ESpec - мир электроники для профессионалов


какие способы проверки лампы в DLP проекционнике?

  Список форумов » Проекционные телевизоры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Дмитрий 
Бывалый
Сообщения: 50
 
Сообщение #1 от 10/11/2009 02:41 цитата  

Доброго времени суток. В проекционных ТВ я еще совсем не очень. Знаю только, что лампа в DLP-проекционнике используется непростая, дуговая. Поэтому на нее подается высокое напряжение с достаточной силой тока. Я вот подумал, а вместо магнетрона в СВЧ-печи не удастся ее подключить хоть на пару сек. для проверки ее работоспособности?? Вообще, каким напряжением питаются эти лампы??

ДОБАВЛЕНО Ноябрь 10 2009

А может есть надежный и безопасный способ проверить источник питания этой лампы - высоковольтный преобразователь (инвертор, как его там называют) ???
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #2 от 10/11/2009 04:16 цитата  

Дмитрий писал:
а вместо магнетрона в СВЧ-печи не удастся ее подключить хоть на пару сек
Не боишься поджарить семейное счастье смех
Дмитрий писал:
может есть надежный и безопасный способ проверить
Только на заранее испраную лампу можно заменить.
И Испраную для проверки с собой возить-дабы отсечь лишние и ненужные вопросы.
Правда лампы разные бывают для разных аппаратов. от 500$ за штуку.
Vikt(or) 
Участник
Сообщения: 189
Vikt(or)
 
Сообщение #3 от 10/11/2009 16:26 цитата  

Цитата:
Вообще, каким напряжением питаются эти лампы??

Дмитрий, сначала на такие лампы кратковременно подаётся "поджигающее" напряжение 5 - 15 кВ, а затем рабочее напряжение 50 - 75 В.
Цитата:
А может есть надежный и безопасный способ проверить источник питания этой лампы

Для проверки источника питания лампы (который принято называть балласт) можно подключить не надолго (10 минут) метал-галогеновую лампу мощностью около 100 Вт. У этих ламп напряжение поджига 2 - 5 кВ и рабочее напряжение около 100 В.
Дмитрий 
Бывалый
Сообщения: 50
 
Сообщение #4 от 10/11/2009 22:33 цитата  

Vikt(or), а можно из светильников дуговых для внутренних помещений вынуть стерженёчек-трубочку самой лампы и вставить его в отражатель перегоревшей? Или еще лучше - применить сверхмощный сверхяркий светодиодный кристалл вместо лампы. Я знаю, где такие продаются. Рублей около 500 стоят. Квадратик такой площадью 1 кв.см и толщиной 2мм. А светит!!! офигеть как ярко! И спектр свечения чисто белый - цветовая температура кельвинов 6-7тыс, а люменов, люксов или канделов не знаю сколько, но светит ОЧЕНЬ ярко!!!
Отражатель, мне кажется, тогда даже ставить не нужно - прямо перед DLP-матрицей разместить полупроводник. Нагрев кристалла есть, но намного меньше, чем у штатной дуговой (криптоновой, ксеноновой) лампы.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #5 от 10/11/2009 22:38 цитата  

Дмитрий писал:
применить сверхмощный сверхяркий светодиодный кристалл вместо лампы.
смех Ты наверное на это насмотрелся смех



Дмитрий, Ты где такую ахинею про светодиоды в проекционниках начитался то смех
Детс сад ясли ей богу смех кулибин.

А ты знаешь сколько Люмен даёт лампа и светодиод?
Дмитрий 
Бывалый
Сообщения: 50
 
Сообщение #6 от 10/11/2009 22:58 цитата  

m.ix, ща, погодь 5 сек.
Вот статью нарыл, но старую http//news.ferra.ru/hard/2006/10/27/63167/
3 года назад немецкие учёные задумались над этой проблемой. Тогда было предложено из 3-х светодиодов (кр,зел, син.) делать белый свет. А теперь, да, видимо нашли полупроводниковый материал, который УЖЕ испускает фотоны белого цвета. Интересно про это всё почитать где-то!!.. Только пока не нарою в нете никак про это инфу.
m.ix, а кристалл да, именно такой с виду, желтенький! А что если я завтра этот квадратик куплю и замастырю его в штатный отражатель вместо той сгоревшей трубочки, как думаешь, получится затея?? И чем питать эти чудо-диоды??? Краем уха слышал, что какой-то особенный источник им требуется... Даже специально разработанные ИМС для источников питания их существуют...
А сколько Люмен... подмигивание Ща, справочник погляжу... Неужели лампа больше 500 люменов дает?

кстати, а чо далеко за ответом ходить - вон, в топике поверх его про сверхяркие светодиоды баннер дрягается! Ну-ка ща посмотрим... подмигивание

А чё же проворливые китайцы тогда дремлют!! Если такие диоды уже появились, давно пора на них дешёвые и надёжные лампы к проекционникам клепать, мать их узкоглазую... byaka Конечно, какой клиент сейчас будет за замену лампы башлять $500. Мне уже даром такие ящики со всей Москвы стаскивают... Это уже не шутки, не детский задик.

ДОБАВЛЕНО Ноябрь 11 2009

Вот, далеко ходить не надо http://led.contrel.ru/catalog/light_diode/search?searchid=09505a77f031f7dc2900619928804c6ec789f2b660c0
350руб стоит светодиод мощностью 450 люменов и током потребления 0,3А

ДОБАВЛЕНО Ноябрь 11 2009

а когда светодиоды в автомобильных фарах появятся???
Дмитрий 
Бывалый
Сообщения: 50
 
Сообщение #7 от 11/11/2009 00:09 цитата  

http://led.contrel.ru/files/leds/MCE.pdf
вот тут я не понял - 8-ми ножечный корпус с 4-мя кристаллами внутри, и под линзой? Это для того, что бы цвет излучения можно было менять?
А где же найти описание на такие желтенькие "безкорпусные" кристаллы...
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #8 от 11/11/2009 01:04 цитата  

Дмитрий писал:
да, именно такой с виду, желтенький!
НА тебе его по ближе.

http://photos.streamphoto.ru/8/6/9/8a8e79c903628ae8ad762c6fca9df968.jpg
http://photos.streamphoto.ru/e/7/2/788beb3bc52105a4b3d44bbbce9ff27e.jpg
Дмитрий писал:
а когда светодиоды в автомобильных фарах появятся???
Они уже есть но ты с ними техосмотр не пройдёшь.

Ещё хотел отметить срок службы.
У лампы он выше чем у светодиода.
У меня светодиод одноватный уже несколько лет не выключая светит, но его яркость значительно уменьшилась.
Vikt(or) 
Участник
Сообщения: 189
Vikt(or)
 
Сообщение #9 от 11/11/2009 10:01 цитата  

Цитата:
а можно из светильников дуговых для внутренних помещений вынуть стерженёчек-трубочку самой лампы и вставить его в отражатель перегоревшей?

Дмитрий, это можно, и даже уже делалось и более менее нормально работает. Яркость обычно не очень, но для себя пойдёт. Правда далеко не каждая лампа будет нормально работать с балластом в телевизоре.

Светодиоды пока применяются только в мини-проекторах, потому что у них яркость всё таки недостаточная для больших диагоналей, да и по цене выигрыша почти нет. Белые светодиоды на самом деле ультрафиолетовые, а белым светом светится только люминофор. Отсюда меньший срок службы и меньше КПД.

Насчёт цены на такие лампы - оптовая цена у них меньше 20$ (видел в инете по 18$, но ссылку не сохранил). В Китае бывают по 50$. До конечного покупателя лампы доходят через посредников плюс ещё низкий спрос, отсюда и завышенная цена. Правда 500$ это редкий случай. Обычно средняя цена 250 - 300$
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #10 от 11/11/2009 11:32 цитата  

Vikt(or) писал:
Обычно средняя цена 250 - 300$
Где это такие цены голливудская улыбка на лампы.
Vikt(or) 
Участник
Сообщения: 189
Vikt(or)
 
Сообщение #11 от 11/11/2009 13:31 цитата  

m.ix, правильней спросить на какой телевизор подмигивание По Москве и Питеру наиболее часто встречается цена под 10 000 руб, в том числе и на Sony.

ДОБАВЛЕНО 11/11/2009 16:36

Мне последний раз удалось купить лампу на LG за 170$ в СЦ, но это типа по своей цене.
Дмитрий 
Бывалый
Сообщения: 50
 
Сообщение #12 от 11/11/2009 17:09 цитата  

m.ix, насчёт надежности светодиодов, я не думаю, что их срок невелик. Вспомним любую старую технику - лампочки вместо них давно бы уже сгорели. Например, лифты в подъездах. А светодиоды светят как новые. Надо не превышать просто максимально допустимый ток через них. Вот и всё. А вот если бомбардировать люминофор ультрафиолетом... Да, обычные кинескопы же тоже выгорают не только по причине уменьшения эмиссии катодов, и ЛЦ лампы светить начинают слабее со временем.

ДОБАВЛЕНО Ноябрь 11 2009

Vikt(or), вот кстати про балласт. По опыту ремонта ЖК-мониторов знаю, там эти обратные связи... Одна лампа из 4-х хандрит - инвертор отключатся. Как с нестандартной проекционной лампой будет - такая же фигня?
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #13 от 11/11/2009 22:27 цитата  

Дмитрий писал:
я не думаю, что их срок невелик
давай приведу свой же пример
светодиод питается 3.4v
я через резистор 22ОМа подключил светодиод к 5в
Сейчас через год-два непрерывной работы он ели светит.

тот что справа.
В моём фонарике стоит 3W с преобразователем в нутри
Включаю редкова то но каждый день минут по 10-15 он у меня светит.
Работает уже хз сколько лет три точно.

Silva L1
Дмитрий 
Бывалый
Сообщения: 50
 
Сообщение #14 от 11/11/2009 22:36 цитата  

m.ix, ну 3,4 вольта - это не показатель. Главное - ТОК через прибор!
I=U/R. 5V/22om=230ma !!! Это слишком много для 5мм диода. Думаю, больше 100ма не стоит через них пропускать, какие бы они не были - кр, син, зел, белые....
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #15 от 11/11/2009 22:57 цитата  

Дмитрий писал:
Это слишком много для 5мм диода
m.ix писал:
тот что справа.
он одноватный
Дмитрий 
Бывалый
Сообщения: 50
 
Сообщение #16 от 11/11/2009 23:20 цитата  

если одноваттный, тогда ток через светодиод должен быть не более I=P/U. Значит: 1Ватт/3,4Вольта=0,3Ампера. Значит ток через светодиод должен быть 300ма, так получается... А точно этот светодиод одноваттный? Параметры его точно смотрел? И 1 Ватт - это потребляемая электрическая мощность? Или светоизлучаемая мощность какая-нибудь там... Белого свечения диод?
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #17 от 12/11/2009 00:27 цитата  


верхний уже более года светит
нижний новый.
Vikt(or) 
Участник
Сообщения: 189
Vikt(or)
 
Сообщение #18 от 12/11/2009 09:26 цитата  

Дмитрий, обычно сам балласт с неродной лампой стабильно работает, только вот лампа быстро сдыхает голливудская улыбка
Посмотри на этом форуме как люди выкручиваются с лампами http://diyprojector.info/forum/index.php?s=e7abfaf1e133ad92c7df8c581f7b0726&act=idx

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Проекционные телевизоры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP