ESpec - мир электроники для профессионалов


NB HP Compaq nx6110, замкнул порт USB, не вкючается.

  Список форумов » Ноутбуки и КПК

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Horror 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #1 от 21/06/2008 16:24 цитата  

NB HP Compaq nx6110, замкнул порт USB, не вкючается.
NB HP Compaq nx6110, замкнул порт USB, сгорела микросхема (HF6AN), плохо видно... Вскрыл другой NB HP Compaq nx6310, на томже месте стоит МС (4825P AA6HH), по внешнему виду и размеру одинаковые. При подключении внешнего БП включается индикатор зарядки батареи, секунд через 10-15 гаснет, на кнопку включения не реагирует.Греется чипсет на MB. Вопрос: что это за микросхемы, есть ли аналоги, поможет ли замена?




Трям 
Завсегдатай
Сообщения: 987
 
Сообщение #2 от 21/06/2008 17:07 цитата  

Только не обижайтесь, НО если Вы элементы смотрите по "внешнему виду и размеру", то отнесите бук в сервис, пока не убили его окончательно.. тем более, что на плате написано Q** что означает транзистор.. аналогов ему - много. а замена элементов ( не только транзистора, но и возможно более глобальных) скорее всего поможет, но не в домашних условиях.
Horror 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #3 от 21/06/2008 19:41 цитата  

Действительно давно я не занимался техникой, помню только полевые транзисторы с четырьмя ногами, в сервисе сказали что пипец вашему ноутбуку, типа 400$ надо только на запчасти, и поискать надо будет спеца, который сможет все починить... Новый ноут, на порядок лучший, стоит от 700$, и если бы все упиралось в деньги, я бы тут не писал. Если Вы, уважаемый, действительно что-нибудь понимаете, то пожалуйста напишите аналоги данного транзистора, хлама компьютерного у меня много, перепоять я в состоянии...
PS: на плате слева от него (PAD2), справа внизу (Q18).
Заранее спасибо.
Трям 
Завсегдатай
Сообщения: 987
 
Сообщение #4 от 22/06/2008 14:59 цитата  

ОК... это сборка из двух N-канальных полевиков с диодом Шоттки.. качните Даташит на AO4914 и поймёте ЧТО это..

http://www.alldatasheet.com/datasheet-pdf/pdf/116976/AOSMD/AO4914.html

P.S. не найдёте с Шотткой внутри, ставьте просто сборку двух полевиков и Шоттку отдельно - чтоб проверить сойдёт..
Wolf2000 
Участник
Сообщения: 232
Wolf2000
 
Сообщение #5 от 22/06/2008 20:26 цитата  

ну если паяльник в руках держать умееш, и проблема как уверен именно в этом, то для начала просто выпаяй сгоревший Чипец и посмотри результат.
PS. Главное не оставить на плате соплей (замыканий, там где их в природе быть не должно)
SBA 
Передовик
Сообщения: 1293
SBA
 
Сообщение #6 от 23/06/2008 12:02 цитата  

На вашем месте я бы поискал другой сервис.400$ -это цена новой матери. Без транзистора включать нежелательно - можно дожечь остальное.
Horror 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #7 от 23/06/2008 16:52 цитата  

Подскажите где можно найти аналоги данного чипа, как я писал выше, у меня много компьютерного хлама, хочу выпаять с другой платы. Т.е. аналоги этого чипа, но других производителей. На счет другого сервиса, у нас их всего три, два сдулись сразу, давали обьявление в газету, мастеров нет, вобщем это последний шанс...
gonzo 
Винтокрут
Сообщения: 4376
gonzo
 
Сообщение #8 от 24/06/2008 08:43 цитата  

Horror, имхо, путь у вас один, ищите в своем хламе похожие "осьминожки", а в инете - даташиты на них, если попадется сдвоеный полевик, проверьте его тип, цоколевку, максимальные ток и напряжение, ВСЕ должно совпасть с тем девайсом, что по ссылке от Трям'а.
Lexxstile71 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #9 от 05/07/2008 04:16 цитата  

Уважаемые господа! Давайте для начала перестанем плужить!!! Это обычный DC. Скорее всего,питалово USB.Вопрос не в том чем его заменить,а в том - будет ли от энтого прок?! Если порт замкнул по питанию,то проблема мизерная.Но если если пальнулась шина,то это уже,в лучшем случае - реанимация!!! Измерьте сопротивление между шиной и +5в,а так же между шиной и общим. Если близко к КЗ,значит ICH кирдык!
zand84 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #10 от 15/02/2010 02:39 цитата  

Horror,
Добрый день, столкнулся с аналогичной проблемой на той же марке компьютера - HP Compaq nx6110; расположение сгоревшей детали, что и в вашем случае. Правда, успела выгореть половина микросхемы.
Удалось ли вам реабилитировать плату?
Sergej 
Передовик
Сообщения: 2672
Sergej
 
Сообщение #11 от 15/02/2010 03:14 цитата  

zand84, полтора года прошло...

ЗЫ: А все ответы уже в теме

ДОБАВЛЕНО 15/02/2010 01:15

http://monitor.espec.ws/users/77329.html

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Ноутбуки и КПК



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP