ESpec - мир электроники для профессионалов


Dell p790(шасси Nokia447R)пропадает питание HOT

  Список форумов » CRT-мониторы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
tkgsny 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #1 от 18/12/2006 21:54 цитата  

Через 5-10 минут работы отлючается строчная(сначала вертикальная полоса,затем через доли секунды пропадает высокое)
После отключения отсутствует напряжение на коллекторе ключегого транзистора Q407(BUH1215). Все напряжения с БП в норме, на FBT и полевиках так же в норме. Проверить наличие стр.сх.импульсов не могу(осциллографа не имею).
Пропаял FBT, транзисторы, ОС. Пробовал отключать +160V от FBT - та же история, через несколько минут питание Q407 пропало.
Подскажите пожалуйста где копать.
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #2 от 19/12/2006 09:27 цитата  

Сам додумался или кто подсказал - лампу вместо ОС? Надо бы почитать как происходит формирование тока в отклоняющей системе. ОС нельзя отключать и на лампочку менять нельзя. Во-вторых, строчная развертка и высоковольтный генератор - два разных устройства. Питание на Q407 подается через чоппер, к сожалению, нет схемы и не могу сказать номер его транзистора. При пропадании синхроимпульсов чоппер работать тоже не будет. Без осцилографа лучше и не начинать ремонт.
tkgsny 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #3 от 20/12/2006 01:28 цитата  

Да с лампой глупо получилось, хорошо что ничего не спалил. Что строчная развертка и высоковольтный генератор - два разных устройства - это я понял. Чопер действительно тоже не работает, на затворе после отключения постоянка подпрыгивает. Чопером управляет IC401(4538) - не мог найти по ней инфу,что-за мсх. Можно ли чего попробовать проделать без осцилографа(очень нужен монитор, а осцилограф в ближайшее время заиметь не могу)

Добавлено 20/12/2006 02:30

Да с лампой глупо получилось, хорошо что ничего не спалил. Что строчная развертка и высоковольтный генератор - два разных устройства - это я понял. Чопер действительно тоже не работает. Чопером управляет IC401(4538) - не мог найти по ней инфу,что-за мсх. Можно ли чего попробовать проделать без осцилографа(очень нужен монитор, а осцилограф в ближайшее время заиметь не могу).
Пользуюсь схемой от nokia 447s.
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #4 от 20/12/2006 09:57 цитата  

Искать информацию по маркировке НЕF4538 илиCD4538 . Это прецизионный двойной одновибратор. Ознакомиться с работой одновибратора можно по описанию советской микросхемы К155АГ3. На нем реализован ШИМ-контроллер чоппера. К выводам 1,2 и 15,14 подключаются RC-цепочки, определяющие длительность выходных импульсов, т.е. подавая на вход импульсы H-OUT, на выходе получаются импульсы с заданной длительностью. Изменяя параметры, в данном случае, цепочки, подключенной к выводам 1, 2 (типа диодного модулятора), путем подачи в эту цепь напряжения обратной связи, осуществляется стабилизация выходного напряжения питания строчной развертки.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP