ESpec - мир электроники для профессионалов


P42V6 Замена SN755866 один или 4? + Радиаторы.

  Список форумов » LCD-телевизоры и плазменные панели

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
V_I_K 
Передовик
Сообщения: 1200
V_I_K
 
Сообщение #1 от 11/03/2011 18:13 цитата  

Мужики подскажите, нижний драйвер (скан) с SN755866 на P42V6.

Целиком поменять и забыть? Или поменял микросхему и поставить радиаторы?

А то вот народ чет спорит, что надо менять все 4ре, т.к они последовательно все равно все сдохнут.
Повторы ремонтов через месяц мне не нужны.

Или менять в сборе на новую плату и(или) заменить сразу все 4ре микросхемы)?

Вот и вопросы:

1) есть те кто менял одну SN755866 на скане, и у него долго и все работает?

2) Считаю нужным обязательно доработать сканы и поставить охлаждение на SN755866. Обязательно ли это сделать (ну скажем для себя).
richard34 
Завсегдатай
Сообщения: 715
richard34
 
Сообщение #2 от 11/03/2011 18:21 цитата  

Я менял 2 из 4рех,поставил охлаждение,уже 9 месяцев работает,тем более тв почти не отключается работает с 8 утра и до 9-10 вечера
попробуй заменить и поставить на прогонку
V_I_K 
Передовик
Сообщения: 1200
V_I_K
 
Сообщение #3 от 11/03/2011 19:35 цитата  

richard34 писал:
Я менял 2 из 4рех,поставил охлаждение,уже 9 месяцев работает,тем более тв почти не отключается работает с 8 утра и до 9-10 вечера
попробуй заменить и поставить на прогонку


Пока едут. 4ре с МСК 8мь с Гонконга (т.к. груз оттуда и так отправляют).

Тут кто-то описывал технологию избавления от силикона при замене.

Ты как делал?

Я так понимаю, силикон там двойную функцию выполняет, это чтобы небыло скопления пыли пробоя по ней, и чтобы выводы держались лучше.
Captain 
Передовик
Сообщения: 1457
Captain
 
Сообщение #4 от 11/03/2011 20:07 цитата  

Все менять не надо, надо отремонтировать игрек по питанию 5В сканов и заменить битые сканы. Если игрек работает неверно, может быть перегрузка сканов (тут осцил в зубы). Это все.
Система охлаждения может помочь в подсаженной панели. Если скан припаян пузом - стоит медный радиатор туда подпаять (размера небольшого достаточно, главное чтоб не коротнуть куда попало). Но и без них не возвращались.
V_I_K писал:
технологию избавления от силикона

жесткая щетка стирает силикон на ура, инфрокрасная станция и скан скинут.
V_I_K 
Передовик
Сообщения: 1200
V_I_K
 
Сообщение #5 от 11/03/2011 20:51 цитата  

Captain писал:
Все менять не надо, надо отремонтировать игрек по питанию 5В сканов и заменить битые сканы. Если игрек работает неверно, может быть перегрузка сканов (тут осцил в зубы). Это все.
Система охлаждения может помочь в подсаженной панели. Если скан припаян пузом - стоит медный радиатор туда подпаять (размера небольшого достаточно, главное чтоб не коротнуть куда попало). Но и без них не возвращались.
V_I_K писал:
технологию избавления от силикона

жесткая щетка стирает силикон на ура, инфрокрасная станция и скан скинут.


А если подмена исправного скана говорит о том что Y-SUS живой, а не утащенный в могилу "сканом". Тогда действия упрощаются до замены кондюков?

Кстати еще не все перерыл, подскажите, а что там за трабла на P42V6 с +15 вольтами? На блоке питания тоже кондеры менять? Или кому как хочется? БП SANKEN какие отзывы о нем?

И кстати по опыту, кто какие электролиты ставил.
В Митино сейчас не бываю, но таскаю с МИТРАКОНА-КОМПЭЛА у них жирный ассортимент.

JAMIKON пойдет? Тот-же самсунг и хитачи оч.неплохие кондеры но и не дешевые. Имеются в МСК?

А SMD-шки в тупую на любые меняете, или тож на SMD (но только новые), марка тоже не важна.

А то пардон попадаются откровенное....амно.

ДОБАВЛЕНО 11/03/2011 23:22

richard34 писал:
Я менял 2 из 4рех,поставил охлаждение,уже 9 месяцев работает,тем более тв почти не отключается работает с 8 утра и до 9-10 вечера
попробуй заменить и поставить на прогонку


Ричард, а ты менял две соседние из 4рех?

Почему именно две? Последовательно исдохли или сдохли обе сразу? У меня мертвая одна (калится до 62С) против обычных 40С.
vebs 
Белгородец
Сообщения: 2751
 
Сообщение #6 от 12/03/2011 10:52 цитата  

V_I_K писал:
Замена SN755866 на "сканах" один или все 4?

V_I_K писал:
У меня мертвая одна (калится до 62С) против обычных 40С.

Так вырежь лезвием аккуратно нижний сгоревший скан (по его нежным ножкам), ножки лишние с платы убрать тоже не составит труда, и включи. По картинке сразу поймешь.Только он сгорел или другие тоже.
Вообще по статистике, сгорает только нижний.Исключения конечно бывают,но редко.Проверить, так оно или не так,даже станция не нужна.5 мин,и ответы увидешь на все вопросы.Апендикс сделай.
richard34 писал:
Я менял 2 из 4рех,поставил охлаждение,

Ставить охлаждение,это уже перебор! Достаточно отремонтировать Y , т.е. устранить причину,а не заниматься ......Кондиционер стационарный еще бы предложили примостить!
V_I_K 
Передовик
Сообщения: 1200
V_I_K
 
Сообщение #7 от 12/03/2011 11:24 цитата  

Ну блин....померил сейчас темпиратуру на работающей 1-ЧАС панели, на открытой. В комнате Т-25С.

Драйвера SN755866: ~Т-50С все 8-мь.

Радиаторы гибридок Y и Z ~Т-50С, радиатор (Y-SUS) на ключах W9NK70Z-2ШТ ~Т-55С.

И это при комнатной Т-25С!!! И открытой панели! А что будет летом?

Поставлю на драйвера радиаторы,и однозначно вентиляторы на радиаторы Y-Z-SUS!

На сканах приклею через КПТ-8 на плату (там очень просто все сделать), или завитушки медные припаяю как тут:
http://monitor.espec.ws/section31/topic122783.html

И поставлю 3ри нешумных вентилятора от дополнительного БП.

Скупой платит......!
vebs 
Белгородец
Сообщения: 2751
 
Сообщение #8 от 12/03/2011 11:41 цитата  

V_I_K писал:

Поставлю на драйвера радиаторы,и однозначно вентиляторы на радиаторы Y-Z-SUS!

На сканах приклею через КПТ-8 на плату (там очень просто все сделать), или завитушки медные припаяю как тут:
http://monitor.espec.ws/section31/topic122783.html

И поставлю 3ри нешумных вентилятора от дополнительного БП.

Скупой платит......!

Клуб чудесников!!! Лучше климат контроль,с иномарки снять. улыбка Ведь скупой платит дважды.Вентилятор слишком мало стоит. В инете наверняка есть форум не по ремонту, а "Кулибин" . Зачем тогда вопросы задавал, что менять и сколько? Одну или четыре микры скан? Уж для полной уверенности , меняй сразу комплект, обе планки сканов, и Y. Так руководствуются многие.Чего скупиться то !? улыбка
Найди в теме Важно и прочти внимательно ЗДЕСЬ
Или вот она ЗДЕСЬ
V_I_K писал:
Мужики подскажите, нижний драйвер (скан) с SN755866 на P42V6.

Только не пиши,что мол девайс не твой. Панель твоя!
Дома стоит, работает LG RZ-42PX10 (панель P42V6), после ремонта уже 2 года. Но без всякой дряни, типа вентилятор.
vebs 
Белгородец
Сообщения: 2751
 
Сообщение #9 от 12/03/2011 12:56 цитата  

V_I_K писал:
Заменил с донора (YDRVBT) плату ВСЕ ЗАРАБОТАЛО.

http://monitor.espec.ws/section31/topic171603.html
Только что посмотрел твою соседнюю тему и чуть не обалдел. голливудская улыбка А при чем тут микра скана Y и поломка твоей плазмы, судя по картинке твоей? сумашествие бяка При сгорании Y-скана на Лыже ,совсем другая картинка поломки! А полосы , что у тебя на фото вертикальные - совсем с другой оперы.
V_I_K 
Передовик
Сообщения: 1200
V_I_K
 
Сообщение #10 от 12/03/2011 20:51 цитата  

vebs1969 писал:
V_I_K писал:
Заменил с донора (YDRVBT) плату ВСЕ ЗАРАБОТАЛО.

http://monitor.espec.ws/section31/topic171603.html
Только что посмотрел твою соседнюю тему и чуть не обалдел. голливудская улыбка А при чем тут микра скана Y и поломка твоей плазмы, судя по картинке твоей? сумашествие бяка При сгорании Y-скана на Лыже ,совсем другая картинка поломки! А полосы , что у тебя на фото вертикальные - совсем с другой оперы.


Там чуток напутанно. Я чинил ОДНОВРЕМЕННО ДВЕ ОДИНАКОВЫЕ панели.

На одной широкие полосы без изображения с шумом, на другой просто две черные полосы (на нормальном изображении) статичные (отпали резюки в шлейфах).

Починил обе уже.(С шумом жду SN755866-поменяю).

Порыскал радиаторы для сканов, нету подходящих либо 2-3 штучки.

На смех курам у нас в Екате даже кондеров путевых нету.
Лежит голимый китай типа Yageo, TIAPO,TREC , а промэлектроника наша торгует всей линейкой конденсаторов типоразмеров аля вчерашний день типа TREC (истинное гуано).

Заказал пару сотен в МСК JAMIKON.
Городить завитушки-радиаторы-не мой метод.
Я имею обширный опыт по доработке микропроцессорных устройств промышленного и бытового типа. Однозначно вентиляцию поставлю.
Тихоходную и нешумную разумеется.
V_I_K 
Передовик
Сообщения: 1200
V_I_K
 
Сообщение #11 от 20/03/2011 10:50 цитата  

Поменял нижний драйвер SN755866.

Поставил радиаторы через "номакон"+по капельке КПТ-8 под кристалл+капля на сам радиатор, и все прожал.

Сделанно замертво, но выбора нет.
Если вдруг сдохнет, то можно нормально снять драйвер тепловоздушкой или ИК.

Радиатор уже не снять.

Подходящие радиаторы с противоположной стороны закрепил по две капли суперклея. Такие процедуры кучу раз проводил с чипами ЖК мониторов и материнских плат. Получилось очень даже не колхозно.

Заметил следующее. Оказывается именно нижний дрйвер сгорает первым именно потому, что он не весь используется.
Видимо именно этим и обусловлен его выход из строя первым.

А по логике драйвер самый нижний, и по циркуляции воздуха он должен быть самый холодный.

Фото прилагаю:








Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела LCD-телевизоры и плазменные панели



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP