ESpec - мир электроники для профессионалов


Вопросы о TFT-экранах и микроконтроллерах

  Список форумов » TFT-мониторы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
khenising 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #1 от 04/02/2022 10:51 цитата  

Итак, у меня три вопроса!



Некоторые микроконтроллеры имеют встроенные контроллеры дисплея. Каковы их преимущества и недостатки по сравнению с внешним драйвером в 16-битном параллельном режиме и т. д.? (Пример: LPC1788.)

На веб-сайте STM некоторые микроконтроллеры рекламируют «параллельный ЖК-интерфейс, режимы 8080/6800». Что они подразумевают под этим 192.168.0.1 router login 192.168.l.l? Я думал, что 8080 - это просто протокол, который может использоваться любым обычным портом GPIO (по крайней мере, как я это делал ...), это как-то делает его быстрее и т. Д.?

Можно ли использовать DMA с интерфейсом 8080? Мой LPC1768 заявляет, что он поддерживает DMA, но только для SPI-I2C и т. Д., Действительно ли он увеличивает скорость записи на дисплей, поскольку мне все равно приходится ждать его завершения, чтобы отправить следующие биты и т. Д.

К сожалению, платы STM32 Discovery здесь очень дорогие. и я действительно не являюсь поклонником ресурсов STM (мой первый и единственный микроконтроллер на руку - LPC1768. по сравнению с nxp их документация сбивает с толку. их много, и они непонятны, и плохо изложены. их серверы были раздражающими и медленными для меня тоже, поэтому я просто держался подальше до сих пор)
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7221
 
Сообщение #2 от 04/02/2022 15:52 цитата  

Дяденька, вы БОТ?
Desc 
Участник
Сообщения: 176
Desc
 
Сообщение #3 от 05/02/2022 01:32 цитата  

khenising писал:

На веб-сайте STM некоторые микроконтроллеры рекламируют «параллельный ЖК-интерфейс, режимы 8080/6800». Что они подразумевают под этим? Я думал, что 8080 - это просто протокол, который может использоваться любым обычным портом GPIO (по крайней мере, как я это делал ...), это как-то делает его быстрее и т. Д.?

Можно ли использовать DMA с интерфейсом 8080?

8080/6800 -- это не режимы, параллельные интерфейсы
8080 -- Intel 8080 interface
6800 -- Motorola 6800 (M68) - like interface
DMA -- Direct Memory Access (прямой доступ к памяти (само название как-бы описывает само себя)).

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела TFT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP