ESpec - мир электроники для профессионалов


Post карта проверки материнской платы

  Список форумов » Измерительные приборы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
китаец2012 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #1 от 05/10/2012 14:34 цитата  

Почитал литературу по п.карте, штука интересная, но вот беда и на шины то они разные расчитаны и на биосы разные, а не проще было бы с тестового компьютера через туже самую шину PCI вывести кабель и подключить к какому либо интерфейсному разъему к примеру ноута и прогу написать какую либо, что бы все эти коды ошибок смотреть спокойно на экране нгоута,а не заглядывать через зеркало на пост карту в неисправной материнской плате. собственно я сам бы попробовал это написать, но вот где взять алгоритм работы какой либо пост карты ? это есть где нибудь или нет, ведь все эти коды выдает биос при старте компьютера и записывает куда то, ни чего такого супер сложного быть не должно по идее?
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #2 от 05/10/2012 15:25 цитата  

китаец2012, вы сначала почитайте что такое пост карта. У неё нет алгоритма. Она только отображает тесты которые и так есть в BIOS.
Через зеркало смотреть не нужно. Есть карты с двумя индикаторами, есть с верхним индикатором, есть с индикатором на шлейфе.

Если материнка старая, то номер поста выдается еще и на LPT. Можно припаять восемь светодиодов и смотреть, а можно кабель кинуть на наоут, чтобы пыль в глаза клиентам пускать.

И что вы там на ноуте ожидаете увидеть? Программу с красной стрелочкой которая показывает на неисправную деталь?
китаец2012 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #3 от 12/10/2012 07:22 цитата  

Лесник, а вы в таком случае подумайте прежде чем отвечать, ноутбук через тот же PCI разъем на материнке, все пост коды точно так же может считать и сразу написать что конкретный код обозначает, а так же к примеру как это можно исправить, это уже будет зависеть от опыта пользователя и его желания все эти данные занести, возможности ноута значительно выше чем примитивные пост карты со светодидной или кодовой информацией и пошли они (эти пост карты) я так думаю из различных НИИ советского времени, еще 80-85 годов, когда единственной возможностью тестирования программ микропроцессоров тогда типовой 580 серии, еще 2х разрядной. В наше время платить по 1 - 2 тыс руб. за платку с ограниченными возможностями это смешно по меньшей мере и если у вас нет ответа на поставленный вопрос, то значит он адресован не вам только и всего. В профессиональном использовании, почитайте журнал "Сервисный центр" используется многофункциональное устройство AFD думаю, что оно тоже из годов 90х но постоянно дорабатываемое, которое подключается к любому внутреннему разъемому любой составной части компьютера и тоже может тестировать все что угодно, но минус такого устройства в том. что оно уникально само по себе хоть уже и настроено и стоит тоже наверно не малых денег. А вот использование ноутбука боло бы более производительно, думаю что на ассемблере можно было бы написать код, но вот нужно с нуля разбираться со всеми интерфейсами на аппаратном уровне, чтобы написать такую программу, вот коллективно, это было бы более реально, если бы какой то модератор поддержал идею, то мы бы смогли получить работающее устройство открытого кода в быстрые сроки и самое главное что бояться тут ничего не нужно, не многие специалисты возмутся за такое программирование, так что каждый второй не будет ремонтировать свою технику, все останутся со своими клиентами, просто удобнее, проще и мобильнее можно будет осуществлять ремонт.
китаец2012 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #4 от 17/10/2012 11:40 цитата  

Вот , нашел я то что искал, одно из оптимальных средств отладки в настоящее время это использование внешнего модуля с платой микропроцессора AVR, к нему идет бесплатная оболочка программирования на компе WinAvr и симулятор VMLab для предварительной отладки программного кода, программа пишется на Си, микропроцессор по своей интерфейсной шине может подключаться к основным портам компа Com, lpt, ps/2, usb . На выходе можно подключить любой устройство. Мне кажется такое подключение более оптимально чем пост карта, хотя конечно кому что нравится. Вот есть литература по микроконтроллерам там уже готовые примеры может кому то станет интересно
http://vprl.ru/index/mikrokontrollery/0-98

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Измерительные приборы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP