ESpec - мир электроники для профессионалов


Осцилограф ОМЛ-3М нет луча

  Список форумов » Измерительные приборы
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
vlf 
Бывалый
Сообщения: 86
 
Сообщение #1 от 16/02/2012 07:24 цитата  

Верой и правдой этот прибор отслужил 22 года. Две зимы не пользовался - был в неотапливаемом помещении. Понадобился - нет луча на экране. Стал искать.
Труба 6ЛО1И
Умножитель (на 3) в норме -1000в есть.
Снял трубку: Накал наблюдается - нормальный. Внутри колбы чисто - визуально дефекты не наблюдаются.
Разьем- в норме. Контакты чистые.
Замерил напряжения - в норме (значения выложу вечером).

Напряжение на модуляторе R44 регулируется (изменяется в полном диапазоне).
Напряжение на аноде R53 также регулирует.

Напряжения на отклоняющих пластинах меняются в соответствии с резисторами вправо-влево, вверх-вниз.

Но нет луча!.

Вопросы
1. Трубка ? или есть варианты что проверить ?
2. Может ли отсутствовать свечение из-за неверных значений напряжений на отклоняющих пластинах, точнее, участвуют ли отклоняющие пластины в "разгоне" электронов луча. Дело в том что последние "эксперименты по оживлению" проводились с отключенными проводами отклоняющих пластин. Задам вопрос проще: Если на рабочем осцилографе отключить
отклоняющие платины, останется ли луч по центру экрана или не будет луча.
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #2 от 16/02/2012 08:52 цитата  

vlf писал:
что проверить ?
- есть там такой еще кт315 в гашении ... да и открыть принцип работы "осла" и почитать кто мешает?
И еще - на Мониторе есть темы по ОМЛ-2(3) - я там еще интересные вещи про него писАл ... Иди туда в ПОИСК
vlf 
Бывалый
Сообщения: 86
 
Сообщение #3 от 16/02/2012 21:37 цитата  

Спасибо что про Монитор напомнил. Там три темы, к данной ситуации не относятся.

Итак, обещанные напряжения

1 и 14 нога Накал -800В от массы ///// -200В от катода - накал имеется (характерное желтое свечение накала)
2 нога Катод - 600В от массы ///// будем считать 0в
3 нога Модулятор от -649 до -660В в зависимости от R44 /// от -49 до -60 В от Катода - на него подается импульс подсветки с развертки X.
4 нога Фокусирующий электрод -243В от массы /// + 357 В от катода (зависит от движка резистора фокусировки)
7и 8 нога Отклонение X зеркально от +8 до + 210В /// от +608В до 810В
9 нога Анод от 0 до +137В /// от 600В до 737В регулируется R53
10 и 11 ноги Отклонение Y от 0 до +140В Зеркально /// от 600В до 740 В

Цитата:
есть там такой еще кт315


это v42 - гарантировано живой, так как R44 слушается.

ДОБАВЛЕНО 16/02/2012 22:58



Великовато напряжение на 1 аноде и маловато на 2-м, хотя по схеме больше взяться неоткуда.
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #4 от 16/02/2012 22:08 цитата  

vlf писал:
к данной ситуации не относятся
- а про контакт "мордочки" читал ТАМ ?
KPbIC 
Бывалый
Сообщения: 33
KPbIC
 
Сообщение #5 от 17/02/2012 20:56 цитата  

Я ещё сунусь.
Проблема та же - нет луча. Напряжения с БП в норме.
Если отключть отклоняющие пластины, то появляется слабосветящаяся точка, у которой внешними потенциометрами регулируется фокус и яркость, но на макимуме яркости точка очень слабая.
Подскажите, куда дальше копнуть?

Может, неожиданно сдохла трубка? Не должно быть такой неожиданности. Правда, при включении видел один раз в районе накала трубки белое свечение, которое пропало и пошёл прогрев.
vlf 
Бывалый
Сообщения: 86
 
Сообщение #6 от 17/02/2012 21:04 цитата  

Про контакт "мордочки" ничего не нашел. Зато нашел однозначный ответ, что при отключенных пластинах должно быть свечение.
KPbIC 
Бывалый
Сообщения: 33
KPbIC
 
Сообщение #7 от 17/02/2012 21:15 цитата  

vlf писал:
Про контакт "мордочки" ничего не нашел. Зато нашел однозначный ответ, что при отключенных пластинах должно быть свечение.

Ну это естественно, что если к отклоняющим пластинам ничего не прикладывать, то будет точка примерно в середине.
А у вас точка есть? У меня очень слабосветящаяся.
KPbIC 
Бывалый
Сообщения: 33
KPbIC
 
Сообщение #8 от 17/02/2012 21:48 цитата  

UPD: само собой после тырканья туда-сюда появился луч, но мутный и не фокусируется правильно. Прогревается долго, нужной яркости всё равно нет, полагаю, труба все-таки сдохла.
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #9 от 18/02/2012 01:55 цитата  

vlf писал:
Про контакт "мордочки" ничего не нашел
- достаточно плохого контакта фальшпанели (с П2К) с остальным "металлом" и полная ОПА ... проверено лично лет надцать еще назад ...
vlf 
Бывалый
Сообщения: 86
 
Сообщение #10 от 18/02/2012 09:58 цитата  

Открыл описание осциллографа, посмотрел принципиальную схему, взял девайс в руки - нет надписи "П2К".

отсутствие контакта с фальшпанелью остальных плат исключено, так как я весь прибор два раза раскручивал/скручивал (что бы снять трубу, проверить по ступеням умножитель и т.д.). За это время хоть какой-нибудь контакт хоть раз появился бы.

Свечения нет никакого. Совсем. Даже в полной темноте. Проверял работу резисторов яркости и фокусировки - регулируют, обрыва в проводах нет. Завтра попробую еще раз найти (купить) трубу.

Что интересно - предыдущее включение (не помню, где-то полгода назад) было обычным - хорошая яркость, все работало.
KPbIC 
Бывалый
Сообщения: 33
KPbIC
 
Сообщение #11 от 18/02/2012 13:06 цитата  

vlf писал:

Что интересно - предыдущее включение (не помню, где-то полгода назад) было обычным - хорошая яркость, все работало.

Аналогично. Умерло неожиданно, до этого работало всё отлично, щас прогревается в течение 5 минут, после этого появляется мутный луч (или мутное большое пятно), которые фокусом можно только размазать ещё больше.
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #12 от 18/02/2012 18:39 цитата  

vlf писал:
...взял девайс в руки - нет надписи "П2К".

умора




vlf 
Бывалый
Сообщения: 86
 
Сообщение #13 от 18/02/2012 19:49 цитата  

-20 dB писал:
vlf писал:
...взял девайс в руки - нет надписи "П2К".

умора


В чувстве юмора не откажешь. браво!
Я подозревал, что речь идет о переключателях .... смех
замешательство сумашествие рёв в три ручья голливудская улыбка
KPbIC 
Бывалый
Сообщения: 33
KPbIC
 
Сообщение #14 от 18/02/2012 22:14 цитата  

А как связано отсутствие луча с переключатателем? Проблема не в нём
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #15 от 19/02/2012 00:27 цитата  

KPbIC писал:
А как связано отсутствие луча с переключатателем? Проблема не в нём

Читаем ВНИМАТЕЛЬНО:
KRAB писал:
...достаточно плохого контакта фальшпанели (с П2К) с остальным "металлом" и полная ОПА ... проверено лично лет надцать еще назад ...

Подтверждаю. Молчу, потому, что в принципе версия (нуждающаяся в проверке) высказана. Действительно, контакт лицевой панели и остального шасси у этого осца осуществляется чисто по конструктивным элементам, и при нарушении этого контакта (а помнится смутно, что и лицевая панель, и шасси у него алюминиевые, а алюминий страсть как любит окисляться) приводили к каким-то немыслимым неполадкам. Не помню сейчас - был ли при этом виден луч (был бы сейчас ОМЛ под рукой - проверить было бы недолго), но помню, что хохмы при этом были немалые, и найти такую лажу "измерительными" методами представлялось мало возможным или весьма геморройным - в любом случае, чтобы догадаться что-либо измерить по части контакта в элементах КОРПУСА, надо было такой пакости ОЖИДАТЬ. Но по ходу ремонта такое даже ПРЕДПОЛОЖИТЬ трудно. Проще попробовать "притереть" мордочку к общему проводу основной платы куском провода "на авось" - в смысле: авось поможет.
vlf 
Бывалый
Сообщения: 86
 
Сообщение #16 от 19/02/2012 08:58 цитата  

попробовал ногой по колесу постучать - мотор не заводится.

На самом деле спереди есть три конструктивных элемента
1. Лицевая (элемент корпуса) - черный металл (железо) окрашено порошковой краской. Контакт есть, так как разъем кабеля лет 15 заменен на BNC и он пропаян проводом с платой Y.
2. Внутренняя несущая панель - черный металл с холодным анодированием цинком. К ней прикручены все П2К и резисторы.
3. Кожух (экран) на переключатели диапазонов Y - алюминий.

Ради эксперимента пробрасывал везде контакт - без результата.
KPbIC 
Бывалый
Сообщения: 33
KPbIC
 
Сообщение #17 от 19/02/2012 15:53 цитата  

Вобщем, как я и предполагал, умерла трубка. Замена полностью решила проблему. Купил новую 6ЛО1И всего за 100 рублей.
----
У меня в принципе, есть современный LCD осциллограф, мне его хватает, но тут было дело принципа.
Коллеги, спасибо за советы, в будущем они мне не раз пригодятся.
vlf 
Бывалый
Сообщения: 86
 
Сообщение #18 от 19/02/2012 18:42 цитата  

Трубку так и не нашел. В Волгограде, даже на рынке никто не торгует.
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #19 от 20/02/2012 18:17 цитата  

vlf, что-то мало мне верится, что за два года БЕЗ РАБОТЫ эмиссия катода могла упасть настолько, что луч вообще пропал. Никогда не видел и не слышал, чтобы какими-то наводками на отклоняющие электроды можно было утащить луч за пределы экрана (при чувствительности трубы 0,2 мм/В солидные же должны быть утечки), но мало ли чего я ещё в жизни не видел и не слышал: на всякий случай ЗАМКНИ отклоняющие пластины попарно (ни к чему не подключая), чтобы исключить влияние каких бы то ни было наводок или утечек. И таки проверь ещё раз напряжения на остальных электродах трубки. Отцепи модулятор и фокус - соедини их с катодом.

Ну, если и в этом случае свечения не будет (хотя бы размытого) - ну, я сдаюсь... Вези ко мне, будем вместе смотреть. Заодно юность вспомню, и как этот зверёк изнутря выглядел...
подмигивание подшучивать, дразнить

ДОБАВЛЕНО 20/02/2012 21:19 PM

О, чо-та подумалось: а пятно в трубе напротив геттера чёрно-зеркальное или дымчато-белое?
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #20 от 20/02/2012 20:37 цитата  

-20 dB писал:
чо-та подумалось
- было и такое - неделю "очуумелец" мучал, искал накал, потом мне отдал ... голливудская улыбка

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Измерительные приборы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP