ESpec - мир электроники для профессионалов


Ремонт переключателя осцила "V/дел" Я4С-99

  Список форумов » Измерительные приборы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
serg1972 
Участник
Сообщения: 296
 
Сообщение #1 от 14/10/2011 16:42 цитата  

Доброго дня. Наконец выбрал время для ремонта своего осцила входящего в установку из 6 блоков. Брал аппарат не новым, а тут совсем захандрил переключатель "V/дел". На некоторых пределах картинка на экране вообще в ноль уходит. Подергаешь-появляется. В общем контакты окислились по все видимости. На фото переключатель, это коробочка с надписью В2 на крышке. Вопрос следующий. Ктот-то разбирал такие, какие есть подводные камни ? Не хотелось бы пружинки по всей мастерской собирать, или как в детстве пружинки у будильника.... улыбка

  Фото0343.jpg  181.26 КБ  Скачано: 1698 раз(а)
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #2 от 14/10/2011 17:53 цитата  

serg1972, конкретно эту развёртку я не ломал, но ломал нечто подобное (С1-107??? - не помню). Переключатели - отдельные стандартные галеты, расположенные по всей длине платы в разных местах по одной линии, сквозь которые тупо продета общая ось. Ск. всего, и у тебя под крышкой - обычная галета галетного переключателя и резисторы аттенюатора. Саму крышку можешь снять спокойно, а дальше видно будет. ИМХО. Если так, то сложности начнутся при сборке - все галеты такого "сборного" переключателя надо будет установить строго в одно положение и под одним углом, прежде, чем вставишь ось. Ось у тебя явно уходит дальше, а значит, где-то ещё одна галета стоит. Лучше в таком случае не повторять моих ошибок, и отметить маркером положение поворотных дисков галет и самого переключателя при разборке. (В моём случае это было вообще несколько переключателей, и попасть надо было ВСЕМИ осями во ВСЕ галеты при установке лицевой панели, ибо оси были закреплены в механической части переключателей довольно жёстко, и проверять, смогу ли я их оттуда извлечь и потом вставить обратно, совсем не улыбалось, да ещё положения галет пришлось выставлять по схеме).
serg1972 
Участник
Сообщения: 296
 
Сообщение #3 от 14/10/2011 18:13 цитата  

Спасибо за совет. Дальше ось уходит на резистор. Так что там проблем не наблюдается, вроде-бы. А чем лучше контакты переключателя почистить ?
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #4 от 14/10/2011 18:29 цитата  

Дык смотря какой переключатель, и как окислились (или истёрлись). В моём случае галеты были закрытыми, и ТОГДА их чистить не пришлось. Закрытые (неразборные) галеты вообще полагается менять целиком, хотя есть очень грязный способ промывки - развести керосином пасту ГОИ до заметного загустевания, окунуть туда галету целиком, и раз двадцать её там провернуть. Потом достать и, проворачивая и энергично всряхивая, полоскать в бензине (сменяя бензин). Долго. Пока оттуда зелень лезть не перестанет. После просушки имеет смысл капнуть в каждую галету по паре-тройке капель разбавленного 50/50 бензином вазелина. Восстанавливаемость - процентов 80 в зависимости от износа. Впрочем, и неразборные галеты можно разобрать, но собрать их проблематично - мелкоскопические "ползунки" с двумя пружинами под каждым, до 4-х штук на барабанчик, упихать обратно довольно таки геморройно, да и пружинки всё время норовят потеряться.

Впрочем, если у тебя переключатель перещёлкивается наружной трубкой - ск. всего, галеты у тебя обычные открытые, с ножевыми контактами, ибо сквозь неразборную галету ось резистора пропихнуть вряд ли возможно. Чистятся/моются такие галеты элементарно. И то, если я угадал, и под крышкой у тебя именно "проходная" галета, а не какой-то механический узел.
serg1972 
Участник
Сообщения: 296
 
Сообщение #5 от 14/10/2011 18:49 цитата  

Как открою, еще раз сфоткаю и выложу.

ДОБАВЛЕНО 14/10/2011 20:15

Интересно, сейчас новые галеты такого образца реально купить ? И сколько они будут стоить ? Наверно дороже чем весь измерительный комплекс..........
serega-64 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10180
serega-64
 
Сообщение #6 от 14/10/2011 21:35 цитата  

serg1972, Промой изопропиловым спиртом (он следов не оставляет) и обработай силиконовой смазкой или техническим вазелином,это в идеале,а так и литолом сойдет.
zxc5 
Участник
Сообщения: 230
 
Сообщение #7 от 15/10/2011 07:58 цитата  

serg1972 писал:

Интересно, сейчас новые галеты такого образца реально купить ? И сколько они будут стоить ? Наверно дороже чем весь измерительный комплекс..........
50/50 неопределенность... Иногда за бесплатно можно найти, иногда цену ломят в три шкуры... иногда дешевле блок полностью купить, антиквариат в общем . У нас на работе старых измерительных приборов еще много, так постоянный гемор с поиском запасных частей и узлов для ремонта. А с покупкой новых приборов еще больше... недовольство, огорчение
олса 
Передовик
Сообщения: 1902
 
Сообщение #8 от 15/10/2011 11:54 цитата  

Спрей КОНТАКТ 60 -в труднодоступых местах ,пшик и покрутил-классно помогает!Неисправность может быть ещё в резисторе "плавно" в конце оси переключателя.
serg1972 
Участник
Сообщения: 296
 
Сообщение #9 от 15/10/2011 15:05 цитата  

Центральный резистор в этом осциле отвечает только-лишь за центровку луча.
serg1972 
Участник
Сообщения: 296
 
Сообщение #10 от 16/10/2011 14:18 цитата  

Спасибо всем за советы. Промыл, смазал все четко действует.
serg1972 
Участник
Сообщения: 296
 
Сообщение #11 от 16/10/2011 15:22 цитата  

Вопрос в догонку, если конечно кто-то прочитает. Зимой планирую на всем моем измерительном комплексе заменить регулировочные резисторы. Стоят еще родные СП4, с 91 года. Если менять, то именно на СП4 или есть что-то и более устойчивое к износу. Хотелось-бы сделать кап-ремонт на долго.
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #12 от 16/10/2011 15:33 цитата  

Есть и более устойчивые - проволочные, но таки размерчики у них не очень удобные. А СП-4 (старое название СПО) - объёмно-композитные, их и так о-о-о-чень надолго хватает. Не советую их менять, смысла большого не вижу. За всю жизнь раз пять менял, и то - с выгоревшими из-за неправильного расчёта режимов крайними участками.

ЗЫ: а как выглядел переключатель - кое кто заснять забыл...
serg1972 
Участник
Сообщения: 296
 
Сообщение #13 от 16/10/2011 16:13 цитата  

Снял, только фотик забыл с собой взять, что-бы скинуть. Обязуюсь исправиться. Если я правильно понял, то вообще менять не надо? Просто иногда в моменты регулировки ( на некоторых ) вроде-как наблюдаются скачки, но могу и ошибаться. А на генераторе Я7Г-71 при регулировке частоты - плавно наблюдаются провалы по амплитуде. Вообще, когда брал этот комплекс, наслушался критики. Что мол устарел уже. Но за три года он мне много пользы принес. Удобно что все под рукой, хоть и габариты конечно внушительные. Есть только идея по свободе вместо генератора импульсов собрать и вставить на его место измеритель емкости.
serg1972 
Участник
Сообщения: 296
 
Сообщение #14 от 17/10/2011 13:02 цитата  

Снял статус "решено" так-как моей чистки хватило ровно на 2 дня. В местах замыкания контактов истерлась позолота. Общался со знакомым ювелиром, анодированием можно восстановить позолоту на гибких контактах, я думаю их реально аккуратно выпаять. А вот что делать с теми участками на самой плате. Участки позолоченных контактов являются продолжение печатного монтажа. Слышал, что есть жидкость для нанесения позолоты. Но если она на основе кислоты, то сожрет контактные площадки. Что делать прям и не знаю. На фото нехитрое устройство переключателя после "вскрытия".

  Фото0345.jpg  187.27 КБ  Скачано: 1456 раз(а)
  Фото0344.jpg  131.04 КБ  Скачано: 1408 раз(а)
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #15 от 17/10/2011 16:58 цитата  

Таки, не галета... Таки, кулачковый "контроллер"... Эт хуже.

Ну, насчёт "потёртостей" на плате я бы попробовал подогреть паяльником и "довернуть" контактные ламели буквально на четверть/полмиллиметра, чтобы они ЕЩЁ не цеплялись соседним кулачком, но контачили УЖЕ со здоровым участком неподвижного контакта.

Но вот что делать с самими ламелями, если они истёрлись - это ХЕЗ... Сперва бы в руках покрутить - посмотреть, как оно там истёрлось. Может даже просто слегка подогнуть ламели для более плотного прижима при нажатии кулачком - уже хватило бы?
serg1972 
Участник
Сообщения: 296
 
Сообщение #16 от 17/10/2011 17:36 цитата  

Станвлюсь щупами на один из контактов, замыкаю путем нажатия отвертки на ламель. А стрелочка "гуляет" нет четкого контакта. А вот такое мелкое, как место замыкания контактов и сами потертости мне сфоткать нечем. Подожду может еще кто подскажет, чего можно сделать. Я уже думал, может напаять на плату контакты с какого нибудь компъютерного разема. Но тогда зазор уменьшиться, боюсь что-бы не было "случайных" замыканий.
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #17 от 17/10/2011 17:51 цитата  

serg1972, ну, такие варианты замены вообще-то в "Самоделкине" обсуждаются... Но и там вряд ли можно будет "не глядя" что-то предложить, и, боюсь, даже макрофотография здесь не поможет: надо посмотреть, какой ход есть, что в наличии имеется под замену... Тут уж кто чем похожим располагает и у кого как руки под ювелирную работу заточены - кто-то и из ровной полоски что-то подходящее вылепит, а кто-то у почти готовой ламельки не сможет кончик отогнуть, чтобы кулачком не цепляло...

Если ламель садится на площадку плотно, но контакт шумит, можно предложить почистить контакты и ламельки от загрязнений протягиванием бумажной полосы (серпантина), смоченной бензином и/или спиртом, слегка зажав её между ламелью и площадкой.

Если не поможет - вариант более "доходчивый" но и более жестокий - смочить ту же полоску керосином и слегка натереть с обеих сторон пастой ГОИ или любой полировальной неактивированной (без нашатырного спирта и др. химреагентов, чисто абразивными, например, "Паста для правки бритв"... впрочем, на дворе не 80-е, паста ГОИ нынче не дефицит). Полировать "до поросячьего визга" позолоченные контакты таким способом крайне не рекомендую (да и вообще, это только на КРАЙНИЙ случай), поскольку слой позолоты, и без того тончайший, "смывается" буквально мгновенно. Достаточно будет "протянуть" буквально несколько сантиметров полоски. Остатки керосина и пасты потом желательно смыть спиртом.

В обоих случаях задача - не вылизать всю ламель, а лишь обеспечить контакт в ТОЧКЕ соприкосновения, т.е достаточно двух-трёх сантиметров полоски или двух-трёх движений ею вперёд-назад по сантиметру.

Впрочем, если слой позолоты уже иссяк, это тоже ненадолго. Более или менее притормозить окисление латуни можно, смазав очищенные контакты вазелином.
pabel 
Фанат форума
Сообщения: 5471
 
Сообщение #18 от 17/10/2011 19:25 цитата  

Слушайте ,у меня мысль пришла-Есть же сусальное золото ,реставраторы им работают!. улыбка

ДОБАВЛЕНО 17/10/2011 20:34

А еще можно ювелира попросить растворить в ртути,нанести на дорожки и контакты а далее испарить.
serg1972 
Участник
Сообщения: 296
 
Сообщение #19 от 17/10/2011 19:36 цитата  

Да вот и мне позвонили сейчас и предложили попробовать вариант какой-то жидкости для золочения. Завтра хочу встретиться с этим человеком вживую и выяснить.
serg1972 
Участник
Сообщения: 296
 
Сообщение #20 от 19/10/2011 17:46 цитата  

Прогрел у основания гибких пластин и повернул примерно на четверть милиметра. Контакт получился устойчивый.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Измерительные приборы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP