ESpec - мир электроники для профессионалов


Монитор BENQ FP93G после разбития дисплея

  Список форумов » TFT-мониторы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
rotfuks 
Завсегдатай
Сообщения: 348
 
Сообщение #1 от 04/12/2008 02:16 цитата  

Всем привет!

Имеется такой пациент:
Product Name -BENQ FP93G
Процессор Genesis gm5621-lf
Kontroller BenQ BQ7100
Шасси Q9T5

Принесли с раздавленным дисплеем. Сказали, все работало, пока мама-теща неудачно приземлила корму. Ну, раз все работало, извлекаю битый дисплей, беру почти такой же, донорский, стопроцентно работающий дисплей. Подключаю-запускаю. Дисплей стартует, загораются все лампы подсветки, появляются широкие, цветные, горизонтальные полосы на дисплее, через 40 секунд срабатывает защита, все отключается. Передергиваю сетевой кабель, жму на кнопку пуска, опять все стартует и опять срабатывает защита. Проверяю конденсаторы, во вторичной цепи меняю два . Промеряю напряжение на плату управления. Результаты такие. +3,29V; +3,29V; +4,95V; +4,95V: GND; GND; GND;GND;+3,2V при запуске появляется еще один ;+2,6V
Что измерять дальше, пока не соображу. Хотя , если стартует с цветных горизонтальных полос (красных) то вполне возможно что глюк от платы управления. Может процессор погреть? На всякий случай выкладываю фото. Подскажите, в какую сторону рыть. Пасиба!










rotfuks 
Завсегдатай
Сообщения: 348
 
Сообщение #2 от 05/12/2008 18:10 цитата  

да уж, с ответами не густо. Хочу присутствующим на форуме задать совсем несложный впрос. У монитора дисплей битый, если окажется и плата управления битая, то надо от этого девайса избавляться. В обшем. задача такая. Как бы попробовать запустить эту плату управления от другого БП. Заведомо рабочий БП имеется от 17" самсунга. Ток на выходе такой же. Два провода с +3,29V, два с +4,95V четыре провода GND и два провода назначение которых мне не совсем понятно, вероятно пусковые. Можно ли подкинуть другой БП в принципе? Или имеются принципиальные отличия?
Может кому попадалось толково написанное описалово мониторного БП. Хотелось бы разобраться.
Иван Василич 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 5574
Иван Василич
 
Сообщение #3 от 05/12/2008 18:59 цитата  

Цитата:
беру почти такой же, донорский,

rotfuks, Скажу только что прошивка заливаеться под матрицу и Ваша замена ни к чему не приведет подмигивание
rotfuks 
Завсегдатай
Сообщения: 348
 
Сообщение #4 от 05/12/2008 20:45 цитата  

Иван Василич писал:
Цитата:
беру почти такой же, донорский,

rotfuks, Скажу только что прошивка заливаеться под матрицу и Ваша замена ни к чему не приведет подмигивание



Но дело в том, что битый там от AU Optroniks, Мodel: M190EG02 и по странному стечению обстоятельств донорский попался от AU Optroniks, Мodel: M190en03. Не думаю что разница значительная. Как то двумя неделями раньше я поменял битый дисплей в HP Pavillion F1904 , там родной битый был от Philips, я ему поставил тоже от AU Optroniks и все заработало.
Иван Василич 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 5574
Иван Василич
 
Сообщение #5 от 05/12/2008 21:14 цитата  

Цитата:
в HP Pavillion F1904 , там родной битый был от Philips, я ему поставил тоже от AU Optroniks и все заработало.

Ну-ну
rotfuks 
Завсегдатай
Сообщения: 348
 
Сообщение #6 от 05/12/2008 23:55 цитата  

Иван Василич,

Да, не все тут просто. Посмотрел сейчас шлейф подключения к дисплею от HP Pavillion F1904. колодка стандартная, 30-пиновая, но три пина на разьеме отсутствуют. А у BENQ FP93G все 30 пинов на месте.
Меняю конденсаторы у Belnea 1925S1V, глянул из любопытства, три пина отсутствуют.
Иван Василич 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 5574
Иван Василич
 
Сообщение #7 от 06/12/2008 08:38 цитата  

Цитата:
Да, не все тут просто

rotfuks, Да просто-берешь мануалы на оба дисплея и делаешь разводку
ищешь прошивку под эту матрицу и проц(если такова есть) вшиваешь и все смех
rotfuks 
Завсегдатай
Сообщения: 348
 
Сообщение #8 от 06/12/2008 14:07 цитата  

.Иван Василич, Изменение прошивки видеочипа это конечно вариант. Еще бы узнать, где взять прошивки и чем вшивать. Если я правильно понял, еепром матрицы должен опознаваться платой управления. Могу предположить, что опрос идет именно по этим трем пинам, которые на некоторых шлейфах отсутствуют. Возможно так, если в шлейфе все 30 пинов на месте, то видеочип платы управления запрашивает именно ту матрицу, которая прописана у него в прошивке. Как например у Benq FP93G . Если в шлейфе отсутствуют три пина, как у HP Pavillion F1904, то запрос матрицы не предусмотрен и матрица включится,в любом случае, если даже будет в дальнейшем работать не корректно.

справа шлейф от HP Pavillion, у него 4,5 и 6 пин отсутствует


rotfuks 
Завсегдатай
Сообщения: 348
 
Сообщение #9 от 11/12/2008 11:48 цитата  

версия с тремя запросными пинами не подтвердилась. Пробовал их отключать, ничего не изменилось. Вчера принесли другой монитор на 19", с двумя светлыми полосами по вертикали. Пришлось донорский, который я подставлял на BENQ FP93G отдать. Поменял не глядя на наклейки и производителя мониторов. Дисплей с горизонтальными засветками весь в наклейках от LG Philips.
На выходные буду дальше разбираться с BENQ FP93GХ. Может у кого есть к нему сервисный мануал? Или на аналогичную с ним модель BenQ FP71GX. Только, плиз, не давайте сцылки на monitor.net. Я там не могу пройти регистрауию, забыл закон Ома и забыл где сток у транзистора. И вообще, платную регистрацию не делаю принципиально.
Dark Angel 
Передовик
Сообщения: 1673
 
Сообщение #10 от 11/12/2008 17:58 цитата  

rotfuks, попробуйте подключить 17" матрицу. Увидите результат. Если картинка будет долго стоять, копать матрицы, если так же отвалится, то инвентор и бок питания

P.S. похожая ситуация и у меня с 15"
rotfuks 
Завсегдатай
Сообщения: 348
 
Сообщение #11 от 22/12/2008 17:55 цитата  

тема закрыта. Оказался убитым main board. Плата на питании тоже пострадала, но ее удалось поднять, прилагаю картинку, там все слабые места указаны. Хотя, что странно, на самом деле для BENQ не подсунуть абы какой дисплей. Тут оказался прав Иван Василич, тут у BENQ присутствуют заморочки с прошивками . А вот к примеру у ACER AL1716 нету таких заморочек. Пробовал вчера платы от ACER подключал ко всем имеющимся у меня дисплеям, и этот ACER прекрасно работает со всеми, и с 17" и с 19" дисплеями вне зависимости от прошивки и типа дисплея. Всем кто откликнулся, спасибо!




Marko2007 
Передовик
Сообщения: 1308
Marko2007
 
Сообщение #12 от 22/12/2008 22:11 цитата  

rotfuks писал:
А вот к примеру у ACER AL1716 нету таких заморочек.



Получается,эта плата универсальная,т.к.подходит ко всем 17 и 19.Можно как за основу принять?А как же тогда разъемы.Они могут подходить или не подходить к Дисплею.
rotfuks 
Завсегдатай
Сообщения: 348
 
Сообщение #13 от 23/12/2008 22:24 цитата  

Marko2007 писал:
rotfuks писал:
А вот к примеру у ACER AL1716 нету таких заморочек.



Получается,эта плата универсальная,т.к.подходит ко всем 17 и 19.Можно как за основу принять?А как же тогда разъемы.Они могут подходить или не подходить к Дисплею.


дисплейные шлейфы все 30-и пиновые, бывают с разными защелками, но это не проблема. Может быть заморочка с выводами на кнопки настройки дисплея. Но обычно кнопок везде пять штук, и светодиод трехконтактный, так что прозвонить и перепаять колодку несложно. Насчет универсальности плат. Многие платы питания на 17" и 19" просто идентичные, и у 19" чаще дохнут, потому что на пределе работают, т к изначально запускались под 17" дисплеи.
Sergej 
Передовик
Сообщения: 2672
Sergej
 
Сообщение #14 от 26/12/2008 22:30 цитата  

Marko2007, Главное-то
Цитата:
колодка стандартная, 30-пиновая, но три пина на разьеме отсутствуют. А у BENQ FP93G все 30 пинов на месте.
просмотрели шок
Strike 
Фанат форума
Сообщения: 3812
Strike
 
Сообщение #15 от 26/12/2008 23:22 цитата  

А как там с широкоэкранными матрицами?есть ли опыт?
Пример: принесли мон с 19" WIDE(Широкоэкранный)
Имею мамку от монитора "самс - 940N", поключаю для проверки матрицы - -изо нет..
Пока ищется прошивка- http://monitor.espec.ws/section26/topic119514.html
Если найду,то будет ясно - возможно и матрице кирдык, или не совместимость...
На этой LG аж 4 (!) епромки 2- 24с02, 24с16,и AT25F2048.
rotfuks 
Завсегдатай
Сообщения: 348
 
Сообщение #16 от 27/12/2008 00:47 цитата  

с широкоэкранными матрицами у меня опыта нету, ничего сказать не могу. Но насчет совместимости имею ИМХО. Беру заведомо рабочую мамку и БП с инвертором от BENQ. Беру заведомо рабочую матрицу. Если матрица несовместимая, то у матрицы включается подсветка и на дисплее начинает поочередно меняться цветные заставки, типа экран красный, экран синий. экран зеленый. Подозреваю. что это не может загрузиться лого от BENQ. У меня уже набралось три комплекта от BENQ без дисплеев. У BENQ какие то завышенные требования к дисплеям. Видимо надо прошивки менять, но где брать и как шить пока неизвестно. Еще у Belinea случаются заморочки с неродными дисплеями, она их включает но картинка двоится. У ноутов есть таблицы совместимости дисплеев, вполне можно разобраться, вот тут http://www.notebook1.ru/forma1/viewtopic.php?t=5673&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=
У обычных моников никто такие таблицы не составляет, каждый сам себе кулибин.
Strike 
Фанат форума
Сообщения: 3812
Strike
 
Сообщение #17 от 28/12/2008 17:32 цитата  

Тогда уж и эту,
http://www.beyondinfinite.com/library.html
"Дataшиты" на матрицы.
Strike 
Фанат форума
Сообщения: 3812
Strike
 
Сообщение #18 от 21/01/2009 11:14 цитата  

Прверил матрицу 19" WIDE - рабочая.
Вывод- платой от матриц 3/4 нельзя проверить матрицы 16/9.
Возможно не все, но нужно иметь ввиду.
vovan68 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #19 от 17/03/2009 16:37 цитата  

Привет всем у кого руки хоть немного заточены под паяльник!
Ремонтировал моник Benq FP71GX . Валялся некоторое время пока руки не дошли.Сдохли транзисторы в одном инверторе на подсветке, перепайка ничего не давала , а всё вроде было в порядке(перегревались и сгорали). Неисправность вылезла при вооружённом взгляде(лупа) на плату - плохой пропай выходного импульсника в цепи транзистора.Пропаял и всё ОК улыбка

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела TFT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP