ESpec - мир электроники для профессионалов


Проблемы со строчной в мониторе Relisys RE551A

  Список форумов » CRT-мониторы
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Shurovidniy 
Участник
Сообщения: 124
Shurovidniy
 
Сообщение #1 от 09/07/2006 11:23 цитата  

Попал ко мне монитор Relisys RE551A (15 дюймов). Схемы на данный монитор не имеется. На плате не подписан ни один подстроечник и нет каких либо test points. Проблема состоит в следующем:
При включении "пациент" заходит в stand-bye и ждёт сигнала от компа. Включаем комп и он прекрасно всё показывает до тех пор не меняется текстовый режим на виндосовское лого (Windows 2000). Потом пропадает строчная и FBT 3-4 раза цыкает (скорее всего уходит в защиту) и исчезает полностью изображение, но иногда монитор может и продолжать показывать далее.

Замерил напругу на коллекторе НОТа и результаты таковы:

~80V когда всё работает.
Падает до ~55V когда пропадает строчная.

Создаётся такое впечатление что смена на графического режима приводит к падению напряжения. По-моему, имеются явные проблемы с питанием, но честно говоря, даже не знаю или 80 вольт это нормально для строки 15-дюймового моника ?

Если кто знает типовые напряжения для подобного моника или имеет схемку на это "чудо" просьба откликнутся подмигивание
bas56 
Бывалый
Сообщения: 76
 
Сообщение #2 от 09/07/2006 20:13 цитата  

Для начала определись, стабильно ли питание DC/DC регулятора с блока питания.
Если нормально, проверяй DC/DC регулятор и цепи с ним связанные.
d2o 
Передовик
Сообщения: 1994
 
Сообщение #3 от 09/07/2006 23:03 цитата  

Shurovidniy, S-коррекцию проверить!
Emil Evtimov 
BG участник
Сообщения: 258
Emil Evtimov
 
Сообщение #4 от 10/07/2006 00:49 цитата  

Shurovidniy, похоже что у вас проблема не в монитора а в настройках видюха !
Подстройте для 15'' мон.- 800/600 85Гц . и смотрите что будет улыбка
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #5 от 10/07/2006 08:43 цитата  

Shurovidniy писал:
Замерил напругу на коллекторе НОТа и результаты таковы:
~80V когда всё работает.
Падает до ~55V когда пропадает строчная.
По-моему, имеются явные проблемы с питанием, но честно говоря, даже не знаю или 80 вольт это нормально для строки 15-дюймового моника ?

Признаюсь, никогда не измерял напряжение на коллекторе НОТа и не вижу смысла такого измерения, даже не знаю, что может паказать вольтметр.
d2o 
Передовик
Сообщения: 1994
 
Сообщение #6 от 10/07/2006 09:16 цитата  

Emil Evtimov, лого видны при загрузке - это 640х480@60
Shurovidniy 
Участник
Сообщения: 124
Shurovidniy
 
Сообщение #7 от 10/07/2006 09:49 цитата  

Emil Evtimov писал:
Shurovidniy, похоже что у вас проблема не в монитора а в настройках видюха !


Непохоже на это, так как строчная пропадает ещё до того как монитор переходит в указанный юзером режим, и как тут сказали
d2o писал:
лого видны при загрузке - это 640х480@60
, а потому если монитор не работает в этом режиме, то он определённо не будет работать и в 800/600 85Гц. По любому у меня стояло 800x600@75.
При всём вышеописанном, бывают моменты, когда его можно включить во время появления лого (и даже после этого) и после этого он будет работать (и даже в указанном юзером режиме) и может продолжать так работать сколько угодно долго. НО если произвести reset компа, то всё повторится вновь, т.е. во время появления лого, строчная снова пропадает недовольство, огорчение. У меня создаётся впечатление, что неисправность проявляется каждый раз когда меняется режим монитора (естественно, что комп испытан с другим монитором 15" и излишне говорить, что там ничего подобного и близко нет).


TE писал:
Признаюсь, никогда не измерял напряжение на коллекторе НОТа и не вижу смысла такого измерения, даже не знаю, что может паказать вольтметр.


А как иначе можно узнать, почему именно пропадает строчная ? То что она пропадает - это факт ! подмигивание

d2o писал:
Shurovidniy, S-коррекцию проверить!

Мониторами занимаюсь редко, потому если есть схема, могу разобраться, но без неё это проблемка.
d2o, а по каким признакам можно углядеть S-коррекцию на плате ?
d2o 
Передовик
Сообщения: 1994
 
Сообщение #8 от 10/07/2006 09:54 цитата  

Shurovidniy, в вашем случае S-коррекция это скорее всего 2 или 3 полевика типа IRFS630 c в холодном конце СОК.
На коллекторе НОТа напряжение мерять смысла нет - там импульсы более 1кV. Их надо смотреть осцилом с делителем 1:10
ingenegr 
Фанат форума
Сообщения: 3387
 
Сообщение #9 от 10/07/2006 12:03 цитата  

d2o, 1:100 поудобнее.1:10 маловато будет.
Shurovidniy, проверь питание проца осцилом возможно там мусор, а лучше проверь вообще пульсации напряжений с БП
d2o 
Передовик
Сообщения: 1994
 
Сообщение #10 от 10/07/2006 12:26 цитата  

ingenegr, 1:10 всегда юзаю. Осцил в данный момент C1-55 (20В/cм макс. 8 см высота дисплея - итого 1600В умещаются прекрасно)
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #11 от 10/07/2006 13:36 цитата  

Shurovidniy писал:
А как иначе можно узнать, почему именно пропадает строчная ? То что она пропадает - это факт !

И почему же она пропадает?
Можно объяснить данный метод, сколько вольт (переменного или постоянного) должно быть на коллекторе когда работает, пропадает, каким прибором измерять?
Shurovidniy 
Участник
Сообщения: 124
Shurovidniy
 
Сообщение #12 от 10/07/2006 22:38 цитата  

Насчёт метода - это я написал, чисто по аналогии с ТВ. Например в схеме ТВ Акай СТ-20WKD указанно на схеме, что напряжение на коллекторе НОТ должно быть 108.8 вольт (если я не ошибаюсь). Мерять естественно надо цифровым True-RMS прибором по постоянному напряжению. Лично я использовал Fluke 87 серии. Замеры простыми китайскими цифровыми или цэшкой естественно не покажут того что надо. Вот нашёл кусок схемы с указанными напругами на НОТе (схема с ТВ естественно).

Потому и спросил или знает кто, сколько должно быть на коллекторе НОТа для моника 15" (схемы то на моник естественно нет).

А насчёт почему она пропадает - ну вот когда найду почему, тогда и скажу подмигивание . Чисто как факт вижу, что строчная пропадает при смене режимов, т.е. если винд уже загрузился и режим не меняется - будет работать хоть до завтра, а вот только стоит сменить режим - строчная пропадает, пару раз цыкает FBT и гаснет экран. Проц вроде работает (в монике нет меню, но слава богу есть LEDы) Завтра буду рыть питание, если нет других идей.




d2o 
Передовик
Сообщения: 1994
 
Сообщение #13 от 11/07/2006 08:55 цитата  

Shurovidniy, ну чего вы уткнулись в измерение ИОХ тестером!!! Ничего это вам не даст!
Осцилом можно увидеть, что происходит в коллекторе (и не только!) при смене разрешения, а тестер вам форму импульсов не нарисует!!!
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #14 от 11/07/2006 10:51 цитата  

Помню на какой-то схеме Sony, тоже красным цветом написаны возле стока ключа в БП какие-то цифры и один товарищ хотел добиться, чтобы прибор показывал на стоке такое же кол-во вольт. Когда ему объяснил и нарисовал форму импульсов на стоке ключа, и он посмотрел осцилографом, был очень удивлен.
Теперь представим ситуацию по приведенной схеме - напряжение питания поступает 108,8V, а строчных импульсов на базе Q402 нет и как с True-RMS или Fluke 87 серии узнать причину пропажи строчной развертки?
Shurovidniy 
Участник
Сообщения: 124
Shurovidniy
 
Сообщение #15 от 11/07/2006 11:23 цитата  

Млин.... Да ну я ж не предлагал заменить осцил тестером !!!! Одно другому не помеха .... Я спросил или кто примерно знает какое напряжение там должно быть ! Я бы мог проще спросить - "Товарищи, ну ка выдайте по памяти или из опыта ВСЕ напруги в этом мониторе", так как на плате вообще ничего не удосужились подписать. Но это же нереально ! (разве если у кого такой же моник лежит и он может померять).
TE писал:
Теперь представим ситуацию по приведенной схеме - напряжение питания поступает 108,8V, а строчных импульсов на базе Q402 нет

ДА, согласен в этом случае не поможет, но если там даже 108,8V не будет, то не надо удивляться и спрашивать себя, а почему же ОНО не работает.
Я вообще то думаю, что ремонт следует с проверки напряжений начинать, а не наугад менять всё что под руку попадётся или "плохо выглядит" и надеятся на авось.
А потому и схему стараюсь найти прежде чем за что-то браться, и вовсе не потому, что не могу без схемы починить, а потому что хочу понять, что задумано по схеме и что вижу в данном конкретном образце. Вот так ! подшучивать, дразнить
d2o 
Передовик
Сообщения: 1994
 
Сообщение #16 от 11/07/2006 12:50 цитата  

Shurovidniy, да, согласен, не надо менять все подряд, но одним тестером вы ВАШУ неисправность не выявите!!!
так что кончаем философствовать и начинем мерять
Shurovidniy писал:
Падает до ~55V когда пропадает строчная.

косвено указывает на то, что чопер отрубается. надо выяяснить, работает ли строчная после этого
Shurovidniy 
Участник
Сообщения: 124
Shurovidniy
 
Сообщение #17 от 12/07/2006 23:17 цитата  

d2o писал:
S-коррекцию проверить!


Проверил - всё ок. улыбка
По ходу дела попался диод Шотки (SB530). Проверил Vf тестером и он показал 0.139 вольт. Поглядел в даташит его и по кривым Vf min должно быть чуть более 0.2 вольт. Это нормально или стоит заменить ? (под рукой подобного не имею - надо заказывать, а потому не с чем сравнить недовольство, огорчение )




d2o 
Передовик
Сообщения: 1994
 
Сообщение #18 от 13/07/2006 08:27 цитата  

Shurovidniy, норма для SB***
Shurovidniy 
Участник
Сообщения: 124
Shurovidniy
 
Сообщение #19 от 19/07/2006 15:31 цитата  

После долгих поисков нашёл виновника проблемы. Это был стабилитрон в обвязке синхропроца. Единственная проблема на данный момент, это опознать данный экземпляр. Стабилитрон маленький стеклянный, на нём синими буквами написанно следующее:
Посередине написано 2. Далее по кругу (через 180 градусов) написано С2.
Первый вопрос - это стабилитрон на 2 вольта ?
Порылся у себя по платам и нашёл нечто подобное на одной из плат. Точно такой же стабилитрон: такого же размера, те же синие буквы, написано 2 посередине, НО вместо С2 написано 18.
Ну и вопрос естественно: подойдёт этот или С2 тоже что-то значит ?
d2o 
Передовик
Сообщения: 1994
 
Сообщение #20 от 19/07/2006 17:43 цитата  

Shurovidniy, поздравляю! По поводу маркировки отправлю в поиск! На форуме это есть.
Тот что нашли, не подойдет; они разные.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP