкости конденсатора ФБТ.
SergWolf 
Новичок
Сообщения: 23
 
Сообщение #10 от 26/07/2005 10:53 цитата  

TE, какое значение ёмкости должно быть при этом?
gurich_1, на какую ногу ШИМ должен работать этот каскад?
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #11 от 26/07/2005 12:51 цитата  

SergWolf, будь добр, померяй и напиши.
SergWolf 
Новичок
Сообщения: 23
 
Сообщение #12 от 26/07/2005 13:25 цитата  

Около 0,06 nF, но точно не уверен, т.к. слишком мал предел измерения. Кажись это мало. К тому же уже точно понятно, что именно напряжение с анодного кондюка участвует в стабилизации анодного напряжения. Надо искать донора и пилить.
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #13 от 26/07/2005 15:21 цитата  

При измерении с нижнего вывода надо убрать припой. Емкость должна быть несколько тысяч пикофарад.
SergWolf 
Новичок
Сообщения: 23
 
Сообщение #14 от 27/07/2005 13:55 цитата  

Ну это понятно, я вообще на выпаянном ФБТ мерял. Кстати в шапке форума есть пост "FBT простреливает, как привесить донора , пособие.." Так там есть анодные конденсаторы на 38кВ производства Самсунг. Кто-нибудь их уже опробовал? (вроде бы безопаснее получается, чем с пиленным донором).
Angel Hristow 
Участник
Сообщения: 211
 
Сообщение #15 от 07/08/2005 10:53 цитата  

Похоже на обрив анодного конденсатора.Попробуйте добавить конденсатор 100нф/630в с нижнего конца анодного конденсатора к +100-200вольт где-то на плате-сразу станет лучше
Можно дабавить донора для вияснения проблема
но вам,по моему все-таки понадобиться сверлить нижнего конца кондера,возможние пробои после некоторое время

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP