ESpec - мир электроники для профессионалов


(Решено)LG W2242S инвертор (TU68C6-6A)отключение защиты

  Список форумов » TFT-мониторы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Dmit73 
Бывалый
Сообщения: 72
 
Сообщение #1 от 03/04/2012 11:00 цитата  

Всем доброго!

Монитор LG W2242S
Процессор - не знаю, потому как у меня только блок питания с инвертором
БП - шим LAF0001
инвертор (TU68C6-6A) - DT8211A + 2 ключа APM4052D
фото:



Что делал:
Лампы рабочие - проверил заменой
Сопротивление высоковольтных обмоток 974 Ом и 971 Ом
Сначала лампы загорались и гасли через пару сек., я выпаял транс и обнаружил прогоревшую дорожку м/у выводами высоковольтной обмотки - почистил-
После этого: подключаю 2 лампы на одно плечо-загораются и через 2 сек. гаснут,
далее отключаю это плечо и подключаю другое - тоже загораются и через 2 сек гаснут.
Но если подключить все 4 лампы, они вспыхивают на долю секунды и гаснут.

Подскажите пожалуйста каким образом отключить защиту в инверторе, чтобы продолжить исследования выявления неисправности транса?
gavs 
Передовик
Сообщения: 1292
 
Сообщение #2 от 03/04/2012 11:28 цитата  

Dmit73, Cуществуют подробнейшее описание и DATASHEET микросхемы DT8211A. Судя по нему как только случается событие по которому должна сработать защита (перенапряжение или недостаточный ток через лампы) начинает заражаться подключённый к pin9 конденсатор. Как только напряжение на нём достигнет 3V, микросхема блокируется. Похоже что его можно присто посадить на "землю" (или если хочется контролировать состояние - впаять светодиод параллельно конденсатору).
Dmit73 
Бывалый
Сообщения: 72
 
Сообщение #3 от 03/04/2012 13:46 цитата  

спасибо за даташиты (таких у меня нет)
Получается если посадить 9ногу на землю, снимется вся защита. Для проверки это подойдет, а для дальнейшей работы не желательно.
После выключения защиты и подключения 3ех ламп в трансформаторе прослушивалось потрескивание и запах озона. Короче где-то пробивает обмотка внутри транса. Придется выкусывать одно плечо транса и оставлять 2 лампы.
Только теперь непонятно как оставить защиту и чтобы она не срабатывала? (Как-то отключить влияние схемы от нерабочего плеча)
может есть у кого мысли на эту тему?

ДОБАВЛЕНО 03/04/2012 13:01

gavs писал:
Dmit73, Cуществуют подробнейшее описание


здесь на 27 стр. схема практически один к одному этого инвертора
Dmit73 
Бывалый
Сообщения: 72
 
Сообщение #4 от 04/04/2012 10:16 цитата  

Значит так - пробой восстановить не удалось, пришлось вырезать обмотку.
Отпаивание деталек с обратной связи вырезанного транса, почему-то, не помогают отключить защиту с этого плеча. Хотя лампы стали себя вести по другому т.е. со всей обратной связью 2 лампы на рабочем плече загорались и гасли через пару сек., а с выпаяной обр.св. нераб. плеча просто вспыхивают один раз и все.
Может такое быть если я для проверки использую лампы от 17" моника вместо 22"?
AlexP 
Передовик
Сообщения: 1146
AlexP
 
Сообщение #5 от 05/04/2012 07:34 цитата  

Для снятия защиты DT8211A достаточно выпаять диодные сборки (стоят по три вряд на каждое плечо ). У меня после отключения одного плеча и подключении на 2 лампы, через 2 суток накрылась и вторая обмотка. Пришлось ставить одинарный транс и пдключать две лампы, одну верхнюю и одну нижнюю.
Dmit73 
Бывалый
Сообщения: 72
 
Сообщение #6 от 05/04/2012 20:44 цитата  

Спасибо, попробую выпаять сборки.
Я пробовал удалить перемычку от диодных сборок - защита все равно срабатывала.
Dmit73 
Бывалый
Сообщения: 72
 
Сообщение #7 от 06/04/2012 21:07 цитата  

Все! Разобрался.
Всетаки нельзя проверять инверторы для 22" моников 17" лампами.(для поджига ламп и нормальной работы защиты видимо не хватало тока)
Принесли матрицу от этого монитора и все заработало, 2 лампы с защитой.

Спасибо всем отозвавшимся.
Тема закрыта.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела TFT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP