ESpec - мир электроники для профессионалов


Проектор ASK A6 появляются смещенные влево тени.

  Список форумов » Проекционные телевизоры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Lux 
Новичок
Сообщения: 15
 
Сообщение #1 от 09/05/2005 22:54 цитата  

Проектор ASK A6. появляются смещенные влево тени.
Проявление дефекта: при подключении к компьютерному источнику на проецируемом избражении появляются смещенные влево (пикселов на 20) "тени" или контуры (нечеткие, в "малиновом оттенке"). Причем если вызвать экранное меню проектора, то оно также дает со своими элементами (пиктограммы, строки меню с текстом) тени. Меню проектора естественно накладывается на основное изображение. Но при подключении к проектору в качестве иcточника DVD с композитным выходом в PAL/SECAM изображение идеальное, никаких теней нет. Если вызвать меню проектора, то теней тоже нет. Если у DVD этот же сигнал перевести в NTSC, то у того-же изображения опять появляются такиеже тени (и соответствено у накладываемого меню). Оптику всю разбирал чистил, хотя она очевидно непричем. Проектор (1997 г.в.) мне этот достался с дохлым блоком питания, который я быстренько починил Супер . Осцилографом смотрел сигналы питания: шумов, по питанию нет. земля вроде везде нормальная рёв в три ручья рёв в три ручья Помогите пожалуста, что еще можно сделать! Основная элементная база проектора: tda8366, tda 8444, tda8395, tda4665, ОЗУ, ПЗУ, МП (HD6413003F16), и еще на входе (?) стоит помимо ТДА-шек какая-то "лошадь": Raytheon 9735NBD 1103KLC50.

И еще: все кондерчики на шинах питания на плате я "прозвонил": они вроде как исправны т.е. заряжаются (проверял мультиметром без отпаивания в режиме проверки диодов)

рёв в три ручья рёв в три ручья рёв в три ручья

P.S.
Как мне кажется помеха появляется на стадии аналого-цифрового проебразоания видеоисточника, но почему тогда меню системное тоже дает тень? почему тень малиновая и почему нет тени от сигнала PAL/secam, а есть от NTSC и RGB ( VGA, SVGA, XGA)рёв в три ручья рёв в три ручья
Да, еще: тень "незаметна" если фон весь яркий (белый).
Lux 
Новичок
Сообщения: 15
 
Сообщение #2 от 12/05/2005 00:24 цитата  

Ой, а напишите: какие мысли есть? Мне кажется тут специфика то не проектора, а скорее обработки сигнала а?
Rottor 
Передовик
Сообщения: 1600
 
Сообщение #3 от 12/05/2005 01:17 цитата  

Lux,
По описанию похоже на фазовые искажения по яркостному сигналу, или отражения, при несогласованном подключении.
Хорошим осциллографом видно смещение или затяжки по фронтам вертикальной компоненты сигнала.
Если есть возможность, хорошо бы посмотреть черно белую "сетку" с, и без искажений.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Проекционные телевизоры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP