ESpec - мир электроники для профессионалов


Плазма Fujitsu P42VHA31ES вылетели полевики в Y-main

  Список форумов » LCD-телевизоры и плазменные панели

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
zheniatv 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #1 от 22/07/2017 18:06 цитата  

Плазменная панель: Fujitsu P42VHA31ES.
плазма: Samsung: model S42SD-YB03
БП: M03AI
Модуль обработки сигнала: M03DG 001A VHA31E

Logic main: 42sd s3.0 Logic main_2A
PCB CODE: LJ41-01968A
PBA CODE: LJ92-00975

X-main 42" SD S3.0
PCB code LJ41-02015A
PBA code LJ92-00943A

Y-main 42" SD S3.0
PCB code LJ41-02016A
PBA code LJ92-00944A

До критической поломки на панели, в течении года, в основном в жаркую погоду, возникала вертикальная полоса шириной 2-3 см. Находилась она между серединой и правым краем, цвет рандомный, смотреть не мешала.
Теперь при переходе из дежурногог режима загорается зеленый светодиод, но панель не зажигается.
После разборки, в результате внешнего осмотра. Было замечено что 2, из четырех, полипропиленовых конденсатора по 3.3 мкФ, стоящих в Y-main паралельно(С5093, С5094, С5095, С5096 ), лопнули. С помощью мультиметра также обнаружен обрыв предохранителя и пробой 2 мощных полевых транзисторов (IXTK62N25). Всего таких транзисторов на Y-main 6 штук и включены они по 2 в паралель, то-есть 3 пары. Сгорело по одному из двух пар. К радиаторам все транзисторы были прикручены очень слабо, наверно из-за усадки теплопроводящей прокладки. Кроме этого на разъеме, в контакте, на который приходит Vs неполные кольцевые трещины.
Микросхемы драйверов (IR2110S)подключеные к затворам згоревших полевиков, внешне целые, по питанию не коротят. Подлючены они через биполярные транзисторы (есть сомнения, так как непонятная мне маркировка. Корпус sot-89, на одном UY 342, на втором XB 343) на и двух из них есть следы перегрева, но при этом они не короткие и вроде звонятся, но я пока их не выпаивал что-бы проверить точно.
Проверил сканы на короткое по питанию, все норм. На шлейфах идущих на плазму следов прожига нет. Так-же в телевизоре был засорен вентилятор охлаждения, возможно он перегревался. Принципиальной схемы я не нашел. Больше каких-то дефектов и подозрительных деталей не обнаружил.
Ломаю голову над причиной пробоя полевиков, коротят они на все 3 вывода, один из них прикипел к радиатору, и развалился в процессе отпайки Не охота поменять их и получить повтор, потеряв затраченые средства. Что можна и нужно проверить? Осцилографа нет.
Пока что собираюсь заменить полевики вместе с парными к ним, то- есть 4 штуки, также заменить все електролиты на плате y-main. Кроме того наверно буду менять соответственные микросхемы драйверов, если найду. И вышеуказаные биполярники, если кто поможет в идентификации.
Может кто посоветует что-то дельное. Есть ли смысл пробовать менять или нужно искать еще какой-то дефект. Кстати оригинальные полевики я не нашел. Какие лучше всего брать аналоги, и где, что-б по качеству было норм? Териториально Киев. Есть ли смысл искать плату Y-main в сборе, свежих предложений по продаже блока не нашел.
Буду благодарен за помощь. Выложу также фото самой платы,

Y-main


zheniatv 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #2 от 27/07/2017 01:26 цитата  

Присмотрел IRFP4332PbF для замены, их реально по Украине приобрести. Подойдут ли они??
Primary 
Техноманьяк
Сообщения: 814
Primary
 
Сообщение #3 от 27/07/2017 09:08 цитата  

по току чуть слабже зато рдс меньше. работать будут. даташиты доступны вроде к чему вопрос
после замены надо смотреть идут ли сигналы с лоджика до затворов. еще раз пересмотреть всю плату конечно. ну и коль осцила нет брать сразу 2 комплекта.
а то любят силовые при недосмотрах и таком методе ремонта бахать
zheniatv 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #4 от 27/08/2017 22:55 цитата  

Поменял полевики, електролиты и все и остальное. Телевизор запустился. Подал на skart видеосигнал, изображение норм, но появилась другая проблема. Высвечивается "ошибка 1" и плазма уходит в защиту. Работает буквально 10 сек.
Где то видел что это, якобы проблема с контролером вентилятора. Так ли это?? Что это за ошибка?

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела LCD-телевизоры и плазменные панели



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP