ESpec - мир электроники для профессионалов


iiYama VMPro452 ma901u строчка...

  Список форумов » CRT-мониторы
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
-ace- 
Участник
Сообщения: 132
 
Сообщение #1 от 22/08/2006 13:48 цитата  

Здравствуйте!
Сгорел НОТ 2SC5446, чем его можно заменить? Из того, что подходит более всего нашел 2SC5589, уступает только напряжение КЭ 1500В против 1700В. Можно его ставить(по схеме размах импульса < 1100В)? В Чип и Дипе он стоит 75р, это нормально или транзюк левый? Там же можно взять на заказ оригинальный, но его ждать надо...и там с таким названием несколько транзисторов и какой из них тогда заказывать не знаю...
И еще как проверить, что строчный трансформатор (развертка раздельная) рабочий? Думаю поставить транзистор, включить развертку на пониженном напряжении питания и смотреть импульсы осциллографом...
d2o 
Передовик
Сообщения: 1994
 
Сообщение #2 от 22/08/2006 14:11 цитата  

-ace-, а кроме НОТа все живое? Еще мертв чопер (вроде он там понижающий, так что менять вместе со стабилитроном). В строчке поменять емкости типа 220p/2kV на российские 220пФ/6.3кВ
-ace- 
Участник
Сообщения: 132
 
Сообщение #3 от 22/08/2006 14:19 цитата  

d2o, чеппер конечно поменяю, просто я пока об этом не думал, собирался на пониженном пускать. Про емкости не знал, на всякий случай тоже поменяю... А что с НОТом то делать?
d2o 
Передовик
Сообщения: 1994
 
Сообщение #4 от 22/08/2006 15:31 цитата  

-ace-, ничем!
-ace- 
Участник
Сообщения: 132
 
Сообщение #5 от 22/08/2006 15:57 цитата  

d2o, Сорри, не совсем ясно: "ничем" означает "транзистор ничем нельзя заменить" или "транзистор ничем не отличается от аналога" или что-то еще третье?
d2o 
Передовик
Сообщения: 1994
 
Сообщение #6 от 22/08/2006 17:31 цитата  

-ace-, второе явно отпадет, если вы сами посмотрите даташиты. А третьего не дано!
-ace- 
Участник
Сообщения: 132
 
Сообщение #7 от 22/08/2006 20:41 цитата  

d2o, может быть я чего-то не понимаю, но даташиты практически идентичны! Едиственное отличие из критичеких параметров - напряжение КБ, причем судя по осциллограммам при нормальном функционировании монитора оно все равно в 1,5 раза ниже максимального. А в остальном - в некоторых случаях он даже быстрее получается.... И все-таки сколько должен стоить "настоящий" транзистор и где его в Москве лучше купить?
d2o 
Передовик
Сообщения: 1994
 
Сообщение #8 от 22/08/2006 23:36 цитата  

-ace-, вы не все параметры сравнили, да и не в этом суть. Раз оригинал доступен, надо его поставить. (если только монитор не 14-15" 1994 года выпуска, да и там свои особенности)
Оригинальный 2SC5446 (TOSHIBA) стоит $8-10. купить можно, например, в ChipInfo
2SC5589 - около $3 - норма
-ace- 
Участник
Сообщения: 132
 
Сообщение #9 от 23/08/2006 08:48 цитата  

d2o, ок, спасибо!
-ace- 
Участник
Сообщения: 132
 
Сообщение #10 от 23/08/2006 21:49 цитата  

Пока нет НОТа решил разобраться с чеппером...кто-нибудь знает зачем там переключатель, я так понял он коммутирует напряжение с чеппера, FBT и строчного трансформаторов....только зачем? и в каком положении он должен быть, а то до меня монитор уже пытались чинить, мб переключили?
d2o 
Передовик
Сообщения: 1994
 
Сообщение #11 от 24/08/2006 09:41 цитата  

-ace-, прошу прошения, сейчас глянул схему, чопер повышающий, так что скорее всего он уцелел. Для проверки с пониженым В+ достаточно выпаять L304. Проверить L303.
Писать позиционный номер переключателя! Хоть я по по схеме и вижу о чем идет речь, назначение его вам скажу только после соблюдения всех правил.
-ace- 
Участник
Сообщения: 132
 
Сообщение #12 от 24/08/2006 10:38 цитата  

d2o, вроде чоппер жив, во всяком случае не пробит! Переключатель S501...
В чипинфо доставка стоит больше чем сам транзистор! Я нашел его в Унисервисе (http://uniservice.msk.ru/) стоит там 77руб, стоит ли его брать или это подделка? И как можно по внешнему виду оценить настоящий он или нет?
d2o 
Передовик
Сообщения: 1994
 
Сообщение #13 от 24/08/2006 15:02 цитата  

-ace-, как повезет ;-)
А переключатель S501 занимается центровкой растра.
-ace- 
Участник
Сообщения: 132
 
Сообщение #14 от 26/08/2006 14:48 цитата  

Транзистор за 77р мне не понравился - корпус похож, но не идентичный. Поехал в другой магазин - там стОит 144р, корпус один в один такой же, а вот шрифт букв отличается, но взял все-таки его! Поставил, прозвонил быстренько некоторые эл-ты в строчной, отпаял индуктивность Л304 на чоппер и на всякий случай в разрыв питания высокого(не строчки) поставил лампочку 60Вт! Включил, строчка работает, эпюры красивые, но:
1) на затворе чоппера (который отключен) импульсы идут пачками, не могу засинхронизировать осциллографом, это нормально, стОит вернуть его на место и включить с ним или что-то неисправно?
2) на первичке строчного трансформатора импульс примерно 500-600В, должно быть в рабочем режиме 1050В, а на вторичке 35В, а должно быть 45В. Почему не пропорциональность такая, что 1050/600 не равно 45/35, ведь напряжения должны быть пропорциональны B+ и соответственно друг другу? И еще за 5 мин, что я снимал эпюры, НОТ в таком щадящем режиме довольно сильно разогрелся, руками не притронуться. Это нормально или все-таки я левый транзюк купил?
3) мне не понравилось, что по схеме R512 = 82 Ома, а у меня стоит 10 Ом, причем он не паяный - с завода. Я так понимаю это типа предохранителя резистор, но при уменьшении его он получается будет гореть при большем токе, т.е. мб стоит поставить туда 82 Ома или не важно?
4) на 1 выводе FBT (Т504) для HV эпюра представляет собой просто прямоугольный импульс, хотя должна быть своеобразной формы вроде большого и маленького колоколов. Это может быть из-за того, что я лампочку воткнул в разрыв 3 вывода или это все-таки неисправность и надо искать?
d2o 
Передовик
Сообщения: 1994
 
Сообщение #15 от 26/08/2006 16:30 цитата  

1) - это нормально. Чопер подключите когда у вас НОТ в нормальном ключевом режиме заработает.
2) - ИОХ правильной формы? задержек открывания нет? Базовую цепь проверьте, делитель ИОХ, демпфер... Кстати, довожу до вашего сведения, что идеальные трансформаторы бывают только в учебниках по физике для средней школы!
3) - оставьте как есть
4) - "в разрыв питания высокого(не строчки) поставил лампочку 60Вт! " -- это как раз совершенно лишнее. Изображение должно присутствовать и быть суженым по горизонтали.
-ace- 
Участник
Сообщения: 132
 
Сообщение #16 от 26/08/2006 19:44 цитата  

d2o, Спасибо, что мне помогаете!
d2o писал:
Чопер подключите когда у вас НОТ в нормальном ключевом режиме заработает

Не понял... а сейчас он в каком режиме работает? Я боюсь подключать чоппер, не просто же так НОТ сгорел...

ИОХ-правильные, красивые...Как определить есть ли задержки открывания не знаю...Базовую цепь и т.д. проверял, но не заменой...

Лампочка, конечно, излишняя предосторожность, но почему с ней нет ИОХ мне не ясно, только прямоугольные импульсы!

И еще: моник пришел с отпаяным НОТом, но прокладочка под него осталась. Нужно под эту прокладочку термопасту класть или ее достаточно? Вроде без пасты радиатор греется так же сильно, как и НОТ. Кстати он должен так сильно греться на пониженном питании?
Pilot-by 
Завсегдатай
Сообщения: 717
Pilot-by
 
Сообщение #17 от 26/08/2006 21:13 цитата  

НОТ может вылететь если емкость между К-Э оборвалась. или ОС обрыв\кз витков и т.д.
вот это проверь, в принципе сильно греться не должен. А высокое есть? изображение есть суженное по горизонтали, как писал d2o, ?
-ace- 
Участник
Сообщения: 132
 
Сообщение #18 от 27/08/2006 10:00 цитата  

Pilot-by, емкость нормальная, ОС не в обрыве, судя по форме ИОХ межвиткового нет! А греется сильнонедовольство, огорчение Моник без лампочки еще не включал - не там я сейчас, вечером заеду - попробую!
d2o 
Передовик
Сообщения: 1994
 
Сообщение #19 от 27/08/2006 22:46 цитата  

-ace- писал:
Не понял... а сейчас он в каком режиме работает?

В ключевом, только открывается он с трудом.
По поводу этого:
-ace- писал:
Как определить есть ли задержки открывания не знаю

идите в библиотеку штудировать труды г-на Старкова о строчной развертке.
Так же объясните, как понимать вот это:
-ace- писал:
ИОХ-правильные, красивые...

и
-ace- писал:
почему с ней <лампой> нет ИОХ мне не ясно, только прямоугольные импульсы!

Не кажется ли что вы сами себе противоречите?
Где вообще можно увидеть импульс обратного хода в мониторе с раздельной строчной разверткой вы себе представляете?
-ace- 
Участник
Сообщения: 132
 
Сообщение #20 от 28/08/2006 00:43 цитата  

d2o писал:
В ключевом, только открывается он с трудом

Почему, ведь напряжение питания ТМС я не уменьшал?....поэтому импульсы на базе НОТа должны быть, как в рабочем режиме...

Статейки нашел - обязательно завтра прочитаю!

ИОХ правильные - на трансформаторе строчки. А на трансформаторе высокого (включал без лампочки) на 1 выводе Т504 вместо осциллограммы №14 (большой импульс - промежуток - маленький импульс - промежуток - большой импульс - ...) идут сплошные импульсы один за другим без промежутков (большой импульс - примерно 5 маленьких импульсов - большой импульс - ...). При этом изображение на экране есть, но оно какое-то нестабильное - дрожит!

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP