ESpec - мир электроники для профессионалов


Монитор Samsung 943n не подает признаков жизни!

  Список форумов » TFT-мониторы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
jadoroyce 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #1 от 18/11/2016 20:19 цитата  

Доброго времени суток. Краткая предыстория. Сосед пошаманил со своим счетчиком и все это вылилось в то, что у соседей погорели холодильники, микроволновки и тд. Так вот, у меня в это время был включен компьютер, собственно блок питания умер, еще не знаю что с материнкой (но на вид цельная). И монитор. Монитор не подает никаких признаков жизни, вообще. Подключался с разных кабелей питания, в разные розетки - результат один. Когда-то был в СЦ, что-то было не так с инверторами. И собственно, один вопрос к людям, которые разбираются в этой технике - что с монитором, может кто либо выдвинуть хоть какие-то предположения? Просто сейчас крайне накладно со средствами (да и живу к тому же в ЛНР). Спасибо за внимание.
SASHATOD 
Фанат форума
Сообщения: 9882
SASHATOD
 
Сообщение #2 от 18/11/2016 20:23 цитата  

jadoroyce, Бп. у тебя ушёл в мир иной.
jadoroyce 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #3 от 18/11/2016 20:29 цитата  

SASHATOD писал:
jadoroyce, Бп. у тебя ушёл в мир иной.


а ничего вслед за ним не могло уйти? просто ламочка в 40в горела как 100. ну а сотки уже слепили как солнце
SASHATOD 
Фанат форума
Сообщения: 9882
SASHATOD
 
Сообщение #4 от 18/11/2016 20:38 цитата  

Точно не помню но там кажется 0765 шим стоит и пред.улетели.
Думаю шо на большие деньги не попадёшь.
Ну я понимаю шо у вас там не сладко, найди кто хоть шо то понимает в монах.
Роман Гордеев 
Фанат форума
Сообщения: 6359
 
Сообщение #5 от 18/11/2016 20:49 цитата  

Ну, когда хорошо гульнет-и платка, куда информационный кабель подк-ешь может не уцелеть. Сейчас эти мониторы уже ветераны, нередко с проблемными экранами(лампы-матрицы) на запчасти продают-такой и искать на донора, иначе-ремонт, может и долгий(по идее-соседа заставить оплатить)....Вероятность, что матрица-экран целы-%85 даю.
Плата PWI1904SJ имела несколько ревизий, скалер("платка") вроде одинаковый...
victorx 
Передовик
Сообщения: 2116
 
Сообщение #6 от 18/11/2016 22:09 цитата  

открой его ,кондюк взорвался и предохранитель
SASHATOD 
Фанат форума
Сообщения: 9882
SASHATOD
 
Сообщение #7 от 18/11/2016 22:20 цитата  

victorx, Там Шим быстрее улетит и пред выбьет а сетевая банка выдержит улыбка
jadoroyce 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #8 от 18/11/2016 22:38 цитата  

victorx писал:
открой его ,кондюк взорвался и предохранитель

все целое, на вид. подгарины нет. есть только большая такая штука, в желтой оплетке (трансформатор?) фото приложить не могу извините. только из инета скину. так вот. желтая оплетка "подкипела". пахнет гарью немножко. что это?

ДОБАВЛЕНО 18/11/2016 22:39

и подкипела она лишь с одной стороны




SASHATOD 
Фанат форума
Сообщения: 9882
SASHATOD
 
Сообщение #9 от 18/11/2016 23:09 цитата  

jadoroyce, голливудская улыбка
Ищи мастера,ты не куя ему не сделаешь подмигивание
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #10 от 18/11/2016 23:32 цитата  

jadoroyce, Трансформатор не мог с одной стороны подгореть, да и вообще подгореть. Возможно он подгорел со стороны большого лежачего конденсатора. Конденсатор горел и струйкой пара испортил обертку трансформатора.
На фото, между лежачим конденсатором и сетевым разъемом круглая штука красная. Это предохранитель. Но если он сгорел, то перед тем как ставить другой, надо проверить не коротит ли чего.

При ремонте вместо предохранителя ставят лампу накаливания на 40 - 60 ватт.
victorx 
Передовик
Сообщения: 2116
 
Сообщение #11 от 19/11/2016 07:47 цитата  

SASHATOD писал:
victorx, Там Шим быстрее улетит и пред выбьет а сетевая банка выдержит улыбка
сколько попадало в ремонт тв после перенапряжения сетевая банка и предохранитель.Все остальное цело было

ДОБАВЛЕНО 19/11/2016 08:53

jadoroyce, микросхема на радиаторе справа 7 ног если не ошибаюсь не разорвало?
jadoroyce 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #12 от 19/11/2016 11:14 цитата  

victorx писал:
SASHATOD писал:
victorx, Там Шим быстрее улетит и пред выбьет а сетевая банка выдержит улыбка
сколько попадало в ремонт тв после перенапряжения сетевая банка и предохранитель.Все остальное цело было

ДОБАВЛЕНО 19/11/2016 08:53

jadoroyce, микросхема на радиаторе справа 7 ног если не ошибаюсь не разорвало?

да все на вид цельное и нет вообще никаких следов гари. если на бп рванул (транзистор по моему, который прикручен к радиатору) и выгорела дорожка, запах характерен. то тут запах есть только от той желтой фиговины (это все таки трансформатор?) и то очень слегка. и да, подкипела обертка со стороны большого кондера

ДОБАВЛЕНО 19/11/2016 11:19

блок питания всмысле с пк

ДОБАВЛЕНО 19/11/2016 11:19

фотом не могу показать - стоял телефон на зарядке в сети на момент перегруза, теперь не включается (ну там все ясно в принципе)
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #13 от 19/11/2016 12:01 цитата  

jadoroyce, Мы имеем ввиду блок питания монитора. Это то что на фото. Меняй большой лежачий конденсатор. Проверь тестером диодный мост рядом с ним, который с четырьмя ногами черный, замени предохранитель. Предохранитель можно и обычный на проводки припаять, соответствующего номинала. Для любительского ремонта годится и так.

Хотя это же Самсунг. Начинать надо с проверки супрессора. Справа от дросселя для подавления помех стоит зеленый диск заляпанный герметиком. Его надо выпаять и проверить на пробой. Если пробит или рассыпался, то можно ничего туда не ставить. После этого заменить предохранитель и заработает.
SASHATOD 
Фанат форума
Сообщения: 9882
SASHATOD
 
Сообщение #14 от 19/11/2016 12:21 цитата  

Lenchik, улыбка
Зелёный,таки это же термистор улыбка
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #15 от 19/11/2016 12:52 цитата  

SASHATOD, Может и термистор. Но на самсунгах обычно и супрессоры имеются. Возможно он в тени, за прямоугольным конденсатором фильтра притаился. Там что то с уголка выглядывает.
SASHATOD 
Фанат форума
Сообщения: 9882
SASHATOD
 
Сообщение #16 от 19/11/2016 12:58 цитата  

Lenchik, Не хочу выглядеть очень вумным,но то шо ты обозвал супрессором именуется варистором подшучивать, дразнить голливудская улыбка
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #17 от 19/11/2016 13:25 цитата  

SASHATOD, Ну пускай варистор. Защитный стабилитрон обычно называют супрессором, вот я и назвал по аналогии.
SASHATOD 
Фанат форума
Сообщения: 9882
SASHATOD
 
Сообщение #18 от 19/11/2016 13:28 цитата  

Lenchik, Да понял я тебя улыбка

ДОБАВЛЕНО 19/11/2016 14:37

Lenchik, Супрессор и защитный стабилитрон он же диод защиты он же лавинный диод.
Как у нас говорят в Одессе это две больших разницы но смысл один и тот же голливудская улыбка голливудская улыбка голливудская улыбка
Во мы клиентов нагрузили у них мозги вскипят
смех смех смех
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #19 от 19/11/2016 15:03 цитата  

SASHATOD, Мне здесь на форуме один "спец" уже втирал что стабилитрон и супрессор это разные приборы. Типа супрессор работает на лавинном пробое. Я просто не стал его убеждать что и стабилитрон работает на лавинном пробое. Всё равно не поверит. Специализированный супрессор только тем и отличается от стабилитрона что имеет толстые выводы к кристаллу, что бы не отгорели при пробое. Старинные советские Д814 вполне отвечали этому требованию. Провод внутри у него был из всего железа. Еще бы отклонение напряжение стабилизации от номинала было поменьше.
SASHATOD 
Фанат форума
Сообщения: 9882
SASHATOD
 
Сообщение #20 от 19/11/2016 15:36 цитата  

Lenchik, Я же написал (но смысл один и тот же) улыбка

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела TFT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP