ESpec - мир электроники для профессионалов


Осциллограф HAMEG HM 303

  Список форумов » Измерительные приборы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Megatronik 
Новичок
Сообщения: 18
 
Сообщение #1 от 22/07/2009 14:40 цитата  

Доброго времени суток

Прибор привезли мне из заграницы б/у.
Проблема с импульсным трансформатором блока питания.

Сам транс. по его виду пытались перемотать, магнитопровод уничтожен, но это не проблема.
Проблема в том как мне транс. восстановить и можно как нибудь количество витков узнать, какой провод.

В сети только схема попалась.

  S_HM303-5.pdf  3.86 МБ  Скачано: 2949 раз(а)
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #2 от 25/07/2009 10:26 цитата  

Megatronik, посмотрел схемку. В принципе, первичный преобразователь БП собран на широко распространённой TDA4605 (она же - ЭКР1087ЕУ1 by USSR, + куча аналогов других производителей), по схеме, мало отличающейся от типовой схемы включения (стр.47 в даташите по ссылке). Вторичные напряжения трансформатора на схеме указаны... Плохо, что не указаны токи потребления от вторичных обмоток - но в принципе, если есть такая уж большая тяга восстановить девайс, токи потребления можно замерить, временно запитав девайс от доноров с явным запасом по току, и измерив токи потребления.

К сожалению, нигде не смог найти программ расчётов трансформаторов в схемах с TDA4605 (судя по даташиту на эту микросхемку, частота преобразования у неё плавающая от 100 до 200 кГц, впрочем, с моим знанием английского я могу и ошибаться - возможно, частота фиксированная и находится в этих пределах), зато в Инете есть куча программ для расчёта обратноходовых ИИП на микросхемах TOPSwitch (TOPxxx). Может, и неприемлемое для многих решение, но (поскольку транса всё равно нет) лично я бы просто похерил весь первичный преобразователь этого ИИП, и воткнул бы схемку на TOP'е.

ЗЫ: может быть, чем то поможет схема в РА 10/2003 на стр.8 - здесь предлагается использовать стандартный ТПИ-656-2. Правда, для этого осциллографа придётся перематывать его вторичные обмотки, но найти намоточные данные хотя бы первичных обмоток ТПИ, ИМХО, несколько проще, а количество витков вторичных рассчитать из соотношения напряжений на обмотках.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Измерительные приборы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP