ESpec - мир электроники для профессионалов


Выгорает защита на контроллере матрицы AU Optroniks.

  Список форумов » TFT-мониторы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
rotfuks 
Завсегдатай
Сообщения: 348
 
Сообщение #1 от 20/02/2009 12:57 цитата  

Матрица от Belinea 1975 S1. Называется AU Optroniks, model: M190EG02 V1. При включении дает белый растр. Матрица прилично выглядит, не имеет повреждений, царапин и прочего. Пробовал запускать ее другими бортами, все тот же белый растр. Вскрытие показало, что на контроллере матрицы, на трех крайних пинах, по которым идет 5вольт питание выгорела защита. Что то вроде маленького пикофуза. Подобрал такой же пикофуз с разбитой матрицы, но он выгорел при первом включении. Присоветуйте кто в курсе, можно ли пустить туда 5 вольт от комповского БП для поиска ошибки. Проверка мультиметром не показывает коротыша на контроллере. Может я просто ставлю слабый пикофуз?




Александр (Hook) 
Завсегдатай
Сообщения: 346
 
Сообщение #2 от 20/02/2009 15:26 цитата  

rotfuks писал:
пикофуз?


В амперах скоко? и не пора ли занятся ремонтом DC/DC конвертера?
konstantin_m 
Участник
Сообщения: 241
konstantin_m
 
Сообщение #3 от 20/02/2009 16:34 цитата  

Емкости проверяй по 5в бывают в КЗ
rotfuks 
Завсегдатай
Сообщения: 348
 
Сообщение #4 от 20/02/2009 18:16 цитата  

Александр (Hook) писал:
rotfuks писал:
пикофуз?


В амперах скоко? и не пора ли занятся ремонтом DC/DC конвертера?


, вот сижу, занимаюсь. Пока без успеха. Дело в том, что я дал борту от Belinea сильно поцарапанный но рабочий дисплей, он поработал полчаса, потом картинка начала распадаться. Причем сверху вниз крупными кубиками. Теперь борт вообще не подает признаков жизни. Светодиод на пусковой панели чуть помаргивает синим и все. Я тут схематику не совсем понимаю. БП у этого монитора наружный на 12 вольт 3 ампера. Заведомо рабочий. Подключается к инвертору. Из инвертора на борт идут шесть пинов. Два -масса, два-12вольт, один пусковой, один на яркость дисплея. Если я правильно понял, то DC/DC конвертер находится на борту в виде микросхемы AIC1563. Я ее уже сменил, ставил с рабочего борта от Belinea. На всякий случай поменял два входных конденсатора 16V 100UF и там же рядом мосфет IRF5410 его тоже заменил. И никаких паризнаков жизни.
В общем.


konstantin_m 
Участник
Сообщения: 241
konstantin_m
 
Сообщение #5 от 20/02/2009 18:23 цитата  

konstantin_m писал:
Емкости проверяй по 5в бывают в КЗ
...на плате матрицы...
rotfuks 
Завсегдатай
Сообщения: 348
 
Сообщение #6 от 20/02/2009 19:01 цитата  

konstantin_m писал:
konstantin_m писал:
Емкости проверяй по 5в бывают в КЗ
...на плате матрицы...


спасибо за подсказку. Попробую. Сейчас бы борт поднять. Представляю, сколько жижи выйдет из клиента. Скажет, принес почти рабочий монитор, а теперь в нем даже диоды не светят.
konstantin_m 
Участник
Сообщения: 241
konstantin_m
 
Сообщение #7 от 20/02/2009 19:08 цитата  

rotfuks, посмотри тут http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?t=265920
rotfuks 
Завсегдатай
Сообщения: 348
 
Сообщение #8 от 20/02/2009 21:52 цитата  

konstantin_m писал:
rotfuks, посмотри тут http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?t=265920


спасибо за помощ. Но я пока оставлю попытки поднять матрицу. Это на перспективу. Мне бы пока борт запустить и вернуться к исходной позиции. Чето я никак не научусь посылать клиентов на х,..й, говорить, что х.. ули вам надо, оно такое и было поломатое. Поэтому и не разбогатею никак. Пойду ка я ка я на амсерикосский форум за советом. По мониторам Dell и Benq они по полной программе консультируют. Это у них не отнять. Это у русских каждый кулибин надувает щеки, жмет инфу, и боится упустить выгоду. А кому нужна будет нифа по этим моникам через пару лет?
Bilinea уже крякнула, через полгода и Benq крякнет. Простите меня моды.....
Александр (Hook) 
Завсегдатай
Сообщения: 346
 
Сообщение #9 от 24/02/2009 18:15 цитата  

rotfuks, На сколь смог понять - вы уже и майну ушатали?

rotfuks писал:
амсерикосский форум


ссылку можно?

rotfuks писал:
Это у русских каждый кулибин надувает щеки, жмет инфу, и боится упустить выгоду.


А причем тут русские, вы же вроде как "белку" чините?

Есть у меня подозра, что ждете вы указания на конкретную деталь, не желая собственный моСк напрягать... - такое тоже может, прокатить в случае, если найдется сервисник по "белке", с хорошим знанием оной на элементном уровне.
rotfuks 
Завсегдатай
Сообщения: 348
 
Сообщение #10 от 24/02/2009 20:57 цитата  

Александр (Hook),

извиняйте, товарисч, я по фене не все понимаю. Что такое "майну ушатали" даже не догадываюсь. А что такое "белку" чините" ваще загадка. Что касаемо сцылок на америкосский форум, вот оно пожалуйста, если владеете иносранными языками
http://www.badcaps.net/forum/forumdisplay.php?f=30

или вот этот тоже ничего http://www.repdata.de/wbb2/board.php?boardid=9
Что касается вашей подозры, я уже точно устал моск напрягать, потому что уже половину элементов заменил. а результата нету.
Насчет "русских" мой пардон, хотел сказать "РУССКОГОВОРЯЩИХ"
Fan_TV 
Участник
Сообщения: 223
Fan_TV
 
Сообщение #11 от 25/02/2009 09:32 цитата  

rotfuks Метод ремонта: на плате матрицы заменить неисправный предохранитель (можно поставить перемычку) и удалить емкость С102. В моем случаи была матрица M170EG01 V.5 . Удачи
улыбка
rotfuks 
Завсегдатай
Сообщения: 348
 
Сообщение #12 от 25/02/2009 19:00 цитата  

Fan_TV,

с перемычкой не прокатило. Дежурный борт с перемычкой вообще не стартует, даже светодиод не зажигает. Начал конкретно проверять контроллер. Многие керамические конденсаторы звонятся коротко. C11, С12, C13, С15, С150, С18, С159. Чтото мне непонятна причина такого массового умирания и не понятно как их подбирать вместо убитых.
Fan_TV 
Участник
Сообщения: 223
Fan_TV
 
Сообщение #13 от 25/02/2009 21:34 цитата  

rotfuks
Каждый по очереди выпаивать и проверять который имено из них коротит .
rotfuks 
Завсегдатай
Сообщения: 348
 
Сообщение #14 от 26/02/2009 12:29 цитата  

konstantin_m, и Fan_TV, , вам персональное спасибо!! Мысль вы задвинули верную. С меня пиво. браво! классно! браво! классно!
Нашелся на контроллере битый конденсатор . Как бы не С12. На картинке он в зеленом круге средний, там где три штуки рядышком. Выпаял его и на всех остальных коротыш пропал. Я так и не понял, как они в цепи стояли. Видать последовательно. Подобрал из хлама подходящий но размеру, напаял, два часа гоняю тест, полет нормальный. В общем, УРА-А-А!!!
Тема закрыта.
Решено!




Fan_TV 
Участник
Сообщения: 223
Fan_TV
 
Сообщение #15 от 26/02/2009 22:03 цитата  

rotfuks
Я рад за тебя - Удачи!!! улыбка

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела TFT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP