ESpec - мир электроники для профессионалов


NEC Multi Sync EA273WM белый экран

  Список форумов » TFT-мониторы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
ildar80r 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #1 от 04/08/2016 12:29 цитата  

NEC Multi Sync EA273WM model L270UL / 5 в в норме вместо 16.5 - 15.7. Q901 в норме. На экране белое полотно, без признаков изображения, на кнопки меню реакции 0 . Возможно прошивка но на кнопку вкл реагирует нормально.Может есть у кого схема и прошивка на этот девайс? маркировка маин платы 715G5242-M01-000-004K. Маркировка бп 715G5116-P01-000-003H/
Шлейфа чистые, прозвонены все в норме. Конденсаторы не вздуты, но на всякий случай по 16.5 в выпаяны и проверены.
водник1953 
Завсегдатай
Сообщения: 496
 
Сообщение #2 от 04/08/2016 15:06 цитата  

Смотрите напряжения на плате матрицы.
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #3 от 04/08/2016 16:57 цитата  

ildar80r, Тех кто напропалую шьет несправные аппараты здесь швеями называют. К мастеру наверное надо, если не стоит цель довести аппарат до полной ремонтонепригодности.
ildar80r 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #4 от 24/08/2016 09:17 цитата  

Lenchik писал:
ildar80r, Тех кто напропалую шьет несправные аппараты здесь швеями называют. К мастеру наверное надо, если не стоит цель довести аппарат до полной ремонтонепригодности.

Прошиваю аппарат после полной диагностики железа, поэтому прошу схему данного аппарата либо аналогичного(не знаю я, где какие напряжения должны быть), Работаю не первый год была другая специализация, поэтому без схемы сразу определить неисправность не могу. Долго молчал так как был в отпуске.
P.S Легко рассуждать когда не первый год занимаешься определенным видом техники, знаешь где какие напряжения и по симптомам можешь определить что болеет. А когда видишь аппарат впервые, даже имея все оборудование под рукой, не имея схемы сложно сразу понять принцип работы устройства. Да посижу по элементарной базе разберусь что куда, но со схемой то быстрее.
Простите за флуд, хайда нет офтоп, но и начал не я.
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #5 от 24/08/2016 09:49 цитата  

ildar80r, Вам потому никто и не помогает что вы не в зуб ногой. Обычно помогают тем кто хоть что то понимает или старается понять.

Если вы год ремонтируете и при белом экране шьете, значит не имеете даже приблизительного представления как работает монитор. Помогать таким, впустую тратить время.

Кстати, схема вам то же не поможет. Пустое это.
ildar80r 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #6 от 24/08/2016 10:08 цитата  

Lenchik писал:
ildar80r, Вам потому никто и не помогает что вы не в зуб ногой. Обычно помогают тем кто хоть что то понимает или старается понять.

Если вы год ремонтируете и при белом экране шьете, значит не имеете даже приблизительного представления как работает монитор. Помогать таким, впустую тратить время.

Кстати, схема вам то же не поможет. Пустое это.


Я думаю что нет тут ни одного человека, кто родился с паяльником в руках. Да сегодня не знаю, ну так что бы разобраться надо делать что то , а сидя и тупо глядя в небо ни что не придет. Естественно штудирую информацию по основам, как устроен и принцип работы, Еще раз повторюсь я ранее никогда не занимался подобной техникой. Для меня это ново. А в схеме четко видно где и как формируются и чем управляют те или иные токи. Совет про напряжения на матрице я увил, разберусь значит по тихому где и откуда они должны браться. Спасибо за участие в обсуждении моего нубства.
водник1953 
Завсегдатай
Сообщения: 496
 
Сообщение #7 от 24/08/2016 10:14 цитата  

Первым делом смотрите напряжение на предохранителе платы матрицы,а за тем ищите свою матрицу здесь:http://remont-aud.net/forum/78-12714-2.
ildar80r 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #8 от 24/08/2016 12:44 цитата  

водник1953 писал:
Первым делом смотрите напряжение на предохранителе платы матрицы,а за тем ищите свою матрицу здесь:http://remont-aud.net/forum/78-12714-2.

Спасибо за точное указание направления поиска.Проблема действительно оказалась в плате матрицы. Предохранитель F5 выгорел, прямого кз небыло, был заменен на 1 а который в свою очередь тут же вылетел.При дальнейшем исследовании платы матрицы был обнаружен пробитый SMD конденсатор C34. Конденсатор выпаял монитор завелся.
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #9 от 24/08/2016 13:09 цитата  

ildar80r, И чем вам прошивка помогла и если бы была то схема? На схемах мониторов нет платы матрицы.

Любой кто мало мальски разбирается в ЖК панелях (любых), знает что подсветка без изображения, это верный признак что матрица осталась без питания.
ildar80r 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #10 от 24/08/2016 13:39 цитата  

Lenchik писал:
ildar80r, И чем вам прошивка помогла и если бы была то схема? На схемах мониторов нет платы матрицы.

Любой кто мало мальски разбирается в ЖК панелях (любых), знает что подсветка без изображения, это верный признак что матрица осталась без питания.

Это первый монитор с проблемой изображения который ко мне попал, проблему подсветки делал, докопался до истины. Схема помогла бы мне выяснить что все напряжения с маин платы на плату монитора идут верные. Прошивку я просил для крайнего случая, но когда проделал ниже следующее и так исключил прошивку. Но в этот раз работоспособность самой маин платы я вычислил проще я подцепил его к рабочему компу, на горячую вытащил шнур vga и воткнул его обратно к своему монитору другого разрешения на моем мониторе разрешение слетело, следовательно маин плата работает, комп полностью определил монитор(прошивка не нужна).При нажатии на меню изображения тоже нет, соответственно проблема либо в плате матрицы либо в шлейфе. Шлейф простой как 3 копейки соответственно был прозвонен. Совет водник 1953 избавил меня от долгого копания и ковыряния для выяснения всех напряжений на маин плате. Я сразу полез к плате матрицы и предохранителю на ней, ну а дальше все само собою разумеется. А благодаря вашему первому мудрому совету, я бы сделал акт на данный монитор, сдал бы его в утиль и все, нет больше ремонтных инстанции ни после, ни до меня, если я пишу акт аппарат в утиль. Мне приносят аппарат сделаю будет ему вторая жизнь , нет значит в утиль. Я делаю все это для собственного интереса, от этого даже не особо зависит моя зарплата. Я 8-10 лет ремонтировал сотовые телефоны Я так же спокойно по току при вкл или по полоскам на экране мог определить область проблемы, знал все типичные неисправности и пути их решения, и Так же с удовольствием ковырял аппараты у которых проблема не описана ни на одном форуме, Но я знаю как устроен телефон и без схемы я могу определить где какое питание должно быть. А сейчас у меня техника совершенно другого порядка, это видеокамеры, мониторы, бесперебойники, видеорегистраторы, компы и всяческая переферия связаная с ними, Естественно это совершенно другой профиль, и медленно, но верно я приду и тут к пониманию, пока я мало нахожу информации по нужным мне вопросам, видимо делаю не те запросы, но вот подобные сегодняшнему случаю дают мне понимание, что и как и теперь я знаю какую книжку по жк мониторам мне почитать, указание на неё есть в ссылке от водник1953

Ваше мнение что из человека который не знает принципов работы не выйдет толку я уже понял. И не согласен с ним. Сразу знать все невозможно, я понимаю когда человек тупо не хочет понимать как работает, тогда да это уставшая ветвь развития.Я же стремлюсь и много читаю, сейчас крайне мало времени, но тем не менее всё будет. Прошу модераторов закрыть тему, иначе она полностью превратится во флуд

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела TFT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP