ESpec - мир электроники для профессионалов


Осц. С1-131 - температура оконечных транзисторов развертки?

  Список форумов » Измерительные приборы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
valentus 
Бывалый
Сообщения: 40
 
Сообщение #1 от 21/03/2016 16:17 цитата  

Осциллограф "С1-131", выпуск 1992 г.:
Периодически начала пропадать развертка, луч убегал где то за грани экрана... Когда открыли его для профилактики установили что радиаторы оконечных транзисторов развертки - КТ940Б - сильно нагреваються. Заменили кучу конденсаторов, нагрев остался.
Сняли их для проверки - не было проблем, но коефициент усиления у них сильно отличались - примерно - у одного - Кус=45р у другого - Кус=80... Поменяли эти транзисторы на BF458, промазав их силиконовой пастой - нагрев остался: около 70-73 градусов по Цельсию.
Если кто нибудь сталкивался с такой картиной - напишите словечко! Какая должна быть нормальная рабочая температура этих "молодцов"... Радиаторы правда почти символические, но все-таки... Иначе труба - почти как новенькая... яркость в избытке, фокусировка работает прекрасно...
После замены кондюков луч не пропадает, но я не осмелился оставлять апарат работать более 20-ти минут, опасаясь перегревом этих BF458...
(А можеть быть они вовсе не европейского происхождения, как меня заверили в магазине, а из какой-то там китайской кустарной фабрике... чем черт не шутить!)
улыбка подмигивание улыбка
REKKA 
Фанат форума
Сообщения: 3722
REKKA
 
Сообщение #2 от 21/03/2016 18:49 цитата  

потенциометры смажь и дефект ищи с БП. Как правило оттуда всегда хандра идет
valentus 
Бывалый
Сообщения: 40
 
Сообщение #3 от 21/03/2016 19:20 цитата  

Спасибо, друг REKKA!
Перепроверим все еще раз с начала! Много кондюков в БП и в донной плате я пожалел и оставил, капацитет у них не упал, но я мерял их при помощи корейского широкообхватного фарадометра МХ-800, а надо было с ESR тестером... все таки все они 1990-92-ого года "рождения"...

ДОБАВЛЕНО 21/03/2016 20:23

valentus писал:
Спасибо, друг REKKA!
Перепроверим все еще раз с начала! Много кондюков в БП и в донной плате я пожалел и оставил, капацитет у них не упал, но я мерял их при помощи корейского широкообхватного фарадометра МХ-800, а надо было с ESR тестером... все таки все они 1990-92-ого года "рождения"...
А между впрочем - наверное лучше будет поменять всех литов...
tynalex 
Фанат форума
Сообщения: 15924
tynalex
 
Сообщение #4 от 21/03/2016 19:58 цитата  

valentus,
Цитата:
все таки все они 1990-92-ого года "рождения"...
Если это танталовые (полупроводниково-оксидные)- да хоть 1972ого, ни чего страшного! подмигивание
valentus 
Бывалый
Сообщения: 40
 
Сообщение #5 от 21/03/2016 22:00 цитата  

О, нет! В большинстве это электрол. конд. серии "К50-35"... У некоих был обрыв, другие - с упавшим наполовину капацитетом... Некоторые - вроде япончики по виду... В общем - энот прибор - прекрасный образец периода "первоначального накопления капитала"- после 1990 года - когда уже почти не стало Социализма, а "Свободную Либеральную Экономику" мы все время перевертывали на наш славянский лад...
- В моем первом осцилографе - "Н-313"- та же пара КТ940 обжигала пальцы как зажигалка... я дополнил спиральным толстым проводом "допольнителной площи" охлаждения....
Здесь думаю вмонтировать вентилятор изпод видеокарты компьютерной! Это будет лучший ход, мне думаеться...

ДОБАВЛЕНО 21/03/2016 23:23

valentus писал:
О, нет! В большинстве это электрол. конд. серии "К50-35"... У некоих был обрыв, другие - с упавшим наполовину капацитетом... Некоторые - вроде япончики по виду... В общем - энтот прибор - прекрасный образец периода "первоначального накопления капитала"- после 1990 года - когда уже почти не стало Социализма, а "Свободную Либеральную Экономику" мы все время перевертывали на наш славянский лад...
- В моем первом осцилографе - "Н-313"- та же пара КТ940 обжигала пальцы как зажигалка... я дополнил спиральным толстым проводом "допольнителной площи" охлаждения....
Здесь думаю вмонтировать вентилятор изпод видеокарты компьютерной! Это будет лучший ход, мне думаеться...
STIPLER 
Халтурщик
Сообщения: 5865
STIPLER
 
Сообщение #6 от 22/03/2016 07:00 цитата  

Ещё один "градусник"
Как можно ремонтировать измерительный прибор не сделав ни одного измерения, кроме, как пальцем на нагрев?!
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #7 от 22/03/2016 09:48 цитата  

греется - значит РРАБОТАЕТ выходной ВУ ... поставь "куллер" внешний, если "Манечка" преследует!
valentus 
Бывалый
Сообщения: 40
 
Сообщение #8 от 22/03/2016 13:10 цитата  

STIPLER писал:
Ещё один "градусник"
Как можно ремонтировать измерительный прибор не сделав ни одного измерения, кроме, как пальцем на нагрев?!

...............
О замечании STIPLERа о "градуснике":
- Я виноват что не упомянул как измерил этих 72 градуса нагрева радиаторов КТ940 - термосондой универсального мультиметра...
- Как перед этим я бы пропустил бы проверить и напряжения?!? Они были - в допустимых границах...
- Правда что надо замерить потребление по току! Я проверял эти цепи омметром на утечку - не установил что-то неладное... І
- Но признаюсь - если есть периодически дефектирующие (самовосстановливающиеся) КТ815Г в ветвей предвыходных усилителей развертки -
это я не сообразил позавчера рассмотреть как вариант... Буду смотреть и там...
Спасибо, STIPLER о напоманание о "градуснике"...
STIPLER 
Халтурщик
Сообщения: 5865
STIPLER
 
Сообщение #9 от 22/03/2016 22:48 цитата  

valentus, Ты забыл о том, что существуют измерения ещё и в вольтах.
valentus 
Бывалый
Сообщения: 40
 
Сообщение #10 от 22/03/2016 23:32 цитата  

STIPLER писал:
valentus, Ты забыл о том, что существуют измерения ещё и в вольтах.

---------------------
Ну и ну! Вы просто не читаете что я ответил! Я же написал что проверил все НАПРЯЖЕНИЯ в усилителях развертки и они были в норме!
У меня есть полное 200-стр. оригинальное описание с приложениями и таблицами, вып.1992 г.
При всем уважении к вам, я бы не стал эхидничать просто так - ради красноречия...
----------
В конечном счете я бы попросил колег - если у кого-то сохранился такой прибор - осцилограф двухлучевой с запоминанием - С1-131 - насколько сильно нагреваються у них радиаторы оконечных транзисторов развертки КТ940Б ...
Этого мне будет вполне достаточно...

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Измерительные приборы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP