ESpec - мир электроники для профессионалов


Перепайка конденсаторов

  Список форумов » TFT-мониторы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
adjaika 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #1 от 11/04/2020 15:08 цитата  

Всем день добрый! Есть два стареньких ЖК-монитора LG 1753s и малоизвестный Yusmart 178mp-a. Оба перестали работать. Вероятно проблема в кондерах - пока еще не разбирал, не смотрел. Суть в том, что я ни разу в жизни не держал паяльник в руках, но хотел бы попробовать заменить вышедшие из строя кондеры. Смысл не в том, чтобы сэкономить деньги на ремонте (все равно монитор надо бы новый купить, с ips-матрицей), просто хочется поэксперементировать - починить технику самому. Внешне (судя по видеороликам на youtube) процедура несложная, однако ввиду того, что паяльник я совсем в руках не держал, есть опасения что могу что-то напортачить. Если не получится и запорчу мониторы - это совсем не страшно (как я написал ранее, все равно покупать будут новый монитор), опасения немного в другом. Если сделаю что-то не так (некачественная пайка, затрону соседние дорожки, закорочу дорожки и пр.) - возможны ли при включении в сеть какие-то опасные последствия - например, монитор воспламенится или проводка в квартире погорит (да, конечно, есть автоматы в щитке, но если бы они всегда работали исправно, думаю, не было бы случае перегорания проводки в квартирах)? Подскажите, люди знающие, есть повод для таких опасений?
стопыч 
Фанат форума
Сообщения: 3134
стопыч
 
Сообщение #2 от 11/04/2020 15:15 цитата  

adjaika, так потренируйся на чем нибудь, паять.
adjaika 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #3 от 11/04/2020 15:19 цитата  

стопыч писал:
adjaika, так потренируйся на чем нибудь, паять.

Потренироваться то я потренируюсь, были какие-то платы старые ненужные, но я не думаю, что за 1-2 дня самостоятельно можно этим овладеть на "отлично". Вероятность того, что на деле все же напортачу остается. Поэтому мне все же важен ответ на мой предыдущий вопрос - если могут быть "печальные последствия", то я лучше пока за перепайку кондеров в мониторах браться не буду.
SASHATOD 
Фанат форума
Сообщения: 9882
SASHATOD
 
Сообщение #4 от 11/04/2020 15:22 цитата  

adjaika, Начни со своих гландов, и через задницу вирви подмигивание подшучивать, дразнить смех
непоседа 
Передовик
Сообщения: 1939
непоседа
 
Сообщение #5 от 11/04/2020 16:06 цитата  

Ой мужик не стоит его трогать,побереги имущество и дом,неровен час спалишь ты его.
victorx 
Передовик
Сообщения: 2116
 
Сообщение #6 от 11/04/2020 17:38 цитата  

Oдин мышку не до жарил,к чему привело недовольство, огорчение юЕще не хватало чтобы все электростанции мира дали сбой смех
alexander3311 
Участник
Сообщения: 282
 
Сообщение #7 от 11/04/2020 20:40 цитата  

А дефки паяют! И о последствиях не думают! https://www.trendsmap.com/twitter/tweet/1160297822379491330
kvn51 
Завсегдатай
Сообщения: 600
 
Сообщение #8 от 12/04/2020 08:35 цитата  

adjaika писал:
просто хочется поэксперементировать - починить технику самому






Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела TFT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP