ESpec - мир электроники для профессионалов


SHARP LC-32GA9RU нет изображение

  Список форумов » LCD-телевизоры и плазменные панели

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
серг77 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #1 от 19/03/2023 18:38 цитата  

Состав
SHARP LC-32GA9RU
MAIN: XD890WJN1
T-CON: CPWBX3508TPZX
INVERTOR: RUNTKA214WJZZ
PSU: DUNTKD605WE (QPWBSD605WJN4)


Доброго времени всем.
Если есть у кого желание подсказать как решить проблему, буду благодарен.
Телевизор заполосил. Стали хаотичные полосы бегать. То горизонтальные, то вертикальные, при нажатии на кнопки -или переключение каналов
появлялись разные полоски и цветные и чб.
Почитав форум решил приобрести старый аналогичный тв. Подозрение упало на T-CON и на MAIN платы. Платы достал, заменил с начало T-CON,
полосы пропали, стал просто темный экран с подсветкой. Потом заменил MAIN, стало уходить в защиту через секунд 7 после включения.
Поставил все на место сейчас экран весь однородно темный со включенной подсветкой.
5 вольт на плату T-CON приходит, другие напряжение замерить не могу нет схемы.
Если кто-то встречался с такой проблемой подскажите пожалуйста на что обратить внимаие ???

В данный момент куча плат с двух ТВ а толку нет. рёв в три ручья
Captain 
Передовик
Сообщения: 1457
Captain
 
Сообщение #2 от 21/03/2023 09:24 цитата  

наверное теперь пора искать мастера. Умнее сказать уже ничего в голову не приходит. Думается что аппарату хана. Наверное (изначально) был кварц виноват на майне...
серг77 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #3 от 21/03/2023 13:25 цитата  

Я до этого замерял там частоту , бала 25 мГц. Сегодня со смены, чуть позже попробую ещё сделать замеры на обоих платах, по частотам на кварцах и по напряжениям на плате.
Я про кварц прочитал в этой теме, очень похожая проблема была,
https://monitor.espec.ws/section31/topic293319.html
Captain 
Передовик
Сообщения: 1457
Captain
 
Сообщение #4 от 21/03/2023 14:04 цитата  

когда кварц ерундит, там еще подсветку колбасило. Но меня напрягает то, что он теперь совсем без изо. Подсветка (вроде) работает без нареканий (ну или я ничего не понял).
серг77 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #5 от 21/03/2023 14:17 цитата  

С родной платой маин подсветка и включение нормально работают, а с донора с платой маин уходит в защиту.
А сам экран просто теперь стал темный со всеми платами.
серг77 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #6 от 21/03/2023 20:28 цитата  

Сейчас делал замеры и заметил такое -
На плате маин стоят два сопротивления параллельно по 0,56 Ом на питание платы тикон +5 в, Они как бы подгоревшие , временно поставил перемычку , экран при включение ( с обоими платами тикон) начинает полосить ЧБ или светиться зеленью с полосами, при нажатие на кнопки звук , появляется темная вертикальная широкая полоса. Сопротивление замерил вроде оба хорошие, но снимая перемычку полос нет, хотя питание приходит через них 5 в на тикон.
Замерил питание с БП на майне
по схеме 35 на плате 37в
13,5 - 15 в
5 в - 5 в
5 в - 5 в
серг77 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #7 от 22/03/2023 14:37 цитата  

Подскажите пожалуйста, как сбросить накопившиеся ошибки в данном телевизоре ???
Перестал запускаться, нажимаешь на кнопку - щелкает реле - загорается свдиод зеленым - проходит около 5 сек - свдиод 2 раза моргает и отключается щелкая реле.
серг77 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #8 от 22/03/2023 18:24 цитата  

Поковырял я далее этот ТВ, Получается что плата донора маин ушла в защиту поэтому и не включалась, так-же в защиту ушла родная плата набравшись ошибок. Но почитав инет нашел что можно зайти в сервис меню. ну так как не работает экран захожу на угад - зажимаю две кнопки звук минус и кнопку входов и включаю, тем самым включается в защиту не уходит но полосит как и раньше. Замерил частоту всех кварцев , показывает на двух от 20.0 до 20.4 мГц на третьим 28.0 - 28,2 мГц. частота не много бегает я думаю из за слабенького осциллографа .
С проблемой так и не разобрался, так-же не могу понять сама проблема в плате маин или тикон.
Борис Горбунков 
Семён Семёныч
Сообщения: 7316
Борис Горбунков
 
Сообщение #9 от 22/03/2023 22:07 цитата  

Кварц на T-CONе поменяй.
серг77 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #10 от 22/03/2023 23:09 цитата  

Именно нужно менять ? или замерить частоту можно ?
серг77 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #11 от 23/03/2023 13:00 цитата  

Сегодня добрался до платы тикон.
Там странный какой то кварц стоит с четырьмя выводами. и странным обозначением, 2.04R5M . Подскажите как его распознать ? в инете не чего подобного не нашел.
вот фото
https://radikal.host/i/XcWeuT
https://radikal.host/i/XcWWRm
серг77 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #12 от 23/03/2023 17:17 цитата  

Делал сейчас замеры на плате тикон , там питания не было не какого кроме 5 вольт приходящего с майн платы , при закорачивание двух сопротивлений 0,56 Ом стоящих на плате майн по питанию тикона , тикон запускается, появляются дополнительные напряжения. Так же появляется меандр с частотой 2,04 мГц и 2,2 В, на кварце. Но на экране или полосит в черно-белом режиме и зелень с полосами.
Вот фото
https://radikal.host/i/Xczi20
https://radikal.host/i/Xc3MWO
Captain 
Передовик
Сообщения: 1457
Captain
 
Сообщение #13 от 24/03/2023 08:18 цитата  

>>Там странный какой то кварц стоит с четырьмя выводами.
это кварцевый генератор. Питание, земля и выход ->
А второй ткон точно так же себя ведет? И вообще он один в один?
серг77 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #14 от 24/03/2023 21:14 цитата  

Да одинаково. Но он тоже с нерабочего телевизора , так что возможно и он не рабочий. По маркировке не соответствует последняя буква на одном Р на другом X.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела LCD-телевизоры и плазменные панели



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP