ESpec - мир электроники для профессионалов


BenQ SE2241B - Моргает CCFL подсветка, замена на LED

  Список форумов » TFT-мониторы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
TeroBlaZe 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #1 от 11/07/2014 20:15 цитата  

В данном мониторе-телевизоре вышли из строя лампы подсветки, хотя может еще что-то, выяснить нет возможности т.к. нет под рукой других ламп. Выглядит всё это вот таким образом, внимание это не артефакты при записи, это действительно подсветка так моргает http://www.youtube.com/watch?v=AOKSJQqp2Ws

Разбираем и убеждаемся в этом.
Длина и толщина ламп: 485 мм и 2.4 мм



БП на плате совмещен с инвертором
Плата: JC229GR12ED v1.01 T22BW-N-1b
Шим инвертора OZ9938GN
остальные отметил на фото вид снизу и сверху



За неимением таких длинных ламп и особого практического опыта работы с мониторами (я в 1 раз меняю лампы) я хотел бы обратиться к обитателям данного форума за помощью по переделыванию подсветки в LED, работающую желательно так же, как и лампы, т.е выключение подсветки режиме ожидания и очень хотелось бы штатное управления яркостью... с чего посоветуете начать? В особенности какие детали мне понадобятся, т.к. завтра иду на рынок за лампами и скорее всего прийдется брать светодиоды. В интернете есть информация но толком ничего не понятно, у всех свои тараканы при сборке
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15966
 
Сообщение #2 от 11/07/2014 20:47 цитата  

Схемная реализация зависит от того сколько светиков пихать будете.С 12 вольтовой лентой меньше всего возни и регулировку яркости можно сделать через шим.
TeroBlaZe 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #3 от 11/07/2014 21:00 цитата  

а SMD 5050 есть на 12 вольт при 120 на метр? я в инет. магазинах видел только 24в
я вот думаю тогда эти
SMD 3528 120 12V
или
SMD 5050 60 12V

яркость vs количество...

n max писал:
регулировку яркости можно сделать через шим.

А еще есть варианты? Моргать же будет, еще хуже чем ccfl, не?
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15966
 
Сообщение #4 от 11/07/2014 21:17 цитата  

Ну если питание инвертора 24в то можно ставить ленту на 24 как то так.больше метра ленты вместо ламп вы врят ли впихнёте в матрицу.Хотя при 24вольт можно 2 куска соединить последовательно-меньше току есть будет+проще яркость регулировать

ДОБАВЛЕНО 11/07/2014 21:19

Через шим моргать не будет там частота преобразования больше 100кГц
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #5 от 11/07/2014 21:26 цитата  

TeroBlaZe,
Цитата:
очень хотелось бы штатное управления яркостью...

Такое реализовать непросто и накладно, обычно переделывают и без этой регулировки. Есть готовые планки со светиками вместо ламп в комплекте с драйверами с размерами под разные матрицы.
TeroBlaZe 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #6 от 11/07/2014 21:47 цитата  

n max писал:
Ну если питание инвертора 24в

Питание 12в и 5в. Я посмотрел и понял, что 5050 на 120 это два ряда по 60 светодиодов, а не плотность недовольство, огорчение и у меня желоб под лампы всего 7мм шириной, поэтому я думаю 5050 не влезет и только 3028 на 120 подойдут

viktor_ramb писал:
Такое реализовать непросто и накладно, обычно переделывают и без этой регулировки.

И что, с вырвиглазной яркостью на всю комнату ночью сидеть? смех Я так понимаю без регулятора яркости из функциональных вещей нужен будет только транзистор, без необходимости в ШИМе?

viktor_ramb писал:
Есть готовые планки со светиками вместо ламп в комплекте с драйверами с размерами под разные матрицы.
Не знаю где такое искать... из китая до ихней же пасхи ждать не хочу... [/quote]
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15966
 
Сообщение #7 от 11/07/2014 22:06 цитата  

Без необходимости в шиме транзистор надо уровня кт819 в мет корпусе на заднюю крышку+носки сушить сможете.Не идиоты же шим придумали.
С транзистором много проблем будет будете часто яркость подстраивать.Вам нужен управляемый стабилизатор тока-а это на одном транзюке не реализовать
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #8 от 11/07/2014 22:31 цитата  

TeroBlaZe,
Цитата:
И что, с вырвиглазной яркостью на всю комнату ночью сидеть?

Ну как самый простой релиз это механический регулятор на драйвере светодиодных планок.
Цитата:
Не знаю где такое искать... из китая до ихней же пасхи ждать не хочу...

Если бы было указано хотя бы в каком полушарии ремонтируется этот моник, то можно было бы реально говорить о снабжении, а то блин все тайные агенты или космополиты, ёпрст!
TeroBlaZe 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #9 от 11/07/2014 23:05 цитата  

viktor_ramb, Ах точно)) Я думал указано было в профиле, давно не заходил сюда... теперь указано!

Я не пойму чем вас так отпугивает регулировка LED яркости из меню? Там же по идее все сигналы идут с майна на инвертор, нужно только их обработать и подать на светодиоды, правда желательно наверное через управление силой тока, а не скважностью ШИМ ибо я никак не могу понять, ведь люди до сих пор ругают LED подсветку за стробоскопический эффект при регулировче яркости через шим
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #10 от 11/07/2014 23:17 цитата  

TeroBlaZe,
Цитата:
чем вас так отпугивает регулировка LED яркости из меню?

Сложностью реализации и отсутствием универсальности привязки к разным моникам.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела TFT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP