ESpec - мир электроники для профессионалов


осциллограф DSO 5202P

  Список форумов » Измерительные приборы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
&Ray 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #1 от 14/07/2014 18:32 цитата  

Добрый день. Купил на днях осциллограф DSO 5202P. Вроде так я его освоил - по крайней мере, как производить измерение сигнала. Вроде так все нормально. К примеру, если я меряю синусоидальный сигнал с напряжением 1,36 В и частотой 50 Гц - он мне прямо это и показывает: действующее напряжение 1,36 В, 50 Гц. Нормуль. Теперь далее: подцепляю батарейку на 1,5 В - показывает линию, постоянная составляющая 1,5 В. Нормуль. Блок питания подцеплял на 16 В - тоже нормуль, все как положено: показывает пост. составл. 16 В. Однако я напоролся на странную вещь. Следите за мыслями. Беру искомую синусоиду, 50 Гц, действующее 1,36 В. Выпрямляю одним диодом, снимаю выпрямленный сигнал. Осциллограмма имеет вид импульсов, ну то есть как и положено при однополупериодном выпрямлении. Но: осциллограф показывает постоянную составляющую 5,4 В !!! Как так? Размах от пик до пика 16 В !!!. При этом, если я беру источник с той же синусоидой (U = 1,36 В, 50 Гц), подцепляю последовательно с ним батарейку на 1,5 В, в результате получаю пульсирующее синусоидальное напряжение с пост составляющей 1,5 В - осциллограф в этом случае так и показывает, то есть правильно. Почему с выпрямленным напряжением он мне чего-то не то показывает? Или при несинусоидальном сигнале там чего-то учитывать надо?

P/ S : щупы включены на кратность 1 : 10. В приборе настройка тоже под 1 : 10. На обоих каналах показывает одно и то же. Инструкция на английском языке прилагается. Поэтому я ее в деталях не изучил пока.
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #2 от 14/07/2014 19:26 цитата  

Диодный выпрямитель надо нагружать. Подцепите хотя бы один килоом в нагрузку. Просто диод без нагрузки будет выпрямлять разные импульсные помехи, которые могут значительно превышать среднее значение.
&Ray 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #3 от 14/07/2014 19:31 цитата  

Почему тогда помех не видно в этой же обмотке трансформатора без выпрямления? Или у них частота больше, чем может фиксировать осциллограф? (у моего макс частота 200 МГц)
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #4 от 14/07/2014 20:57 цитата  

Осциллограф показывает только периодические сигналы. Что бы зарядить допустим емкость кабеля и одного импульса достаточно.
Kolupalkin 
Завсегдатай
Сообщения: 914
 
Сообщение #5 от 14/07/2014 20:58 цитата  

Это не помеха, наводку от сети ты смотришь ! А теперь возьмись рукой за щуп - еще и не такое увидишь,любознательный ты наш профессор
Тебе Lenchik, правильно сказал- нагрузи и всё станет на место

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Измерительные приборы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP