ESpec - мир электроники для профессионалов


Samsung SyncMaster 940N - дохлый инвертор

  Список форумов » TFT-мониторы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
OlegLOA 
Завсегдатай
Сообщения: 577
 
Сообщение #1 от 08/11/2012 14:14 цитата  

Пришел после двух или трех ремонтов в другом месте недовольство, огорчение
В "родном" инверторе видимо сдох трансформатор, и кто-то решил долго не думая поставить другой инвертор навесным монтажем, явный "китаец". Не знаю, сколько оно проработало, но теперь и на том инверторе сгорел один из двух трансформаторов, плюс плата подгорела в р-не высоковольтной обмотки и смд элементы ОС, два выходных транзистора идущих на "дохлый" транс (кто-то вместо предохранителя повесил жирную соплю),
Второй ремонт был замена емкостей в БП.
Кроме того уже ремонтировали и "китайский" инвертор. Кривыми руками.

Пробовал запускать лампы от другого (рабочего, но тоже китайского "универсального") инвертора - все 4ре работают.
Собсно, вопрос, не может ли быть что-то с лампами, из-за чего и второй инвертор сдох? Китайские инверторы часто бывают без контроля перенапряжения или тока, поэтому может и погорело?
Собираюсь восстановить родной инвертор, заказал транс, но жалко будет если и он сдохнет.
Или разобрать матрицу, посмотреть в каком состоянии лампа? Может неконтачит вывод, из-за этого напряжение слишком высокое, и пробивает? Или прошивает на корпус, и из-за этого транс горит?
То что у таких мониторов горит транс - типовуха, знаю, подозрительно чего и китаец сгорел.

Родной инвертор - BN44-000123E(SIP-U5F(M), состав: FAN7314, AP4525G (собсно инвертор) DM0465R (ШИМ+транзистор)
Китаец которого привесили - на плате Z76-01304124 (GCI 0330 IP017-L4X-073 на наклейке, что из них название не знаю), 1250ET(контроллер), 2x4431A(полевик в so8), 4xC5103, 2xEFD20PB78-C029(трансформаторы)

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела TFT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP