ESpec - мир электроники для профессионалов


SIEMENS 7NG3092-8KU ( USB-modem )

  Список форумов » Измерительные приборы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Сергей Шмелев 
Передовик
Сообщения: 1452
Сергей Шмелев
 
Сообщение #1 от 20/10/2012 07:54 цитата  

Не знаю , может не в тот раздел задаю вопрос . Пусть модераторы поправят .
Это USB-modem для проверки токовых преобразователей . По незнанию подали на измерительные концы 24 вольта . Сгорели в уголь 2 элемента - по всей видимости резисторы по + и - измерительной цепи . после них стоят 2 операционника LMC6482 и 27M2C . Судя по всему это токоограничивающие резисторы ( ток 20 мА ) . Уровень сигнала с преобразователей не знаю ( какие то мВольты ).
Помогите пожалуйста определить эти элементы .
Полная маркировка 7NG3092-8KU
Serial-No AZB/A5001856
HW:01.00 FW:01.01.00
gonzo 
Винтокрут
Сообщения: 4376
gonzo
 
Сообщение #2 от 20/10/2012 14:13 цитата  

Сергей Шмелев, фото будет не лишним. А по теме проблема ближе к "Измерительным приборам". Переношу.
Сергей Шмелев 
Передовик
Сообщения: 1452
Сергей Шмелев
 
Сообщение #3 от 20/10/2012 15:14 цитата  

Я бы с удовольствием , но на данный момент не могу .Помимо резисторов сдохла LMC6482 . Даташит на нее нашел 5я нога сидит на корпусе , а не должна .

IMG_2992[1].JPG
Сергей Шмелев 
Передовик
Сообщения: 1452
Сергей Шмелев
 
Сообщение #4 от 22/10/2012 12:44 цитата  

http://monitor.espec.ws/section30/printview150589.html
нашел вот такую информацию - вот узнать бы еще номинал этих подстроечников .
Сам пользуюсь С1-17 и разобрать нечего из китайцев .
Сергей Шмелев 
Передовик
Сообщения: 1452
Сергей Шмелев
 
Сообщение #5 от 22/10/2012 21:17 цитата  

1 001.jpg микросхема на рисунке LMC6482 - во втором посте я ошибся написав 5я нога сидит на корпусе , а не должна . По печати она ТОЧНО сидит на корпусе . И еще толи не догорели , толи так прозваниваются , верхний ( по рисунку ) 96 Ом , нижний ,который на корпус 8,6 Ом . Был еще предохранитель ( на фото его видно ) выбит - заменил . При подключении к компу устройство определяется и генерация на проце есть . Сигнальную цепь пока проверить нечем .
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #6 от 25/10/2012 19:50 цитата  

Сергей Шмелев, я немножко не в тему... Но при чём здесь (в заголовке темы) контактный адрес департамента по автоматизации и приводам Семёновской конторы: Карлсруэ, почтовое отделение D-76181? Из описания проблемы кое как понял, что речь таки идёт (скорее всего) о HART-USB модеме 7MF4997-1DB или аналогичном. Впрочем, у Семёнов выбор модемов невелик - упомянутый с USB портом, и 7MF4997-1DA с COM-портом (RS-232). Смотри внимательнее на шильд, и исправь название темы (ссылка "изменить" в правом верхнем углу твоего заглавного поста). И на других форумах/конференциях, где оставлял запросы тоже поправь - весь Гугл твоим поиском "USB-modem D-76181 Karlsruhe" пестрит.

К сожалению, конкретно по теме номиналов деталей этого модема сказать не могу ничего. Ибо не имею. Юзаем метрановский и веговский, оба с RS-232, и в те внутря судьба заглянуть как-то не привела (нужды не возникало). Однако, могу казать, что HART®-протокол - это модификация протокола Bell-202, "вшитого" в токовый выход прибора (привязка старого доброго Bell-202 специально под нужды измерительной техники и конкретно унифицированного выхода 4...20 мА). Ес-сно, и устройства для работы с этим протоколом выпускаются с учётом защиты от всех негативных "нюансиков", которые могут случиться в такой цепи. Как вы его умудрились спалить - уму непостижимо. Проверено не раз: 24 В подобные модемы держат спокойно достаточно долгое время, чтобы заметить, что ткнули его "не туда" или "не так". Да это и само собой разумеется - модем подключается либо параллельно нагруженному токовому выходу прибора (и не факт, что контакт с нагрузкой при этом окажется надёжным - в конце концов, одна из функций этого модема, в числе прочих - и проверка качества токовой петли), либо параллельно внешнему шунтирующему резистору в последовательной цепи. И в том и в другом случае вход модема практически всегда "рискует" оказаться под потенциалом 24 В: в первом случае - при обрыве нагрузки, во втором - при плохом контакте шунтирующего резистора. Специально на длительность выносливости никто не проверял, но на токовом выходе практически любого КИПовского прибора с выходом 4-20 мА при отсутствии нагрузки (обрыве токовой петли) "сидит" 24 вольта, а вход HART-модема без внешнего шунтирующего резистора имеет громадное сопротивление, и, таким образом, при каждом включении, когда нагрузка по недосмотру оказывается отключенной, а шунтирующий резистор при этом отключен в расчёте на наличие нагрузки, вход модема оказывается под потенциалом 24 В. И случается это очень даже нередко - уже лет десять минимум раза по два в неделю... И ничего - оба наших модема живы-здоровы, только комп в таких случаях сигналит, что "HART-совместимое устройство не обнаружено", что является признаком плохого качества токовой петли... Таки, может, в 220 приложили?

Впрочем, это верно только если я угадал с типом и назначением модема...

Ну, схему конкретно этого девайса найти вряд ли возможно, но таки выбор мелкосхемок HART-интерфейса (и Bell-202 - с соответствующими цепями "привязки" к 4...20 мА) достаточно ограничен. Не менее ограничен и набор их типовых схем включения. С твоей "схемой" явно чего-то "не того"... Можешь покопаться по схемам, начиная с этой ссылки. С учётом того, что для входных цепей в принципе неважно каким протоколом обменивается с компом преобразователь интерфейса, "USB" в запросе можно заменить на "RS-232", "RS-485" и т.д, а то и просто выкинуть из запроса. Зная тип микросхемы-конвертера интерфейса, можно копнуть даташиты на эту МС (как и на аналогичные, невзирая на протоколы совместимости с компом), авось там чего полезного найдётся.

ЗЫ:
1) Ну, и здесь не в тему этот модем. Ибо как-то не очень распространён HART-протокол в мастерских по ремонту бытовухи. Я бы даже сказал - ну, совсем нераспространён. Ну, пусть будет - один же ж КИПовец нашёлся, авось найдётся и кто-то, кто его ковырял.
2)
Сергей Шмелев писал:
http://monitor.espec.ws/section30/printview150589.html
нашел вот такую информацию - вот узнать бы еще номинал этих подстроечников .
Сам пользуюсь С1-17 и разобрать нечего из китайцев .
Какие подстроечники? Какой С1-17? Тема http://monitor.espec.ws/section30/topic150589.html, вообще-то, про термопары. И вообще, если вопрос по теме - лучше спросить в ней же. Хоть некропостинг и не приветствуется, но, если таки в тему темы, то и не запрещён. А в "левых" темах, кроме недоумения, подобные вопросы никакой реакции не вызывают.
Сергей Шмелев 
Передовик
Сообщения: 1452
Сергей Шмелев
 
Сообщение #7 от 26/10/2012 09:34 цитата  

-20 dB Спасибо за информацию . Единственно что я точно уяснил - соотношение резисторов 1/10 .
Да - Впрочем, это верно только если я угадал с типом и назначением модема.. - попал почти в точку .
Это модем для проверки токовых преобразователей TH100 TH200 TR200 . Этот модем НЕЛЬЗЯ подключать к 24 Вольтам .
Собственно его вынесло весь - LMC6482 , один из ключей , предохранители . На данный момент запустил половину - при подключении к компу определяется , но контроллер не включается ( не могу проследить цепи - печать многослойная ).
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #8 от 26/10/2012 16:26 цитата  

Сергей Шмелев писал:
Да - Впрочем, это верно только если я угадал с типом и назначением модема.. - попал почти в точку .

Ну, собственно, СОВСЕМ не угадал. Ибо предполагал HART-модем, а HARTом тут и не пахнет, и подключение совсем даже оригинальное. По HARTу программируются только SITRANS TR (TH) 300. вот их реально можно параметрировать с компа с любой программой, поддерживающей HART-протокол (ес-сно, с доустановленными DDL-библиотеками от Семёнов: у нас для всех HART-совместимых приборов всех производителей используется веговская PactWare и веговский же модем), через любой HART-модем (типа упомянутых мной выше). Этот же модем - это нечто совсем из другой песни (слов которой я не знаю, ибо не юзал - у нас стараются ориентироваться на HART-совместимые приборы), так что, собственно, зря я вчера критиковал схему: не обеспечивая совместимости по стандарту HART, она вполне похожа на работоспособную по СВОИМ уровням. Перерисовал по-человечески (второй операционник в корпусе включен повторителем и входом воткнут на корпус - очевидно, чтобы не возбуждался и не мешал работе формирователя - его я рисовать не стал, ибо незачем). Собственно, вся часть схемы до последовательной RC-цепочки на входе ОУ выполняет защитные и помехоподавляющие функции. дальше первого стабилитрона даже при подключении к достаточно высоковольтным цепям сдохнуть (по идее) ничего не должно было: конденсатор этой последовательной цепи "не пропустит" постоянный ток, а резистор должен (был?) ограничить импульсный зарядный ток этого конденсатора ДАЖЕ при перегрузке входа вплоть до полного вылета (обрыва) защитного стабилитрона.




Сергей Шмелев 
Передовик
Сообщения: 1452
Сергей Шмелев
 
Сообщение #9 от 31/10/2012 19:45 цитата  

Только сегодня привезли модем ( я все еще болею ) на дом . Я уже думал ,что местный электронщик его сделал .
Выкладываю состав
Контроллер M30624FGMFP ( M16C/62 )
Проц FT232BL
93C46B
2 штуки 74HCU04
TS27M2C
LMC6482
TGM230NS
MAX845
3 штуки с маркировкой 453624 по всей видимости MAX4541 или MAX4544
Не считая транзисторов и всего остального это пожалуй все . Буду прозванивать кусок схемы стабилизатора 3 вольта .
Тут 2 стабилизатора на 3 вольта - отдельно на процессор и отдельно на контроллер .
Сергей Шмелев 
Передовик
Сообщения: 1452
Сергей Шмелев
 
Сообщение #10 от 01/11/2012 11:30 цитата  

На счет 2х стабилизаторов я ошибся . С FT232BL должен идти сигнал включения - его не вижу .
На всех микросхемах присутствует питание - СТАБИЛИЗАТОРОВ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО 2 - разобрался и сигнал включения есть ,
только чего то не догоняю чего этой заразе еще надо - не хочет работать .
3 штуки с маркировкой 453624 по всей видимости MAX4541 или MAX4544 - и насчет МАХ я ошибся - не знаю что и думать !!!
Сергей Шмелев 
Передовик
Сообщения: 1452
Сергей Шмелев
 
Сообщение #11 от 02/11/2012 08:42 цитата  

Разрисовал схему правда коряво ,но понять можно .Пока рисовал - прозванивал . Ни коротышей ни обрывов не нашел . Так и не понял что за звери с маркировкой 453624 .
Стабилизаторы на 3 V и на 14 V,
14 V для питания операционников , 3 V для всей схемы .
развязанная земля - со стороны разъема одна и на выходе другая .
Сергей Шмелев 
Передовик
Сообщения: 1452
Сергей Шмелев
 
Сообщение #12 от 02/11/2012 19:41 цитата  

Сигнал с токового преобразователя не проходит через контроллер .Всвязи с этим встает вопрос - можно ли найти такой контроллер с прошивкой,а если нет то как и чем прошить и где взять прошивку . И второй вопрос целесообразности ремонта .
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #13 от 06/11/2012 18:03 цитата  

Сергей Шмелев, в личке подробнее ответил, а здесь только факт: если прошивка контроллера защищена - другой такой ты сможешь выковырять только из другого такого же девайса. Без вариантов. Даже к производителю за прошитым чипом или дампом прошивки обращаться смысла нет - не пришлёт. Ибо подавляющее большинство производителей требуют выполнять ремонт в их АСЦ (касательно приборов КИПиА - как правило, на самих фирмах-производителях), и активно протестуют против "неквалифицированного" стороннего вмешательства в электронику приборов. И в отличие от ремонта БРЭА, ждать утечек сервисмануалов из СЦ производителей КИПиА - дело неблагодарное: СЦ производителей бытовухи - тысячи, и откуда "уплыл" тот или иной мануал - эт ещё вычислить надо, а СЦ производителей КИПиА как правило один - сам завод. И даже если найдётся активист, который "утечёт" хоть один сервисмануал - на следующий же день он там работать уже не будет, если вообще под судом за технологический шпионаж не окажется. Так что, если мозги реально сдохли, ремонт тупо нерентабелен, а если контроллер защищён - то и вообще невозможен (разве что в варианте "из двух по разному дохлых девайсов - один целый").

ДОБАВЛЕНО 06/11/2012 21:20 PM

ЗЫ: и всё-таки, если модем сдох так радикально, НЕ ВЕРЮ (хоть и не Станиславский), что спалили его именно 24 В по входу. Ибо постоянку конденсатор на 2-й ноге ОУ (на схеме) просто не пропустит, ДАЖЕ если в пыль выгорят защитные цепи ДО него. Сдохнуть могло что угодно ДО него, но не ПОСЛЕ. А вот если его "потыкали" в 220, сдохнуть могло в хлам вообще всё, включая этот самый конденсатор. И тогда ремонт лишён вообще какого-либо смысла, потому что от исходного девайса может пригодиться только одна деталь - сама плата... и то, только после тщательного анализа на отсутствие микротрещин. По уму - девайс надо было СРАЗУ (без разборки) отправить в представительство фирмы, а после получения заключения (вряд ли оно сильно отличалось бы от приведённого выше) накрыть спалившего его слесарюгу или инженера на ... ну, прибор, судя по всему, не шибко дорогой... на полную стоимость прибора - одна-две зарплаты, зато какой бонус к его же опыту! Достойная плата за навык - за одного битого двух небитых дают.
подмигивание
Сергей Шмелев 
Передовик
Сообщения: 1452
Сергей Шмелев
 
Сообщение #14 от 06/11/2012 19:38 цитата  

Извиняюсь что не написал - на входе контроллера стоит 74HCU04 - вот ее вынесло . Насчет контроллера пока скорее домыслы , но очень похожие на правду .
Привезут в будущий понедельник 74HCU04 ( если привезут) тогда отпишусь .
На этот девайс подали с компаратора 24 V и дождались пока дымок не пошел !!!
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #15 от 06/11/2012 20:49 цитата  

При поданных 24 В, да ещё если дымка пришлось ДОЖИДАТЬСЯ, сгореть могли ТОЛЬКО указанные резисторы. Ну, в КРАЙНЕМ случае - ещё стабилитрон между ними. Хотя, стаб скорее всего выжил бы - резисторы-то после обжарки не в коротыш, а в обрыв бы ушли.
подмигивание
Я ж говорю - то, что ПОСЛЕ конденсатора, могло пострадать только в случае попадания под напряжение, в которое может вызвать колоссальные токи, при которых то, что за защитными цепями, успеет сдохнуть РАНЬШЕ, чем вскипят резисторы или оборвёт дроссели. Причём - при этом либо импульс должен быть кратковременным, но столь мошным, либо он должен "утащить" за собой конденсатор на 2-й ноге, чтобы невозбранно злодействовать в течение сравнительно долгого времени (ну, ориентировочно - десятков-сотен миллисекунд как минимум). Так что в любом случае - если это был одиночный короткий "экстраимпульс", пролезший "сквозь" конденсатор, или напряжение, "убившее" конденсатор - это ну никак не 24 В: при 24 В кратковременый импульс, "пропущенный" этим конденсатором, да ещё ограниченный резисторами, просто не успеет ничего спалить, да и пробить даже "телефонные" SMD- конденсаторы 24 вольтами невозможно. У них 40 В гарантированное рабочее напряжение. Так что всё просто - применяем логику... и приравниваем девайс к "грозовому".
Сергей Шмелев 
Передовик
Сообщения: 1452
Сергей Шмелев
 
Сообщение #16 от 07/11/2012 18:57 цитата  

M30624FGMFP ( M16C/62 )
http://te-epc-lpc.web.cern.ch/te-epc-lpc/components/datasheets/te-epc%20%28fgc-dccts%29/_fgc2/processor/mitsubishi/M16C%20family.pdf
Если до программирования дело дойдет то ремонт нецелесообразен .

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Измерительные приборы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP