ESpec - мир электроники для профессионалов


Ц4354 замена измерительной головки.

  Список форумов » Измерительные приборы
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
VikBel 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 5341
 
Сообщение #1 от 28/03/2010 17:24 цитата  

Наилюбимейший Ц4354 пострадал. Оторвалась растяжка.
Головку нашёл но она от Ц4354М1.
Серьёзным ремонтом подобных изделий не когда не занимался.
На сколько мне известно даже родные головки как то подгоняются в зависимости от их внутреннего сопротивления.
Хотелось бы с чьей небудь помощью починить приборчик и быть уверенным в правильности его показаний.
олса 
Передовик
Сообщения: 1902
 
Сообщение #2 от 28/03/2010 18:38 цитата  

Сопротивление головки тебе не нужно.Тебе нужен ток полного отклонения.Если нечем померять(подать и померять),то установи головку в тестер и проверь самый маленький предел постоянного тока,если он пойдёт,то и весь тестер должен пойти .Если надо,то в понедельник на работе подниму характеристики головок классно!

ДОБАВЛЕНО 28/03/2010 17:42

Подгоняется голова с помощью постоянного резистора в схеме тестера(он,как правило, стоит последовательно с головой) на самом малом пределе тока постоянного.

ДОБАВЛЕНО 28/03/2010 17:44

Растяжка меняется без особых проблем(но,к сожалению,только после 5-10 выведенных навсегда из строя головок во время учёбы) классно!
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #3 от 28/03/2010 19:10 цитата  

олса писал:
...установи головку в тестер и проверь самый маленький предел постоянного тока...
Подгоняется голова с помощью постоянного резистора в схеме тестера(он,как правило, стоит последовательно с головой) на самом малом пределе тока постоянного.

Ну да, именно так я и настраивал. На пределе 12 мкА (75 мВ) выставить резистором R31 (стоит последовательно с головой) ток полного отклонения по калибратору (или подогнать по показаниям образцового прибора), затем на переменном токе повторить ту же процедуру резистором R38 (второй подстроечник, на нём ещё два диода висят). Затем проверить на остальных пределах измерения - со штатной головой погрешности соответствыют классу точности. Но если суммарное сопротивление (голова+R31) будет значительно отличаться от оригинального, предсказать поведение прибора на других пределах будет затруднительно.

Правда, я ставил штатную голову, а насколько отличается голова от Ц4354-М1 от головы Ц4354 - это ХЕЗ. С учётом того, что Ц4354-М1 - прибор с активным каналом измерения (все измерения производятся с помощью операционного усилителя, на выходе которого в принципе можно включить самую дряную башку) - разница может быть огромной. Данные головы Ц4354-М1 я ещё, возможно, смогу снять на работе, а вот с головами от Ц4354, к сожалению, возможности сравнить уже нет.

На всякий случай, методика настройки от производителя (никогда не нуждался, но есть - почему не выложить?):




VikBel 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 5341
 
Сообщение #4 от 28/03/2010 20:14 цитата  

А вот это настораживает недовольство, огорчение
-20 dB писал:
Ц4354-М1 - прибор с активным каналом измерения


Ц4354 был прибором с самым большим входным сопротивлением из аналогичных.Как понимаю, благодаря именно головке.
олса 
Передовик
Сообщения: 1902
 
Сообщение #5 от 28/03/2010 20:18 цитата  

Да выдам я завтра(надеюсь,что найду)хар-ки головок,тогда видно будет
VikBel 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 5341
 
Сообщение #6 от 28/03/2010 20:26 цитата  

олса писал:
Да выдам я завтра

Ремонт неспешный, подожду улыбка
олса писал:


Растяжка меняется без особых проблем(но,к сожалению,только после 5-10 выведенных навсегда из строя головок во время учёбы)

Как то пробовал. Припаял стрелка болталась куда зря. При попытке вроде бы как отбалансировать оторвал опять.
Без опыта наверное не как. недовольство, огорчение
олса, Может попробуешь объяснить основные принципы восстановления растяжек?
олса 
Передовик
Сообщения: 1902
 
Сообщение #7 от 28/03/2010 22:07 цитата  

1.Надо найти растяжку,такую,как требуется,(в описании на тестер)
2.Посмотреть,как закреплена старая(с2х концов)(при этом разобрав головку и оставив шкалу,внешнее кольцо можно снять,если мешает)
3.Удалить старую обыкновенным паяльником(25 Вт например),если нет чего-то супер накрученого(оно и не нужно в данном случае)
4.Вставить растяжку на место в рамке и припаять(да,все пайки по-быстрому-не перегреть)
5.Заточеную спичку(я так полагаю,специального станка у Вас нет) подсунуть под рамку всё глубже и глубже,чтобы рамка поднялась
6.Припаять растяжку к рессоре
7.Придерживая рамку,чтоб не сдвигалась,вытянуть спичку
8.Посмотреть,чтобы сверху и снизу расстояние от рамки до сердцевины(магнита) было приблизительно одинаково
9.Положить головку на стол шкалой и держа руками свисающую часть ,крутим нижней(!) рессоройтак,чтобы стрелка стала на "0"
10.Присоединяем что есть и меряем ток отклонения.Если он где-то близко(например надо 29 мкА,а есть 31,то пригибаем чуть-чуть рессору(если наоборот,то надо уже паять,снова подсунув спичку);или меняем растяжку
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #8 от 28/03/2010 22:08 цитата  

Цитата:
Может попробуешь объяснить основные принципы восстановления растяжек?


- в нете есть книги по ремонту ЭТИХ тестеров (и головок) - нужны названия?

ДОБАВЛЕНО Март 28 2010

Вот скриншот - по названиям - поймешь. улыбка
олса 
Передовик
Сообщения: 1902
 
Сообщение #9 от 28/03/2010 22:13 цитата  

11.Ложим снова шкалой на стол и выставляем "0"(стол у меня выставлен по уровню ,но приблизительно,без фанатизма)
12.Проводим балансировку головки:написано много в книгах,если надо,завтра сфоткаю
Проверяем снова ток отклонения и собираем голову.Конечно,если есть станок специальный,то всё гораздо проще
VikBel 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 5341
 
Сообщение #10 от 29/03/2010 01:21 цитата  

KRAB писал:
Вот скриншот - по названиям - поймешь.
Ну конечно, понял улыбка Да оно у меня и есть всё.
Только исходя из собственного опыта, когда дело касается чего либо не освоенного. Лучше если кто то объяснит своими словами исходя из своего опыта(желательно успешного) ремонта сих изделий.Как правило будет доступная технология не описаная не в одном мудром издании. А потом уже можно почитать, по крайней мере уже будет понятно о чём читаешь улыбка



Руслан я как то писАл(дело было со сваркой), что трудно представить проблему подобного рода которую нельзя решить в Харькове.
Может лучше пойти по этому пути ? улыбка Приборчик очень ностальгический.

ДОБАВЛЕНО 29/03/2010 01:25

VikBel писал:
Как правило будет доступная технология не описаная не в одном мудром издании.

Ну вот олса, доступно объяснил. Смущает только Пункт №1

Наверное обожду
олса писал:
Да выдам я завтра(надеюсь,что найду)хар-ки головок,тогда видно будет
А потом действительно, видно будет.

ДОБАВЛЕНО 29/03/2010 01:33

-20 dB писал:
Данные головы Ц4354-М1 я ещё, возможно, смогу снять на работе, а вот с головами от Ц4354, к сожалению, возможности сравнить уже нет.

Рома. А на головке с оторваной растяжкой можно наверное померять сопротивление обмоточки и сравнить его с имеющейся Ц4354М1 даст это что не буть для практического применения? Наверное ещё многое зависит от самой конструкции головки. Эти самые растяжки, размеры рамки и т.п.
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #11 от 29/03/2010 04:06 цитата  

VikBel писал:
А на головке с оторваной растяжкой можно наверное померять сопротивление обмоточки и сравнить его с имеющейся Ц4354М1 даст это что не буть для практического применения? Наверное ещё многое зависит от самой конструкции головки. Эти самые растяжки, размеры рамки и т.п.

Конечно можно. сопротивление рамки вряд ли изменилось - если, конечно в ней межвитковых замыканий не возникло. Но это вряд ли - растяжка обычно много раньше дохнет. С током полного отклонения всё понятно - 12 мкА, минимальный предел измерения тестера. Собственно, больше ничего и не требуется.

Насчёт М1 пока особо не обнадёживайся - я ещё только ухожу на работу, а на здравие "дедушки" в последний раз обращал внимание года 3 назад. С тех пор как минимум 3 генеральных уборки было, да и практикантов штук 6 прошло мимо него... Жив ли ещё?
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #12 от 29/03/2010 07:14 цитата  

VikBel писал:
Руслан я как то писАл(дело было со сваркой), что трудно представить проблему подобного рода которую нельзя решить в Харькове.
Может лучше пойти по этому пути ? Приборчик очень ностальгический.
- согласен - у нас такого "полно" - недели три назад спас от убоя Ц4342-М1 - по цене головки (меньше 2 у.е.) взял - делов было - резистор заменить ... Сколько их таких уже "спасено" улыбка - не знаю куда девать ... голливудская улыбка ТЛ-4 и 43101 недавно поднял ... Хоть музей открывай улыбка

В принципе - можно глянуть на рынке "твою" голову, но как показывает практика - когда что-то конкретное нужно найти - цена "задирается" улыбка , у нас и эти аналоговые - поднялись в последнее время. Мало их осталось, а "китаезное дерьмо" - многим не по душе , да и привычка сказывается. улыбка

VikBel писал:
Смущает только Пункт №1
- ну да - чтобы сделать неисправную голову - нужно УБИТЬ исправную на донора! улыбка Или с убитой головы взять ... "Убитые" "головы" с подобных точно валялись в сарае, если малой их не добил еще ... могу поискать ...

PS^ а может тебе проще действительно взять что-то "убитое" но с живой головой и не мучаться?
олса 
Передовик
Сообщения: 1902
 
Сообщение #13 от 29/03/2010 12:14 цитата  

Головки от 4354 и 4354м1 абсолютно одинаковые: сопротивление 2000 Ом, ток полного отклонения 10 мкА,растяжка 0,1(конечно платиновая)
У нас на работе их наверное(таких тестеров 101,53,54,и тд) около сотни.Просто их трудно убить полностью,даже корпус хорошо клеится дихлорэтаном классно!

ДОБАВЛЕНО 29/03/2010 11:26

Растяжки в своё время рассылались по метрологиям(где был ремонт изм. техники).Потом дедушки на базарах торговали браво!
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #14 от 29/03/2010 16:56 цитата  

-20 dB писал:
Насчёт М1 пока особо не обнадёживайся - я ещё только ухожу на работу, а на здравие "дедушки" в последний раз обращал внимание года 3 назад. С тех пор как минимум 3 генеральных уборки было, да и практикантов штук 6 прошло мимо него... Жив ли ещё?

Уже нет.
неодобрение
Очевидно, ушел на пенсию (на сдачу) вместо какого-то новенького мультиметра. От былого великолепия остались только Ц4352 (в состоянии, внушающем сомнения), и Ц4342 классический в абсолютном здравии (на всякий случай я его подальше заныкал).

Впрочем, на вопрос с заменяемостью голов олса уже ответил.
VikBel 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 5341
 
Сообщение #15 от 30/03/2010 16:32 цитата  

олса писал:
Головки от 4354 и 4354м1 абсолютно одинаковые:

классно!
VikBel 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 5341
 
Сообщение #16 от 01/04/2010 00:00 цитата  

олса писал:
Головки от 4354 и 4354м1 абсолютно одинаковые: сопротивление 2000 Ом, ток полного отклонения 10 мкА,растяжка 0,1(конечно платиновая)

Рано обрадовался. недовольство, огорчение
Поставил, стрелка отклоняется не более 15-20% шкалы что бы там не мерял.
Померял сопротивление головки 44 Ома.
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #17 от 01/04/2010 22:47 цитата  

VikBel писал:
сопротивление головки 44 Ома
- браво! классно! - ничего не путаешь? Отпаяна от тестера "головка"?
VikBel 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 5341
 
Сообщение #18 от 01/04/2010 23:14 цитата  

KRAB,Я что, похож на октябрёнка ?
VikBel 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 5341
 
Сообщение #19 от 02/04/2010 00:36 цитата  

Везёт мне на подобные пакости.
Перекопал всю инфу какую только возможно....
Везде одно и то-же как олса, писАл. Головки одинаковы.
Б....ь почему у меня разные. Исследовал изделие, не вскрывалось однозначно.Год выпуска 1986

  4354.pdf  171.67 КБ  Скачано: 899 раз(а)
  4354 м1.pdf  164.12 КБ  Скачано: 842 раз(а)
олса 
Передовик
Сообщения: 1902
 
Сообщение #20 от 02/04/2010 10:50 цитата  

Значит намотка рамки где-то коротит наверное(или на корпус)
Просто дай мне,я тебе растяжку запаяю,не вопрос! классно!

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Измерительные приборы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP