ESpec - мир электроники для профессионалов


Плазма Panasonic TH-R42PV7 нет изображения

  Список форумов » LCD-телевизоры и плазменные панели

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
titanium17 
Новичок
Сообщения: 21
 
Сообщение #1 от 28/09/2012 21:48 цитата  

Model: Panasonic TH-R42PV7

Chassis: по мануалу GPH10DE

CPU: MN2WS0039A

RAM (x2): 7TB41
Z9DNC

Flash: CONT TVRP702-2
v 6.580
S29GL128N90TFIR2

Chips: 1) ADAV4422
2) ADV7493B
3) AN15876A
4) MNZSFD7G

При подаче питания кнопкой на лицевой панели аппарата перещелкивают реле и быстро моргает индикация зеленым цветом (около 10 сек) потом загорается постоянно. Примерно через 2,5 мин. аппарат еще раз щелкает релюхой и мигает 13 раз красным цветом с интервалом 3 сек.
По сервис мануалу (прикрепил к сообщению) это код ошибки соответствует ошибке коммуникации IC8001.
При вводе ТВ в местный режим (снятие разьема DG5) экран загорается белым, по моему это свидетельствует работоспособности всех модулей кроме DG-платы.
К аппарату до меня приложили руку другие мастера, видны следы пайки памяти IC8601 (24с16). резисторы R8601 и R8602 заменены перемычками. Память паялась только с одного ряда, второй - заводская пайка (фото в приложении, по другому выложить не получается).
Больше следов ремонта не видно.

Подобную проблему решили здесь: http://monitor.espec.ws/section31/post1331367.html
Вопрос собственно вот в чем - есть ли у кого флеш-прошивка на данный аппарат или дампы чипов памяти, потому как есть подозрение что дело именно в прошивке.

Следы ремонта


ВВ.JPG
 Описание:
Внешний вид DG-платы
 Размер файла:  226.85 КБ
 Просмотрено:  686 раз(а)

ВВ.JPG


флешь.JPG
 Описание:
Фото флешки
 Размер файла:  250.65 КБ
 Просмотрено:  395 раз(а)

флешь.JPG


titanium17 
Новичок
Сообщения: 21
 
Сообщение #2 от 29/09/2012 17:36 цитата  

Может у кого то есть идеи, а то я зациклился на прошивке а дело может быть свсем не в ней. Пдскажите что можно и нужно проверить для более правильной диагностики?
titanium17 
Новичок
Сообщения: 21
 
Сообщение #3 от 01/10/2012 21:17 цитата  

Слил прошивку из IC8601 24c16, вылаживаю ее ниже, может кто сравнит с имеющейся в наличии и рабочей. Кстати на данный момент чип механически заблокирован от записи - могло ли это послужить причиной подобного поведения телевизора? По причине дисковой квоты вынужден удалить сервис мануал из первого поста. Кому нужно - пишите. с радостью гдето выложу.

  th-r42pv7kh_633_ic8601.zip  658 Байт  Скачано: 625 раз(а)
titanium17 
Новичок
Сообщения: 21
 
Сообщение #4 от 04/10/2012 21:21 цитата  

Перепрошивка на дамп данный добрым человеком ничего не дала (хотя содержимое обеих дампов похоже на 90% за исключением 3-5 строк).
Здесь ( http://monitor.espec.ws/section31/post1331367.html ) была затронута подобная проблема но кто такой Алекс Х я к сожалению не знаю и ссылок на его профиль в теме нет.
Может кто знает где взять флеш прошивку для моего аппарата - огромная просьба - отзовитесь! Не выбрасывать же плазму на помойку изза софта... В сервисе помогли только предложением купить новый модуль за 400уе, что в принципе не приемлемо...

Оффтоп: больше похоже на монолог чем на конструктивную помощь в решении проблемы...простите кого обидел. Ну не силен я в плазме, хотя с электроникой уже как лет 15 дружу... Пните пожалуйста в нужном направлении.
Wassaby 
Завсегдатай
Сообщения: 783
 
Сообщение #5 от 05/10/2012 01:13 цитата  

Ну фотосесия солидная но фотоапаратом паять и мерить не умею . Увы.
А надобно взять в руки иные приборы , для начала тестер (китайский мультиметр) , осциллограф (без него в плазму лезть не стоит), и начинать ИЗМЕРЯТЬ.
И возможно после озвучивания етих измерений монолог перейдет в диалог.
titanium17 
Новичок
Сообщения: 21
 
Сообщение #6 от 05/10/2012 22:20 цитата  

Дельное замечание. Исправлюсь. Осцила к сожалению нет, но попробую без него. Подскажите что и где померить и я с удовольствием это сделаю, просто не знаю с чего начать. Как уже говорил выше - локальный режим полностью работает и проблема именно в майне, но судя по проявлениям и прочитанным топикам больше похоже на софт который слетел. Вот и в первую очередь ищу софт, вернее полную флеш прошивку для полного перепрограммирования телевизора.
Wassaby 
Завсегдатай
Сообщения: 783
 
Сообщение #7 от 06/10/2012 00:59 цитата  

Ну первым делом питания с силоваго БП.
Влад Р. 
Участник
Сообщения: 138
 
Сообщение #8 от 06/10/2012 18:05 цитата  

titanium17 писал:
Может кто знает где взять флеш прошивку для моего аппарата - огромная просьба - отзовитесь!
Попробуй запросить в соответствующем разделе о поиске прошивки на твой аппарат на форумах.
P.S. Кто ищет тот всегда найдет. улыбка
titanium17 
Новичок
Сообщения: 21
 
Сообщение #9 от 06/10/2012 20:49 цитата  

На счет питаний - сила полностью работает, в локалмод (или как правильно назвать этот режим) телик входит без проблем и экран светится идеально белым цветом. вся проблема именно в майне. Но обязательно в понедельник проверю вторичные стабилизаторы на самом майне. Но чтото внутреннее чуство подсказывает что и там все ок, потому как разрушений не видно и ничего не греется сверх нормы.
Wassaby 
Завсегдатай
Сообщения: 783
 
Сообщение #10 от 07/10/2012 00:45 цитата  

Ах разрушений не видно?. Ето што дохлая деталь должна быть взорвана или с дыркой?.Ну юморист ты однако.
vebs 
Белгородец
Сообщения: 2751
 
Сообщение #11 от 07/10/2012 10:40 цитата  

titanium17 писал:

Подобную проблему решили здесь: http://monitor.espec.ws/section31/post1331367.html
titanium17 писал:
Может кто знает где взять флеш прошивку для моего аппарата - огромная просьба - отзовитесь!
\
саныч75 писал:
Спасибо добрым людям, а именно Алексу Х.

Проблема решилась сменой флеш прошивки.
Обновление проведено за 5 минут с SD, аппарат заработал.

В трех соснах запутался? Или ты злейший враг Алексу Х - са?
titanium17 
Новичок
Сообщения: 21
 
Сообщение #12 от 08/10/2012 18:37 цитата  

Почему в трех соснах и почему злейший враг??? Не враг я никому, просто надеялся что народ меня поймет, и что именно мне нужно. А нужен именно файл для обновления ПО телевизора именно с SD-карты. В режим программирования, кстати, телевизор входит!

Сегодня слил дампы со всех четырех EEPROM, нормально пишутся и читаются, вот только ic4504 (24lc04) абсолютно чистая (0х00).

Оффтоп:
Уважаемый Wassaby - не понимаю вашего сарказма, если бы плата была исковеркана то я бы об этом написал, а так читайте выше- В локал телевизор входит, в режим обновления ПО тоже! О чем это по вашему свидетельствует? Я например много лет занимаюсь ремонтом мобиьных устройств (и уж поверьте - поднимаю 9 из 10 аппаратов) и когда аппарат не включается со штатным или заниженным потреблением по току то первым делом обновляю прошивку а не лезу в него с паяльником. И только если софт не пошел - только тогда поиск и устранение железных деффектов. А в данном случае излишнего перегрева или других аномалий нет. Потому склонен думать о прошивке.
Wassaby 
Завсегдатай
Сообщения: 783
 
Сообщение #13 от 09/10/2012 01:16 цитата  

Ага а память IC8601 сама исковеркалась?. И уважаемыв автор просил помощи и при етом сказал цитирую ---потому как разрушений не видно--.
И при отсутствии каких либо измерений делает вывод - флешь. Может и она кто его знает. Но ето не мобилка. И ето не я просил помощи. Пытаюсь помочь чем могу, но не жди готовых решений. Обычно в ремонте есть стандартная процедура типа внешний осмотр, измерение питающмх напруг, и т. д. И соответственно по ходу етой рутины мастер должен замечать разные странности и не стыковки в поведении апарата. Но ОБЯЗАТЕЛЬНО надо шото МЕРИТЬ так как физические величины ИЗМЕРЯЮТСЯ в каких то еденацвх, например Вольт или Ампер. а не на глаз.
titanium17 
Новичок
Сообщения: 21
 
Сообщение #14 от 09/10/2012 19:17 цитата  

Замечание принято, извините если чем обидел. На глаз действительно не вариант))) да и прошива не грохнулась полностью, да и не с проста. Как удалось выяснить у клиента, при более тщательном допросе с пристрастием, телик накрылся не просто ночью, а именно в ту ночь была гроза и телик был в дежурке. в общем полететь на майне могло что угодно потому пока вооружаюсь тестером (осцила нету) и вперед - копать и перекапывать! О результатах сообщу.

Оффтоп:
Просто на мобилах уже рукунабил определить дефект в большинстве случаев не представляет никакого труда, а с плазмой имею дело впервые, до этого только LCD & CRT телевизоры да мониторы. Но думаю что и плазму смогу осилить, тем более есть желание!!!

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела LCD-телевизоры и плазменные панели



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP