ESpec - мир электроники для профессионалов


Плазма AKAI PDP-42TD1 тусклое изображение

  Список форумов » LCD-телевизоры и плазменные панели
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Sanyosha 
Участник
Сообщения: 113
Sanyosha
 
Сообщение #1 от 10/06/2011 11:31 цитата  

Здравствуйте! В плазмах не силен, второй раз в жизни ремонтирую, что самое интересное, одну и ту же! Телевизор AKAI, содержимое стандартный набор LG LGE42V6, даже шильдики под крышкой все LG, привезен из-за границы.
Матрица PDP42V61001,
БП DG04800692,
Y PDP040218,
Z PDP040228
CPU NV320-PC (?)
Впервые он у меня побывал 4 года назад. Вылетели Y драйверы, мастер поменял (если правильно помню) за 300 баксов, после трех включений снова появилась горизонтальная полоса, вторую пару драйверов ждали несколько месяцев...... снова бабки, но полоса появилась ещё при "мастере"!! Он констатировал убитую матрицу и рекомендовал выбросить!!
В таком безнадежном виде он ко мне и попал, я покумекав, вычислил нерабочие микросхемы, перекомпановал платы и добился идеальной картинки, паяльной станции нет выпаивал горелкой - паял паяльником, неприятно обдирать герметик, которым были обильно проклеены чипы!! Вот проработал телек уже более 4 лет, без нарицаний!!
Месяц назад резко сдох! Экран светит еле заметно, даже при максимальной яркости, на синей заставке в левом верхнем углу черное пятно, но если включить яркую белую картинку, то через несколько секунд пятно сжимается и исчезает, потом засветка идет равномерная! На ярких картинках сильные цветные пятна, если показывает сумерки, то вполне приемлемая цветопередача! Подскажите где копать?? Я так думаю плата "Z", но не знаю какие напряжения идут на два сплошных лепестка, да и вообще диаграмм напряжений нет, кроме 5 и 15 вольт....... не нашел! И вопрос ешё один: что это за устройства на платах "Y" и "Z" с радиаторами?? Просто трансформаторы или полные преобразователи?
Кстати, в работе телек чувствительно грелся, как сам экран, так и "задница", а сейчас за 3-5 часов работы, чуть выше комнатного!!

P.S. Если фотки необходимы, то выложу.
Captain 
Передовик
Сообщения: 1457
Captain
 
Сообщение #2 от 10/06/2011 12:31 цитата  

Я думаю что сначала теории не помешает.
А так ремонтировать только сам будеш. нет ни измерений, ни состава телевизора. Как прикажеш помогать? Могу бубен выслать...
Sanyosha 
Участник
Сообщения: 113
Sanyosha
 
Сообщение #3 от 10/06/2011 12:40 цитата  

Captain, состав стандартный LG 42V6, о нем здесь было несколько тем, в одну из них я изначально и написал, но меня - в корзину!
Художественное описание проблемы, думаю вполне адекватное!
Телевизор полностью рабочий, но картинка находится на грани поджига матрицы........... единственный вопрос, что за это отвечает?? Понимаю, что не хватает напряжения, но на каком модуле?
INTREPID 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1470
 
Сообщение #4 от 10/06/2011 12:40 цитата  

Captain, без Андрея бубен не поможет... Только он шаманить умеет классно! .На платах "Y" и "Z" с радиаторами гибридные микросхемы.Несколько мощных безкорпусных транзисторов, диодов и их объвязка.Чёрное пятно это плохо.Фото давай.И теорию читай.
Sanyosha 
Участник
Сообщения: 113
Sanyosha
 
Сообщение #5 от 10/06/2011 12:41 цитата  

Да, на всех блоках проверены все емкости, подписанные питания - идеальные, что по напряжению, что по пульсациям!!

Вот фотки в нормальном виде и в "ночном режиме", чтоб наглядно прорисовать детали! После яркой картинки пятна полностью исчезают!! Для представления о яркости - сзади стоит ноутбук....... он "весьма мягко" настроен, глаза не режет!







INTREPID 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1470
 
Сообщение #6 от 10/06/2011 13:02 цитата  

Sanyosha, питания для PDP должны быть указаны на стикере панели ты их проверял?
Sanyosha 
Участник
Сообщения: 113
Sanyosha
 
Сообщение #7 от 10/06/2011 13:09 цитата  

Нет, я этого не знаю, потому и прошу помощи! Где именно, подскажите пожалуйста!
INTREPID 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1470
 
Сообщение #8 от 10/06/2011 13:31 цитата  

Sanyosha, на стикере самой PDP панели.Там где тип панелии 42V6 .
Sanyosha 
Участник
Сообщения: 113
Sanyosha
 
Сообщение #9 от 10/06/2011 14:51 цитата  

Да, спасибо!! Эта наклейка в аккурат закрыта динамиком, я бы её и не заметил!

Полный вольтаж 5,2в
Va = 65в
Vs=190в

Я так понял, что 190 выдает плата "Z" ?
B.B. 
Мастер
Сообщения: 11558
B.B.
 
Сообщение #10 от 10/06/2011 14:59 цитата  

Sanyosha, дополни тему, согласно правил. бяка
INTREPID 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1470
 
Сообщение #11 от 10/06/2011 17:07 цитата  

Sanyosha,занимайся всё-же своим делом,БЛОК ПИТАНИЯ "выдаёт" и 190в и 65в а не Y или Z.Не потянешь ты его думаю...




Sanyosha 
Участник
Сообщения: 113
Sanyosha
 
Сообщение #12 от 10/06/2011 17:25 цитата  

INTREPID, Да я всё потяну! Просто по образованию я судовой электромеханик, по специальности инженер связи на квазиэлектронной АТС, а вот телеки и остальная аппаратура - моё хобби! Ну, без лишней скромности, на моем счету за 30 лет, более полутора тысяч качественно и квалифицированно отремонтированных и телеков и камер и ДВД и мониторов , даже на материнские платы замахивался, а уж приемничков и плееров, вообще бесчетно, и в подавляющем большинстве без проблем и возвратов! Конечно грабли у всех бывают, потому были и разбитые кинескопы и сломанные лазеры, но это меньше процента......

Кто "выдает" питание - я тоже догадываюсь, вопрос был, о том, кто его выдает (отвечает за подачу) на матрицу!
И вот, кстати не понял, для чего Вы привели в сообщении мою статистику (до меня только дошло, что вложено после Вашего сообщения)? Мало общаюсь........ ну так если нужды нет, то зачем выспрашивать? Я не ленивый........ а когда трудности, тогда и обращаюсь! Спам ненавижу, да и не любитель "закакивать" тематические форумы бесполезной болтовней!
Serg* 
Передовик
Сообщения: 1681
 
Сообщение #13 от 15/06/2011 16:49 цитата  

Sanyosha, Z-Board скорее всего не рабочий. Померяй предохранитель на нем.
Sanyosha 
Участник
Сообщения: 113
Sanyosha
 
Сообщение #14 от 16/06/2011 05:07 цитата  

Serg*, да , Вы абсолютно правы, сгорел предохранитель 190V, только не пойму проблемы! Короткое пропадает при отключении разьема Р2.




Serg* 
Передовик
Сообщения: 1681
 
Сообщение #15 от 16/06/2011 23:35 цитата  

Sanyosha, меняйте электролиты в игрике ( DC/DC ), а также весь блок Z-SUS.
Sanyosha 
Участник
Сообщения: 113
Sanyosha
 
Сообщение #16 от 17/06/2011 00:22 цитата  

Serg*, вот интересно до истины дорыть. На Z-SUS кроме "блина с радиатором" и винить некого, может есть повод вскрыть? Жалко менять целый модуль........ Да и хозяину данного агрегата, откровенно, плевать на него, уже во второй раз! Получится - счастье (причем платит "от души", даже просить не надо, всё равно в раза три больше), а не получится, так и оставит его мне!
Serg* 
Передовик
Сообщения: 1681
 
Сообщение #17 от 17/06/2011 00:50 цитата  

Sanyosha, полевики безкорпусные вышли из строя в гибридке. Можно и одну гибридку заменить конечно, но выпаивать её долго будешь, а так блок меняешь и усе подмигивание
Sanyosha 
Участник
Сообщения: 113
Sanyosha
 
Сообщение #18 от 17/06/2011 02:40 цитата  

Платы жалко! Попытаюсь таки "микросхемИЩУ" разобрать! Кстати, потыкался, покумекал и принцип работы плазмы стал понимать! Обычный тиратрон, у которого нет анодного напряжения ( в моем случае), а изображение на экране - поджигающий разряд между сеткой и катодом........
INTREPID, знаете, я всегда люблю сначала понять, а потом делать, так что не такой и безнадежный, как Вы пророчили!
Sanyosha 
Участник
Сообщения: 113
Sanyosha
 
Сообщение #19 от 17/06/2011 16:45 цитата  

Разобрал я "таблетку" 2300KCK004A. Плата довольно большая, место для пайки есть! Порвало Q15, а Q12,Q13 - в коротком! Кто подскажет какими корпусными транзисторами можно их заменить? Даташитов на этот модуль не нашел, пару платных, но подозрение, что это банальная "липа"!! И транзисторы запараллелены по 2, может есть смысл по одному более мощному поставить?
Serg* 
Передовик
Сообщения: 1681
 
Сообщение #20 от 17/06/2011 17:42 цитата  

Sanyosha, Транзисторы можно заменить на IGBT XTA 60N20 производителя IXYS.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела LCD-телевизоры и плазменные панели



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP